Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Национализм

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 49 • Страница 5 из 51, 2, 3, 4, 5

Степени национализма

Поделить землю на территории по национальности и религиозной принадлежности и запретить всем перемещаться из одной территории в другую
0
Голосов нет
Пусть чёрные знают свои места, а белые ездят, где захотят
0
Голосов нет
Все могут ездить, где захотят, но жить только там, где живёт его национальность
0
Голосов нет
Пусть все живут, где хотят, но чувствуют, у себя они дома или нет
1
9%
Если человек принял религию большинства и говорит на местном языке, то может быть здесь как хозяин
3
27%
Земля для землян; границ быть не должно.
7
64%
 
Всего голосов : 11

Re: Национализм

Мысль продолжу.Врят ли, если русский приехал в Японию ,все японцы таперь должны выучить русский и переделать свои законы под русского. Наверное, всё таки русскому придётся подстраиваться .Если не хочет , то мир большой найдёт, себе место...Никто никому ничего не должен. Лучше тебя самого о тебе никто не позаботится .
Другое дело за то ,что я с круглыми глазами меня никто там не упрекнёт,любить не будут но и унижать тоже.Это уже культура...
Ответить


А вот представте, что Путин стал президентом Земли...как мне их стало бы жалко, этих всех жителей. Такое чувство, что границы всё же нужны. Ведь человеческое тщеславие, жадность и глупость безграничны, что же их остановит, как не границы?
Ответить


Максим писал(а):А вот представте, что Путин стал президентом Земли...как мне их стало бы жалко, этих всех жителей.

Почему? Чем Путин хуже любого другого?

Максим писал(а):Ведь человеческое тщеславие, жадность и глупость безграничны, что же их остановит, как не границы?

А не обязательно власть в одних руках держать.
Ведь смотрите, границы - это линии, разделяющие не столько собственность и прочие блага, сколько образы жизни. Да, у нас есть стены, двери, замки, милиция, армия. Всегда найдутся люди, которые захотят принести другому вред. Для этого и нужно вышеперечисленное. Но границы, это когда "мы хотим жить так, а вы - по-другому, и чтобы наше с вашим не путать". Если страны договорятся о едином образе жизни и способах общения, то границы не нужны будут. А поддерживать единство может какой-нибудь совещательный орган, типа ООН.
Ответить


1. Должен править закон, а не человек. Только тогда можно "договориться". Никто не сядет играть в карты, если правила будут менять после каждого хода. Что сейчас происходит - узурпация власти и правил, соответственно. Не каждый умный человек может быть хорошим царём, а самое страшное, когда раб становится царём. Путин не плохой, он никакой. Это человек, которому досталось всё, а после него останется хуже того, что было есть ум, есть воля, но нет главного для лидера нации - порядочности. Интересно если бы пришёл порядочный дурак, было бы лучше? Или в политике порядочному человеку делать нечего? Тогда что ждать от подданых?
2. Простому человеку терять нечего, кроме своих цепей. Но беда вся в том, что миром правят те, кому есть, что терять. Деньги же поделить честно невозможно. Поэтому, пусть уж будут границы и поделеное пусть будет у тех, кто его имеет. Уберя границы начнётся вечный передел за интересы имущих, руками и жизнями неимущих.
3. Границы - раздел сфер влияния. На чём держится это влияние - это другой вопрос и как поддерживается тоже. Нет ни одного грузина с которым мне было бы что делить, но есть люди в Грузии и России, которые делают всё, что бы я считал по другому.
Ответить


Максим писал(а):Это человек, которому досталось всё, а после него останется хуже того, что было есть ум, есть воля, но нет главного для лидера нации - порядочности.

Знаете, Максим, я думал об этом давно. Ещё когда Путин только появился в качестве лидера страны. Меня сначала очень бесило это, бесило, что Путин идёт к власти таким путём, что народ не видит этого, или делает вид, что не видит. Но потом, когда прошло несколько лет, когда после Ельцина что-то стало налаживаться, я понял, что Путин - это то необходимое "зло", которое нам сейчас нужно. Получается, что цель оправдывает средства.

Максим писал(а):Границы - раздел сфер влияния.

Не только, и может быть, не столько. Как Вы правильно сказали, править, в идеале, должен закон. И вот границы - это раздел сферы действия того или иного закона. Если законы унифицировать, то и границы будут постепенно стираться. Этому есть куча примеров, как оно уже работает. Только работает оно пока очагово. А, как мне кажется, должно - повсеместно.
Ответить


Я так же , как и Вы знаю, что свято место пусто не бывает. Был бы другой - не факт, что лучше. Но бесит не то, что он, а то , что я жестоко ошибся в своих ожиданиях. Иллюзии рассеялись и осталась одна злоба.
У нас Россия от Москвы до Питера. Всё остальное - колония. Мне иногда так жалко, что граница не проходит где-то по Иркутской области. Так не хочется, что бы как мне жить, решали за 6000км. Тем более, что для них я там, даже не электорат, я - раб, источник дохода. Я даже в морду их, сытую и гламурную, плюнуть не могу - не долетит. А просьбы и чаяния мои, тем более. Во времена с Горбачёва по В.В.П. нам объяснили, что мы дураки, так люди не живут. А В.В.П. сделал так, что жить так, всё же нам придётся. Поэтому мне сейчас - в двойне неприятно.
И всё таки, границы - раздел сфер влияния. Закон, каждый правитель всегда потом под себя состряпает. Вот Америка, к примеру, - это не национальность, они - нация. Езжай куда хочешь, но все будет по ихнему, и границы им нужны, что бы если не по их правилам, то вали отсюда...И берегут они свои законы, а не правителей из Вашингтона.
В России нет нации, тут только есть власть русских над всеми остальными. А точнее власть центра над колонией. Есть интересы центра, все остальные второстепенны.
Поэтому границы необходимы, мир должен быть многополярным и постоянно балансировать. Любая одна точка зрения - это очередная крайность.Передвижения важны - это источник правдивой информации и возможность найти то, что устраивает. Мир большой. И должен быть разный. Было бы страшно, если везде была бы Россия, например.Или США - ничуть не лучше.
Скорее люди уничтожат себя, чем откажутся от сфер влияния своих. Возможно это и хорошо, возможно - плохо, но люди не будут никогда одинаковыми, а потому им всегда найдётся, что оспорить или поделить. А через 1000 лет- тем более.
Когда народы были кочевыми - было хорошо природе и племенам.Границ небыло. Но как только осели, появилась у каждого специализация - один выращивает, другой орудия делает, третий продаёт и т.д. Начался быстрый прогресс, т.к. каждый стал становиться мастером в своём деле, но появилось то, что надо оберегать. Материальные (и то что их производит) ценности - вот основа границ. Культура, традиции, обычаи - всего лишь покрывало, под которым каждый народ свой хлеб ночью трескает.
Я уезжаю, но закрываю свой дом потому, что у меня тут не деньги, у меня тут моё личное пространство. Там я гость - тут личность.
Ответить


Максим, я не буду Вас переубеждать. Видимо, у Вас есть причины так утверждать. Хочу сказать лишь одно:
Есть такой фильм - "Герой" с Джетом Ли в главной роли. Это фильм об объединении Китая. Там несколько человек решили убить тирана-правителя, завоевателя и угнетателя. Но в последний момент тот, который должен был убить, передумал. Он понял, что этот тиран нужен Китаю.
Посмотрите этот фильм. Заставляет задуматься...
Ответить


Государство без сильной власти субстанция аморфная. Это я согласен. Лучше иметь плохой закон, чем не иметь его вовсе. Лучше иметь плохого вождя, чем не иметь его совсем. В этом случае Путин - идеально подходит.
Но вот идею, которую он проводит в жизнь, я принять не могу. Я среднестатистический россиянин. Как надеялся, так теперь ненавижу!
"Диктатура - это когда пользуешься тем что дают.
Демократия - это когда выбираешь того, кого хочешь, а потом пользуешься тем, что дают."
Изначально вопрос был о нации. Вот вопрос : Вокруг чего должна объединиться наша нация? Какую идею несёт Путин? Не говорит, а несёт? Нет границ внутри России, а мы все по разные стороны.
Ответить


Вот для меня самого, как это видно из топика, идея национализма несимпатична. Но мне почему-то кажется, что страна сейчас не готова для того, о чём Толстой, например, говорил ещё 100 лет назад. И что же тогда делать?
Да, мы говорим о возвышенных материях, а когда сын приносит двойку, берёмся за ремень.
Что-то тут не так, а вот что?..
Ответить


Пред.

  Сообщений: 49 • Страница 5 из 51, 2, 3, 4, 5

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]