Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Национализм

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 49 • Страница 2 из 51, 2, 3, 4, 5

Степени национализма

Поделить землю на территории по национальности и религиозной принадлежности и запретить всем перемещаться из одной территории в другую
0
Голосов нет
Пусть чёрные знают свои места, а белые ездят, где захотят
0
Голосов нет
Все могут ездить, где захотят, но жить только там, где живёт его национальность
0
Голосов нет
Пусть все живут, где хотят, но чувствуют, у себя они дома или нет
1
9%
Если человек принял религию большинства и говорит на местном языке, то может быть здесь как хозяин
3
27%
Земля для землян; границ быть не должно.
7
64%
 
Всего голосов : 11

Lingam писал(а):Скажите, а у Вас двери на запорах?

Я вот не принадлежу к малым народам, не живу на территории какой-нибудь небольшой национальной области. Но вот например, я этим летом был в Абхазии. Они хотят присоединиться к России. Им это хорошо. Мне лично тоже хорошо, если они присоединятся, потому что я не буду тратить столько времени на пересечение границы.

А ещё, посмотрите фильм "Герой" с Джетом Ли. Там интересная идея выдвигается.
Вспомните феодальную раздробленность...
Всё это говорит о том, что объединение лучше чем раздробленность.

А о запорах... Есть сёла, где двери действительно не запираются.
Понимаете, запоры нужны там, где люди не знают друг друга. Если все друг друга знают, то запирать не будут. Но это уже немного другой вопрос.
Ответить


Интернационализм здоровее

А вот и интересная статья на эту тему:
NEWSru.com писал(а):Сегодня ученые полагают, что люди смешанной расы, в частности евроазиаты, имеют определенные генетические преимущества, которые ведут к более крепкому здоровью и большей внешней привлекательности.
...
Представление о расовой чистоте как высшей форме совершенства было доведено до крайности Адольфом Гитлером, извращенные убеждения которого привели к смерти шести миллионов евреев. "Ничего хорошего в близкородственных связях нет. Весь этот вздор о голубой крови – это просто чепуха. Нацисты были ужасными учеными. На биологическом уровне это все просто чепуха", – отметил доктор Фридман.
Эту точку зрения поддерживает Рэнди Торнхилл, психолог-эволюционист из Университета Нью-Мексико. Генетическое разнообразие сокращает шансы на заражение болезнями, говорит он. "Если вы скрестите две генетически разные популяции – то есть смешаете расы, тогда у потомства будет большее генетическое разнообразие".

Вот мне и не понятно, неужели люди, борящиеся за расовую чистоту, не учили в школе биологию?
Ответить


Yakushev писал(а):Объясните мне пожалуйста жизненную необходимость границ и государств для человечества в целом.

Андрей, один вопрос задам тебе... А слабо щас в Гудермес забуриться, купить там квартиру и жить? А в Грозный?

Ну так что, нужны границы? ;)

Это одна сторона вопроса. Вторая - этнос. Каждый народ им дорожит и не хочет нивелировать.
Ответить


Yakushev писал(а):Но вот например, я этим летом был в Абхазии. Они хотят присоединиться к России. Им это хорошо.

Кгхм... Им от этого не только "хорошо", но и чрезвычайно ВЫГОДНО. Весь мир построен исключительно на экономических интересах и на использовании друг друга в той или иной степени, Андрей. Тебе ли говорить об этом...
Ответить


Yakushev писал(а):А о запорах... Есть сёла, где двери действительно не запираются.

Именно в Абхазии и не запираются :) Потому что если там туриста ограбят, то сами обрубят сук на котором сидят. Ибо кроме туризма не на чем больше заработать. И покажи где еще двери не запираются...
Ответить


Efreet писал(а):Андрей, один вопрос задам тебе... А слабо щас в Гудермес забуриться, купить там квартиру и жить? А в Грозный?

Ну так что, нужны границы? ;)

Это одна сторона вопроса. Вторая - этнос. Каждый народ им дорожит и не хочет нивелировать.

Когда человек болеет, его изолируют. Но болезнь должна лечиться. Поэтому я не пойду в этот лазарет без нужды, а если пойду, то обязательно со средствами самозащиты.
Кстати, между Ростовом и Грозным границ-то нет. :)

А вот вторая сторона вопроса - это предпосылки к той болезни, которая приводит к войнам. Мне кажется, что это ложные ценности.

Efreet писал(а):Кгхм... Им от этого не только "хорошо", но и чрезвычайно ВЫГОДНО. Весь мир построен исключительно на экономических интересах и на использовании друг друга в той или иной степени, Андрей.

Вот именно! Всё за то, чтобы люди жили одной семьёй. :)

Efreet писал(а):И покажи где еще двери не запираются...

Ещё? А я не говорил, что в Абхазии двери не запираются. Я говорил, что в сёлах. Именно там, где люди друг друга знают, где десятилетиями живут плечо к плечу. Когда я жил в Нахичеване, у нас был двухэтажный дом на 4 хозяина. Так когда хозяева дома, двери не запирались ни у кого. Когда уходили, конечно, запирали.
А сейчас, в этих муравейниках, где никто друг друга не знает, пришёл домой - и дверь за собой на ключ.
Ответить


Lingam писал(а):Мне кажется, что раньше национализм являлся здоровым проявлением чувства самосохранения, но теперь он в большей мере является пережитком.

Однозначно. Национализм - это примитивизм общества.
Во бы послушать доводы тех, кто трясётся за свою национальную принадлежность. Спросить бы у них, как эта национальная принадлежность помогает им и их семьям лучше жить...
Ответить


В границах нуждается ум, он их и создает. Ведь на Земле не было границ пока человече не захотел чем-нибудь вадеть и быть лучше других, что-то себе взял и заявил:"Это МОЕ!". Другие отставать не захотели, начали обьединятся по каким-нибудь признакам и отбирать друг у друга всякую хрень. :D Александр Македонский целью жизни ставил захват всего Мира, но под конец жизни понял нелепость такого поведения, и умирая завещал быть похороненным в гробу с отверстими для рук, дабы народ во время похоронной процессии видел, что он пришел в этотМир с пустыми руками с пустыми руками и ушел. Как говорил Омар Хяам :"Муха на миг залетела в окно". Такова наша жизнь, для ...СуществованиЯ... она значит не больше листка на дереве, ему обязательно придет время упасть.
У всех есть стремление к чему-либо, порожденное умом, ведь ум понимает, что если у тебя больше денег тебе легче и безопаснее живется. Ум стремится к безопасности, забывая о неизбежности смерти. А в безопасности жизнь суха и безвкусна: работа - дом - работа - дом...
Вот что получается в идеале безопасности. Опасность нужна, она дает вкус жизни. Опасность, в моем понимании, это синоним жизни.
Вот меня повело :lol:
Вобщем я к тому, что люди делятся в стремлении к безопасности. Безопасность - это синоним власти. Пока мы отделяем Я от остальных, вйны будут продолжаться. За последнии 2000 лет прошло более 5000 войн, не смешно ли? И люди продолжают убивать самих себя за ГРАНИЦЫ, КОТОРЫЕ САМИ ЖЕ И ПРИДУМАЛИ. Во Вселенной нет границ.
Ответить


TAOZENREALIZATION, полностью согласен. ::appl::
Ответить


Не знаю - чему так активно хлопает г-н Я кушев?
Границы везде и всюду. Ум - это и есть границы.
Добро и зло, объект и субъект, свет и тьма, правое и левое - стоит построить одну и все остальные появляются сами собой.
Весь этот мир - это отграничение одного от другого.
Поэтому вопрос о преодолении национализма это по сути вопрос о построении царства Божьего в отдельно взятой стране.
Конечно в жизни человечества одни разграничения со временем становятся неактуальны, но на их месте вырастают другие, а счастья как не было, так и нет.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 49 • Страница 2 из 51, 2, 3, 4, 5

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]