Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Канонизация святых в православии

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 13 • Страница 1 из 21, 2

Канонизация святых в православии

Православие дало миру многочисленное войско святых, канонизированных.
Ответить


"Святых" (людей, которые делали то же, что и православные святые) на русской земле и до православия было достаточно. Только их канонизировать было некому.

Давайте разберёмся прежде всего, зачем православию канонизация?

И второе: как РПЦ могла канонизировать царя, который в "кровавое воскресение" дал команду расстрелять крестных ход?
Ответить


Добавлю: кто имеет право выбирать святых? И за что, к примеру, канонизируют не только тех, у кого руки по локоть в крови, но и таких на первый взгляд "благочестивых" старцев, как Саровский?
Хотели сами эти люди, чтобы не при жизни, а после смерти их объявили святыми?
Ответить


Это не тема для простого трёпа. Кононизируюся по факту множественных чудес, совершённых до и после смерти святого. Кроме того, на теле свяого всегла есть знаки, благоухание мощей и их нетленность, тоже явный признак святости. А ещё, приходят ангелы и приносят весть нескольким людям (монахам, священникам, а иногда и просто мирянам) о скорй кононизации святого. В любом случае, ни один великомученник не станет святым не будь на то воля Божья.
Ответить


Можете доказать по Библии?
Например, что она говорит о почитании мощей и изображении «святых»?
Ответить


Иона, вам никто и ничего не пытается доказать. в том числе и я. Оно есть как оно есть. А если вам не верится, спросите сами у свяых или у Бога лично.
Ответить


А я думал, что вы это серьезно писали:
Это не тема для простого трёпа.
А оказалось в вашем случае для трепа, к сожалению.
Спросил у Бога и святых. Они сказали, что почитание мощей выгодно Сатане. Откуда это следует? Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Втор. 34:5, 6). Однако в Иуды 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?
Ответить


Друзья, я отделил эту тему от другой беседы специально, чтобы разобраться в ней. Я очень прошу тех, кто разбирается в православии, ответить на вопросы, которые стоят в посте № 1.
Я повторю:
Давайте разберёмся прежде всего, зачем православию канонизация?
И второе: как РПЦ могла канонизировать царя, который в "кровавое воскресение" дал команду расстрелять крестных ход?

Это, простите, не риторические вопросы, чтобы их просто так не заметить.
Ответить


Еще не ясно???
Это нужно Сатане, чтобы отвести людей от поклонения живому Богу и направить их к поклонению трупам. Читайте выше.
Ответить


Иона, прошу великодушно меня простить, но позволю себе напомнить Вам, что в моём понимании нет слова "Сатана", и если я хочу что-то понять, и в чём-то разобраться, и спрашиваю об этом, то очень прошу, не использовать в объяснениях это слово.
Ответить


След.

  Сообщений: 13 • Страница 1 из 21, 2

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей