Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Исполнялось ли сказанное библейскими пророками?

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 34 • Страница 3 из 41, 2, 3, 4

Танцюра Владимир писал(а):предания о Мессии ходили уже сотни лет. Именно поэтому Ирод узнал где родился Иисус.

На самом деле эти волхвы были астрологами с востока. Хотя сегодня астрология очень популярна, она строго осуждается в Библии. Разве Бог привел бы к новорожденному Иисусу людей, дела которых Он осуждал?
Как видно из Матфея 2:1—16, звезда привела астрологов сначала к царю Ироду, а затем к Иисусу, после чего Ирод попытался убить Иисуса. В Евангелии не говорится, что эту «звезду» видел кто-то еще, кроме тех астрологов. Значит эта "звезда" была сверхъестественным знамением. Когда астрологи ушли, ангел Иеговы велел Иосифу бежать в Египет, чтобы спасти ребенка. От кого была та «звезда»: от Бога или от того, кто старался уничтожить Божьего Сына?
Заметьте, что в библейском рассказе не говорится, что астрологи нашли младенца Иисуса в кормушке для скота, как это часто изображается во время празднования Рождества. Когда астрологи пришли, Иисус и его родители жили в доме. Какого возраста был Иисус в то время? Вспомним, что, основываясь на рассказе астрологов, Ирод приказал убить в окрестностях Вифлеема всех мальчиков в возрасте до двух лет (Матф. 2:1, 11, 16). В пророчестве говорилось о месте рождения Иисуса, а не о времени, поэтому Сатана и послал к Ироду астрологов.

Танцюра Владимир писал(а):вкратце еще раз напомнить

Сатана означает противник. У Иеговы много противников: Адам с Евой, Каин, Нимрод, Иуда... Поэтому, если писать просто противник (сатана), то неясно, кто именно имеется в виду: это слово обезличено. Но написание Противник (Сатана) безошибочно олицетворяется с самым первым и великим мятежником Дьяволом.

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Танцюра Владимир писал(а): Вы хотя бы читаете чужие посты, или просто публикуете свои?

Если бы я не читал, то не отвечал бы. По-моему, вы тенденциозны. Вы даже не удосужились прочитать Библию, или же намеренно искажаете ее и публикуете заведомо ложные сведения, например, о месте рождения Иисуса. Зачем?
Чем вам не понравилось сообщение о воинах? Даже враги не обвиняли Иисуса и его учеников в подтасовках. Не забывайте, что Матфей написал Евангелие через 8 лет после смерти Христа, значит большинство участников и свидетелей тех событий были живы. Неужели они допустили бы искажения?

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Владимир, я подробно и убедительно ответил на все ваши вопросы. Можете их принимать, можете отвергать. Но теория вероятностей упрямая вещь.
Возможно ли, что исполнение всех этих пророчеств на Иисусе было простым совпадением? Вот как ответил на этот вопрос один библеист: «Это исключено! Вероятность настолько мала, что ее даже не принимают во внимание. Кто-то подсчитал, что вероятность того, чтобы исполнились всего лишь восемь пророчеств, составляет один к 10 в степени 17». Для наглядности он привел пример: «Если взять такое же количество монет, они более чем на полметра покроют весь штат Техас [690 000 квадратных километров]. Предположим, вы пометили одну из монет и попросили человека с завязанными глазами пройтись по всей территории штата и взять любую монетку. Каковы шансы, что он поднимет именно ту, которую вы пометили?» Затем он сказал: «Примерно столько же составляет вероятность того, что кто-либо мог исполнить всего лишь восемь [мессианских] пророчеств».
Однако за три с половиной года своего служения Иисус исполнил не восемь, а огромное множество библейских пророчеств. Ввиду таких бесспорных доказательств тот библеист сделал вывод: «Все эти пророчества могли исполниться лишь на Иисусе и ни на ком другом».
Ответить


Иона писал(а):На самом деле эти волхвы были астрологами с востока. Хотя сегодня астрология очень популярна, она строго осуждается в Библии. Разве Бог привел бы к новорожденному Иисусу людей, дела которых Он осуждал?

Где в Писании осуждается астрология?

Иона писал(а):Как видно из Матфея 2:1—16, звезда привела астрологов сначала к царю Ироду, а затем к Иисусу, после чего Ирод попытался убить Иисуса. В Евангелии не говорится, что эту «звезду» видел кто-то еще, кроме тех астрологов. Значит эта "звезда" была сверхъестественным знамением.

Астрологи пришли с Востока, значит – издалека. То, что они смогли найти по знамению город рождения Иисуса, уже великолепно.\
Если бы сатана хотел привести Ирода к младенцу, то привел бы его сразу после рождения. Для этого не нужны были посредники-волхвы и избиение младенцев, грозившее бунтом против него.

Иона писал(а):Когда астрологи ушли, ангел Иеговы велел Иосифу бежать в Египет, чтобы спасти ребенка. От кого была та «звезда»: от Бога или от того, кто старался уничтожить Божьего Сына?

О бегстве в Египет говорит лишь Матфей, а он – такой выдумщик!

Иона писал(а):Заметьте, что в библейском рассказе не говорится, что астрологи нашли младенца Иисуса в кормушке для скота, как это часто изображается во время празднования Рождества. Когда астрологи пришли, Иисус и его родители жили в доме. Какого возраста был Иисус в то время?

Есть мнения библеистов, что Иисус не мог родиться в хлеву. Хлев считался у иудеев нечистым местом, а праведный Иосиф не мог преступить заповеди отцов.
«Хлев» - следствие неправильного перевода.

Иона писал(а):Вспомним, что, основываясь на рассказе астрологов, Ирод приказал убить в окрестностях Вифлеема всех мальчиков в возрасте до двух лет (Матф. 2:1, 11, 16). В пророчестве говорилось о месте рождения Иисуса, а не о времени, поэтому Сатана и послал к Ироду астрологов.

Еще раз спрашиваю: А почему не самого Ирода?

Сатана означает противник. У Иеговы много противников: Адам с Евой, Каин, Нимрод, Иуда... Поэтому, если писать просто противник (сатана), то неясно, кто именно имеется в виду: это слово обезличено. Но написание Противник (Сатана) безошибочно олицетворяется с самым первым и великим мятежником Дьяволом.

Вопрос по ходу дела: Кто водил евреев по пустыне 40 лет?

Вы даже не удосужились прочитать Библию, или же намеренно искажаете ее и публикуете заведомо ложные сведения, например, о месте рождения Иисуса. Зачем?

Иона, не Вам судить о том, что я читал, а что нет. Иисус родился не в Вифлееме, а в Назарете. Все суждения и Вифлееме – навязчивая идея привязать рождение Иисуса к неким «пророчествам». Они были записаны спустя десятилетия после Христа, а не 8 лет.
Впрочем, верить Вашим цифрам – себя обмануть. Чего стоит попытка СИ манипулировать датами издания указа о восстановлении Храма и несколько сроков конца света!

Чем вам не понравилось сообщение о воинах? Даже враги не обвиняли Иисуса и его учеников в подтасовках. Не забывайте, что Матфей написал Евангелие через 8 лет после смерти Христа, значит большинство участников и свидетелей тех событий были живы. Неужели они допустили бы искажения?

Мне смешно, что римские воины, презиравшие израильтян, тщательно и осознанно выполняют пророчество древнего еврейского пророка!

… за три с половиной года своего служения Иисус исполнил не восемь, а огромное множество библейских пророчеств. Ввиду таких бесспорных доказательств тот библеист сделал вывод: «Все эти пророчества могли исполниться лишь на Иисусе и ни на ком другом».

Давайте разберем подробно каждое из пророчеств!
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Где в Писании осуждается астрология?

Закон Бога, данный Моисею, ясно предостерегал израильтян: «Не должен находиться у тебя... прорицатель, гадатель... ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10, 12).
Хотя астрология здесь не упоминается, совершенно ясно, что запрет распространялся и на нее. В «Британской энциклопедии» говорится, что астрология — это «форма гадания, которая представляет собой предсказание земных явлений и событий в жизни людей посредством наблюдения и толкования взаимного расположения неподвижных звезд, Солнца, Луны и планет». Каким бы ни было гадание — по звездам или с помощью каких-то предметов,— это занятие противоречит Божьим принципам.
Ис. 45:12-15 прямо осуждает астрологию: "12 Оставайся же со своими заклинаниями и со всем своим колдовством, над которыми ты тяжело трудилась с юности. Может быть, это принесёт тебе пользу, может быть, ты внушишь людям страх. 13 Ты утомлена множеством своих советников. Пусть встанут и спасут тебя те, кто поклоняется небесам, смотрит на звёзды, рассказывает при новолунии о том, что с тобой произойдёт. 14 Вот, они стали как жнивьё. Их сожжёт огонь. Они не избавят своей души от власти пламени. Не будет ни жара от углей, чтобы согреться, ни света от костра, чтобы посидеть перед ним. 15 Такими станут для тебя твои заклинатели, с которыми ты трудилась с юности. Они разбредутся, каждый в свою сторону. Не будет никого, чтобы спасти тебя".

Добавлено спустя 21 минуту 25 секунд:
Танцюра Владимир писал(а):Если бы сатана хотел привести Ирода к младенцу, то привел бы его сразу после рождения

На ковре-самолете? Не забывайте, что астрологи шли издалека, с востока.

Танцюра Владимир писал(а):О бегстве в Египет говорит лишь Матфей, а он – такой выдумщик!
Это вы выдумали о Матфее, или критики надоумили?

Танцюра Владимир писал(а):«Хлев» - следствие неправильного перевода.
Переведите правильно.

Танцюра Владимир писал(а): А почему не самого Ирода?
Наверное, потому что Ирод не был астрологом, все-таки в Израиле жил. Впрочем спросите у самого Сатаны. Он вам не откажет объяснить свою комбинацию.

Танцюра Владимир писал(а):Кто водил евреев по пустыне 40 лет?
В Библии написано: "По числу дней, сорока дней, в течение которых вы разведывали землю, вы будете отвечать за свои грехи сорок лет — день за год, день за год,— чтобы вы узнали, что значит быть оставленными мной.
35 Я, Иегова, сказал и непременно так и поступлю со всем этим злым обществом, с теми, кто пошёл против меня: они погибнут в этой пустыне, они умрут в ней" (Числа 14:34, 35).

Танцюра Владимир писал(а):Иона, не Вам судить о том, что я читал, а что нет. Иисус родился не в Вифлееме, а в Назарете
Вот вы и создали свою религию. Или коммерческое предприятие? Не хотите ли в Назарете построить альтернативное Вифлеему место поклонения роддому, в котором родился Иисус? Наперекор Библии и всему миру вы безосновательно утверждаете о новом месте рождения Иисуса. Это догматизм или желание быть нестандартным?

Танцюра Владимир писал(а):несколько сроков конца света!
СИ никогда не предсказывали конец света. А что вы ожидаете от будущего? Ядерный или экологический коллапс? А может космическую катастрофу?

Танцюра Владимир писал(а):Мне смешно

Мне тоже смешно. Но от того, что вы решили, что воины именно выполняли пророчество. Да они о нем ни сном , ни духом не знали. О них даже Христос молился: "Прости им, ибо не ведают, что творят".
А жребий бросали, по меркатильным причинам. Хитон был тканный, без швов. Он стоил очень дорого.

Танцюра Владимир писал(а):Давайте

Давайте, присоединяйтесь. Я-то уже начал с Михея 5:2! Что вы о нем скажете?
Ответить


Иона писал(а):Закон Бога, данный Моисею, ясно предостерегал израильтян: «Не должен находиться у тебя... прорицатель, гадатель... ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10, 12).
Хотя астрология здесь не упоминается, совершенно ясно, что запрет распространялся и на нее. В «Британской энциклопедии» говорится, что астрология — это «форма гадания, которая представляет собой предсказание земных явлений и событий в жизни людей посредством наблюдения и толкования взаимного расположения неподвижных звезд, Солнца, Луны и планет». Каким бы ни было гадание — по звездам или с помощью каких-то предметов,— это занятие противоречит Божьим принципам.

Раз астрология там не упоминается, нечего выдумывать.
Астрология не является гаданием. Это чушь. Гадать и читать по неким знакам – большая разница.
Можно гадать и по тексту Писания, если не уметь читать.
А Писание говорит о том, что: «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для освещения земли и для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов» (Быт. 1:14).
Астрологи и увидели знамение Божие. В чём проблема?

Иона писал(а):Ис. 45:12-15 прямо осуждает астрологию:

Это не так.
«Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе» (Ис. 46:13).
Иона, приобретите себе другой экземпляр Библии. Ваш Вас вводит в заблуждение.
Если Вы утверждаете, что там осуждается астрология, то осуждается и астрономия, т.к. звездочеты – астрономы. Так что – не выдумывайте.

На ковре-самолете? Не забывайте, что астрологи шли издалека, с востока.

Зато Ироду было близко. Зачем сатане гонять людей с Востока?

Это вы выдумали о Матфее, или критики надоумили?

Причем здесь критики? Вы слушаете только своих пастырей?

Наверное, потому что Ирод не был астрологом, все-таки в Израиле жил. Впрочем спросите у самого Сатаны. Он вам не откажет объяснить свою комбинацию.

Сатана может общаться с людьми и напрямую.

В Библии написано: "По числу дней, сорока дней, в течение которых вы разведывали землю, вы будете отвечать за свои грехи сорок лет — день за год, день за год,— чтобы вы узнали, что значит быть оставленными мной.
35 Я, Иегова, сказал и непременно так и поступлю со всем этим злым обществом, с теми, кто пошёл против меня: они погибнут в этой пустыне, они умрут в ней" (Числа 14:34, 35).

Амос в 5:26:27 заявляет, что евреи тогда носили скинию Молохову и звезду Ремфана – Сатурна, который олицетворяет сатану. Пророк утверждает, что Иегова – сатана.

Вот вы и создали свою религию. Или коммерческое предприятие? Не хотите ли в Назарете построить альтернативное Вифлеему место поклонения роддому, в котором родился Иисус? Наперекор Библии и всему миру вы безосновательно утверждаете о новом месте рождения Иисуса. Это догматизм или желание быть нестандартным?

Прочтите для начала мои замечания по переписке Якушев-Колосков. Там я всё это подробно освещаю.

Мне тоже смешно. Но от того, что вы решили, что воины именно выполняли пророчество. Да они о нем ни сном , ни духом не знали. О них даже Христос молился: "Прости им, ибо не ведают, что творят".
А жребий бросали, по меркатильным причинам. Хитон был тканный, без швов. Он стоил очень дорого.

Прочтите текст Писания. Из нормальной Библии.

Давайте, присоединяйтесь. Я-то уже начал с Михея 5:2! Что вы о нем скажете?

Давид был из Вифлеема. Вот пророки и думали, что из Вифлеема должен быть и Спаситель. Но Христос родился в Назарете. Для того, чтобы «пророчество» исполнилось двумя евангелистами назван Вифлеем местом рождения Иисуса. А для этого попутно нужно было выдумать перепись, которой не было
Ответить


[
Танцюра Владимир писал(а):Раз астрология там не упоминается, нечего выдумывать.
А астрология - это форма гадания, забыли?

Танцюра Владимир писал(а):Быт. 1:14
Здесь Луна указывала бы на прохождение лунных месяцев, а солнце — на прохождение солнечных лет. Только и всего. Не ищите то, чего нет.

Танцюра Владимир писал(а):звездочеты – астрономы
Это вы их так назвали? Но даже в любимом вами СП они "предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе". Эти действия явно указывают на астрологию.

Танцюра Владимир писал(а):Причем здесь критики?
А причем здесь голословные обвинения уважаемого Матфея?

Танцюра Владимир писал(а):Сатана может общаться с людьми и напрямую.
Что ж, Вам виднее.

Танцюра Владимир писал(а): Пророк утверждает, что Иегова – сатана.

Опять вы с Сатаной разговаривали? Это только он мог увидеть в словах Амоса такую глупость.

Танцюра Владимир писал(а):Прочтите текст Писания. Из нормальной Библии.
Я прочитал из разных переводов. А вы? Зачем вы ребячитесь, честное слово?
"Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк. 23:34). Зачем вы делите Библии? Вам ведь нет никакой разницы какой Библии не доверять.
Танцюра Владимир писал(а):А для этого попутно нужно было выдумать перепись,
Вы религию с фантастикой попутно не перепутали?
Мне интересно, как это вы погодя безапеляционно и бездоказательно обвиняете Великую Книгу. Но вам, разумеется, через 2 000 лет виднее. Хотя вы здесь не причем, а просто начитались критиков. Ведь именно по их мнению, Лука выдумал эту перепись, чтобы доказать то, что Иисус родился в Вифлееме и что таким образом исполнилось пророчество из Михея 5:2. Это голословное утверждение выставляет Луку обманщиком, однако ни один критик не может согласовать эти домыслы с тем представлением о Луке как о честном историке, которое дают нам написанные им Евангелие и книга Деяния.
Ответить


Re: Исполнялось ли сказанное библейскими пророками?

Иона писал(а):А астрология - это форма гадания, забыли?

Это лишь Ваше субъективное суждение. Вы из неправильных посылок делаете абсурдные выводы.

Здесь Луна указывала бы на прохождение лунных месяцев, а солнце — на прохождение солнечных лет. Только и всего. Не ищите то, чего нет.

Не указывайте небесным телам на что им указывать.

Это вы их так назвали? Но даже в любимом вами СП они "предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе". Эти действия явно указывают на астрологию.

«Пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе».
И звездочеты… и предвещатели… Где Вы видите, что звездочеты – это предвещатели?
Иона, не выдумывайте.

А причем здесь голословные обвинения уважаемого Матфея?

Я Вам дал ссылку на дискуссию. Читайте.

Что ж, Вам виднее.

А вот хамить, Иона, не стоит. Сатана согласно Библии общался с людьми без посредников. Да и если он мог общаться с волхвами, то что ему помешает общаться с Иродом? Вы непоследовательны.

Опять вы с Сатаной разговаривали? Это только он мог увидеть в словах Амоса такую глупость.

Иона, тот бог, которого почитают СИ, ближе к сатане. Именно поэтому его и пишут с заглавной.
Если можете, объясните слова Амоса.

Я прочитал из разных переводов. А вы? Зачем вы ребячитесь, честное слово?
"Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк. 23:34). Зачем вы делите Библии? Вам ведь нет никакой разницы какой Библии не доверять.

Вот и цитируйте из СП. Переводу НМ я не доверяю вообще.

Остальное оставлю без внимания.
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Это лишь Ваше субъективное суждение

Субъективизмом как раз болеете вы. А я дал ссылку на «Британскую энциклопедию», в которой говорится, что астрология — это «форма гадания, которая представляет собой предсказание земных явлений и событий в жизни людей посредством наблюдения и толкования взаимного расположения неподвижных звезд, Солнца, Луны и планет».

Танцюра Владимир писал(а):Не указывайте небесным телам на что им указывать.
Эти слова относятся к вам:
Астрологи и увидели знамение Божие.


Танцюра Владимир писал(а):Если можете, объясните слова Амоса.
Многие израильтяне служили языческим богам, например ханаанскому богу Ваалу и изображениям телят, а также совершали жертвоприношения на высотах. Они кланялись небесному воинству и в то же время приносили клятвы Иегове. Поэтому истинный Бог посылал пророков, таких как Амос, чтобы они побуждали народ вернуться к нему, вернуться к чистому поклонению. Но Израиль не прислушался...
Перед своей мученической смертью Стефан процитировал Амоса. Он напомнил иудеям о том, что Израиль поклонялся чужим богам, таким, как Молох и Рефан, и за это попал в плен. Тем самым они навлекли на себя бедствие в виде ассирийских войск. (Ам. 5:25—27; Деян. 7:42, 43).

Добавлено спустя 21 минуту 2 секунды:
Танцюра Владимир писал(а):Вот и цитируйте из СП.

О! Значит вы уже доверяете Матфею в СП? И в прахе и пепле раскаиваетесь в его обвинении:
О бегстве в Египет говорит лишь Матфей, а он – такой выдумщик!


Иона писал(а):Переводу НМ я не доверяю вообще.

Вот и ладненько. А какому переводу вы доверяете вообще?
Вы уже прочитали, сколько ошибок содержит СП в сравнении с другимим, в т.ч. с ПНМ? Что думаете?

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Танцюра Владимир писал(а):Вот и цитируйте из СП. Переводу НМ я не доверяю вообще.
Не отклоняйтесь, плиз, от темы. Сравните 2 перевода Лк. 23:34:
"Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают"

"Но Иисус говорил: «Отец, прости их, потому что они не знают, что делают»

В чем между ними принципиальная разница? Вы признаете, что римляне все-таки не знали, что делали?
Ответить


Re: Исполнялось ли сказанное библейскими пророками?

Субъективизмом как раз болеете вы. А я дал ссылку на «Британскую энциклопедию», в которой говорится, что астрология — это «форма гадания, которая представляет собой предсказание земных явлений и событий в жизни людей посредством наблюдения и толкования взаимного расположения неподвижных звезд, Солнца, Луны и планет».

А давайте-ка я накопаю информации, согласно которой Свидетели Иеговы – вредная секта, которую необходимо запретить!
Ваши ссылки несерьезны. Это лишь частное мнение составителей энциклопедии.
И почему Вы ссылаетесь именно на эту энциклопедию?
Можем открыть Современный Энциклопедический Словарь:

АСТРОЛОГИЯ (от астро... и ...логия), учение о воздействии небесных светил на земной мир и человека (его темперамент, характер, поступки и будущее), которое определялось через видимые движения на небесной сфере и взаимное расположение светил (констелляцию) в данный момент времени (см. Гороскоп). Возникла в древности (вавилонская храмовая астрология и др.), была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией. Получила широкое распространение в Римской империи (первые гороскопы - на рубеже 2-1 вв. до н.э.). С критикой астрологии как разновидности языческого фатализма выступило христианство. Арабская астрология, достигшая значительного развития в 9-10 вв., с 12 в. проникает в Европу, где астрология пользуется влиянием до сер. 17 в. и затем вытесняется с распространением естественнонаучной картины мира. Возрождение интереса к астрологии происходит после 1-й мировой войны, феномены астрологии связываются с тонкими космическими и биокосмическими ритмами и т.п. С сер. 20 в. астрология вновь приобрела популярность.

Многие израильтяне служили языческим богам, например ханаанскому богу Ваалу и изображениям телят, а также совершали жертвоприношения на высотах. Они кланялись небесному воинству и в то же время приносили клятвы Иегове. Поэтому истинный Бог посылал пророков, таких как Амос, чтобы они побуждали народ вернуться к нему, вернуться к чистому поклонению. Но Израиль не прислушался...
Перед своей мученической смертью Стефан процитировал Амоса. Он напомнил иудеям о том, что Израиль поклонялся чужим богам, таким, как Молох и Рефан, и за это попал в плен. Тем самым они навлекли на себя бедствие в виде ассирийских войск. (Ам. 5:25—27; Деян. 7:42, 43).

Амос был пророком Яхве-Иеговы. Бог через него четко говорит: «Приносили ли вы Мне жертвы и хлебные дары в пустыне, в течение сорока лет, дом Израилев?»
Ваши объяснения ничего не объясняют.
См. "Библейскую энциклопедию Архимандрита Никифора":

Ремфан (Деян 7:43, Амос 5:26) — вероятно, название данное какой-нибудь планете (быть может Сатурну), служившей предметом обоготворения. Изображение этого божества, скрытое в небольшом ящике или передвижной палатке, было переносимо с места на место как и всякий багаж, вроде изображений серебряных храмов, о которых упоминается в книге Деяний апостольских (19:24, Ср. Ис 46:7). У прор. Амоса (5:26) по Еврейскому тексту вместо Ремфан, стоит: Кийюн.

Вот что евреи носили в ковчеге...

О! Значит вы уже доверяете Матфею в СП? И в прахе и пепле раскаиваетесь в его обвинении:

Я считаю перевод НМ просто испорченным переводом очень несовершенного СП.
О прахе и пепле – это Ваши грезы.

Вот и ладненько. А какому переводу вы доверяете вообще?
Вы уже прочитали, сколько ошибок содержит СП в сравнении с другимим, в т.ч. с ПНМ? Что думаете?

Полностью – никакому.

Не отклоняйтесь, плиз, от темы. Сравните 2 перевода Лк. 23:34:
"Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают"
"Но Иисус говорил: «Отец, прости их, потому что они не знают, что делают»
В чем между ними принципиальная разница? Вы признаете, что римляне все-таки не знали, что делали?

У Луки Иисус сначала сказал свои слова, а потом воины делили Его ризы. Так что сии слова к дележу не относились. Они относились к распятию вообще.

Добавлено спустя 44 минуты 39 секунд:
Re:
Иона писал(а):Сатана означает противник. У Иеговы много противников: Адам с Евой, Каин, Нимрод, Иуда... Поэтому, если писать просто противник (сатана), то неясно, кто именно имеется в виду: это слово обезличено. Но написание Противник (Сатана) безошибочно олицетворяется с самым первым и великим мятежником Дьяволом.

Иона, я не помню, чтобы Вы об этом когда-то писали. Это впервые.
В Писании никто просто так, без упоминания имени или контекста не употребляет слово "сатана". Для человека, читающего Библию, всё совершенно однозначно: сатана - это не просто противник (многие об этой сути слова даже не знает!), а именно самый главный противник Бога. Поэтому Ваше объяснение по поводу написания этого слова с заглавной слишком надуманно и больше походит на лукавство, чтобы скрыть истинные причины такого написания.
Есть еще вариант подобного употребления - уважение.
Я, например, всегда пишу "Вы" (с заглавной), чтобы засвидетельствовать моё уважение человеку.
Принято писать "Бог", когда речь идет о Высшем Боге-Отце, и "бог", когда о других божествах...
Да и "дьявол" в синодальном издании (равно как и "сатана") пишется с прописной.
Вот потому-то у меня к нему и доверия поболее.
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):АСТРОЛОГИЯ (от астро... и ...логия), учение о воздействии небесных светил на земной мир и человека... была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией... (первые гороскопы - на рубеже 2-1 вв. до н.э.).

Вот и еще один словарь подтвердил, что астрология - форма гадания. Что-то Марс на вас как-то подозрительно в последнее время влияет. И энергии Венеры явно не хватает. А созвездие Ориона вообще про вас забыло... Ах да. Вы ведь экранировались от их влияния электрическими проводами, электромагнитными волнамии и черной дырой киберпространства.

Танцюра Владимир писал(а):Ваши объяснения ничего не объясняют.
Почему? Может вы не желаете им внимать? Через всю Библию проходит мысль о том, что израильтяне постоянно занимались идолопоклонством, начиная с золотого тельца. За что Иегова их и наказывал. Амос - один из пророков, через которого Иегова осуждает свой народ за духовное блудодеяние.
Танцюра Владимир писал(а):Вот что евреи носили в ковчеге...

С чего вы взяли, что именно в ковчеге? Они просто ложно поклонялись, чем разгневали Иегову. В результате его пророчество исполнилось и израильтяне были «отправлены... в изгнание за Дамаск», то есть в Ассирию (Амос 5:27).

Танцюра Владимир писал(а):Полностью – никакому
Зачем тогда копья ломать? Голословно хаять ПНМ? А вы прочитали ПНМ? Вы знаете, что он не брал за основу СП, как вы ложно утверждаете? Я уже писал в новой теме про СП, чем ПНМ его точнее. Вы не были про
Танцюра Владимир писал(а):Они относились к распятию вообще.

тив, значит согласны. А вы знаете сколько на русском языке существует переводов Библии? Вы их сравнили с СП? Сможете их все прочитать?

Танцюра Владимир писал(а): Они относились к распятию вообще.
Но ведь аспятием тоже исполнялись библейские пророчества! Значит воины не могли их подстроить, поскольку их просто не знали. Это и неудивительно, т.к. им не было дело до еврейского Бога, у них был свой пантеон богов.

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:
Танцюра Владимир писал(а):Иона, я не помню, чтобы Вы об этом когда-то писали
Писал до закрытия сайта. Например, в оргинальном тексте во 2 Тим. 3:3 вместо "клеветниками" буквально стоит "дьяволами". Как видите их много, и они - не тот Дьявол, которого вы так боитесь написать с большой буквы. Неужели вы думаете, что таким образом вы от него спрячетесь? Хотя, если боитесь, вы можете писать с малой буквы, я разберусь.
Интересно, если вы всех любите, то почему Сатану не уважаете до такой степени, чтобы писать с большой буквы? Значит его вы любите несколько меньше? Т.е. ненавидите? Разберитесь со своими чувствами, пожалуйста...
Ответить


Re: Исполнялось ли сказанное библейскими пророками?

Иона писал(а):Вот и еще один словарь подтвердил, что астрология - форма гадания. Что-то Марс на вас как-то подозрительно в последнее время влияет. И энергии Венеры явно не хватает. А созвездие Ориона вообще про вас забыло... Ах да. Вы ведь экранировались от их влияния электрическими проводами, электромагнитными волнамии и черной дырой киберпространства.

Вы склонны видеть то, что желаете. Словарь не говорит о гадании. Он говорит об истоках.
Если у Вас понимание об астрологии находится на столь плачевном уровне, то понятным становится Ваше отношение. Если бы моё мышление было столь же фрагментированным и бессвязным, то я бы тоже ее невзлюбил.
Ваши убеждения насчет астрологии явно сформированы на основе чужих взглядов и убеждений, как мнение о реинкарнации многие православные черпают из работ Андрея Кураева, обладающего чрезвычайно извращенным видением по данному вопросу.
Попробуйте как-то сами подумать…

Почему? Может вы не желаете им внимать? Через всю Библию проходит мысль о том, что израильтяне постоянно занимались идолопоклонством, начиная с золотого тельца. За что Иегова их и наказывал. Амос - один из пророков, через которого Иегова осуждает свой народ за духовное блудодеяние.

Амос говорит не том, что евреи постоянно отпадали и верили другим богам (на этом сайте есть моя статья "О политеизме сынов Израилевых"), а что те на протяжении 40 лет носили не скрижали Завета – Закон, а идола Ремфана – Сатурна, являющегося противником Бога – Солнца. Воскресенье – Sunday – букв. «день Солнца». Суббота – Saturday – букв. «день Сатурна». «Соблюдайте субботу, ибо она свята для вас!» (Исх. 31:14).

С чего вы взяли, что именно в ковчеге? Они просто ложно поклонялись, чем разгневали Иегову. В результате его пророчество исполнилось и израильтяне были «отправлены... в изгнание за Дамаск», то есть в Ассирию (Амос 5:27).

«Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали для себя» (Ам. 5:26).

Ремфан (Деян 7:43, Амос 5:26) — вероятно, название данное какой-нибудь планете (быть может Сатурну), служившей предметом обоготворения. Изображение этого божества, скрытое в небольшом ящике или передвижной палатке, было переносимо с места на место как и всякий багаж, вроде изображений серебряных храмов, о которых упоминается в книге Деяний апостольских (19:24, Ср. Ис 46:7). У прор. Амоса (5:26) по Еврейскому тексту вместо Ремфан, стоит: Кийюн ("Библейская энциклопедия Архимандрита Никифора").).

Палатка – это скиния. Небольшой ящик – ковчег.
Что в ковчеге? Изображение Ремфана…

Зачем тогда копья ломать? Голословно хаять ПНМ? А вы прочитали ПНМ?

Мне предостаточно того, что цитируете Вы.

Вы знаете, что он не брал за основу СП, как вы ложно утверждаете?

Я это не утверждал (про основу). Я писал, что «считаю перевод НМ испорченным переводом несовершенного СП».
Здесь «перевод» употребляется в ином значении - не как перевод с одного языка на другой язык, а как перевод (например) продуктов – неразумное и нерациональное использование, вследствие чего значительная часть их пропадает.

Я уже писал в новой теме про СП, чем ПНМ его точнее. Вы не были против, значит согласны.

Ваша самоуверенность снова вводит Вас в заблуждение. Я могу мириться с тем, что Вы читаете, покуда Вы не начинаете предъявлять это в качестве Истины в последней инстанции.

А вы знаете сколько на русском языке существует переводов Библии? Вы их сравнили с СП? Сможете их все прочитать?

Зачем? Когда возникает некий вопрос, я переворачиваю по нему массу литературы, включая различные переводы и комментарии.

Но ведь распятием тоже исполнялись библейские пророчества! Значит воины не могли их подстроить, поскольку их просто не знали. Это и неудивительно, т.к. им не было дело до еврейского Бога, у них был свой пантеон богов.

«Пророчество» о распятии синтезировано из нескольких элементов:
- «проклят пред Богом всякий повешенный на дереве» (Втор. 21:23),
- «Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поругании и оплевання» (Ис. 50:6),
- «Он истязуем был, но страдая добровольно, и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих» (Ис. 53:7).
Три не связанные между собой момента…
В первом случае речь идет о казни через повешение (см. http://www.lopbible.narod.ru/deu/txtdeu21.htm - курсив под «Глава 21»).
Во втором и третьем случае речь идет о послушном рабе Господа, который должен принимать всё как должное.
Насколько здесь можно судить о Мессии – Христе, пусть судит каждый.

Писал до закрытия сайта. Например, в оргинальном тексте во 2 Тим. 3:3 вместо "клеветниками" буквально стоит "дьяволами". Как видите их много, и они - не тот Дьявол, которого вы так боитесь написать с большой буквы.

Вот видите, как важен правильный перевод! :)

Неужели вы думаете, что таким образом вы от него спрячетесь? Хотя, если боитесь, вы можете писать с малой буквы, я разберусь.

В моем мире его нет :), а потому мне и бояться его нечего.
Но и демонизировать свои собственные страхи человеку не стоит.

Интересно, если вы всех любите, то почему Сатану не уважаете до такой степени, чтобы писать с большой буквы? Значит его вы любите несколько меньше? Т.е. ненавидите? Разберитесь со своими чувствами, пожалуйста...

Для меня сатана – это часть каждого человека, которая противится божественному. Этого сатану можно понять, можно ему посочувствовать, но уважать-то свои недостатки зачем?
Я не могу любить или любить меньше сатану, как личность, поскольку для меня такой личности не существует. Желаю и Вам от него избавиться! :)
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 34 • Страница 3 из 41, 2, 3, 4

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]