Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Лев Толстой и христианство

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 46 • Страница 5 из 51, 2, 3, 4, 5

Re: Лев Толстой и христианство

Валерий писал(а):Петра, Наполеона, Толстого и Распутина отношу к святотатцам, попирающим человеческие достоинства, но никак не к святым. Святы те, кто угодил Богу своею жизнью на земле. Разуметь надо. Мне показалось, Владимир, что Вы не знаете, кто такие святые? Если так, то я объясню Вам этот досадный пробел.

Валерий! Вы что?!
Честно говоря, с таким непонимание того, что я пишу, столкнулся впервые. Неужели так непонятно написано?! :shock:
Я не отношу Наполеона, Петра I и Распутина к святым!
Я лишь писал о том, что они сотворили много отвратительных и безобразных дел, но их антихристами святые отцы не называли, а вот кроткого и безобидного Льва Толстого - назвали! Не странно ли?
Или "всепьянейшие соборы" Петра и облачение козла в ризу священника были меньшим богохульством, нежели протест Толстого против (нет, не Христа!) искажения Учения Христа?
Ответить


В этом году 100 лет со дня смерти Л.Н. Толстого. в интернете много статей о том, что "Россия не будет отмечать столетие со дня смерти Толстого" (http://www.newsland.ru/News/Detail/id/480184/cat/16/).
Если это от РПЦ, а кремль и РПЦ- близнецы братья, то жуть. Предлагаю ЧИТАТЬ Толстого. Я лично очень люблю публицистику "Исповедь", "В чем моя вера", "Греческий учитель Сократ" и др. Обязательно почитаю, не читанное.
Ответить


Лев Толстой: “Прошу считать меня…магометанином”
Лев Николаевич Толстой (1828-1910 гг.) – гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т.д.
Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения.
Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества.
Он был отлучен от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 году, в возрасте 81 года, Лев Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станции Астапово.
Почему конец жизни у великого писателя оказался таким печальным и куда он направлялся, уходя из дома?
Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:
“Что касается до самого предпочтения магометанства православию… Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть



никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…”
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года.
Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.
“Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
Одни – либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
Признаюсь, что это тяжело мне.… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно”.

Ясная Поляна, апрель 1884 года.
Ответить


открытие

к своему стыду я только сейчас открыл для себя Толстого с его" Христианским учением" и, начав его читать, сразу же понял за что ополчились на него церковники. За мучительную, выстраданную Человеком ПРАВДУ! Я имею в виду Льва Николаевича Толстого. И я преклоняюсь перед ним, за ту смелость и его истинную Веру в истинного Бога, без посредников стяжателей и фарисеев! Только истинный верующий мог с такой болью и внутренним страданием говорить о том, что происходит на Земле под прикрытием Веры и Бога. Мне не хотелось бы клеить какие либо ярлыки, но в споре явно прслеживается догматическая линия, и не трудно догадаться кто ее проводит. Разве это аргумент в споре, да еще таком, что кто- то по недомыслию, или в силу каких-то, только ему ведомых причин, назвал совестливейшего верующего Толстого "антихристом". После такого аргумента становиться за человека, приводящего такой аргумент, и его образование, просто стыдно. Извините великодушно.
Ответить


Александр Мень и епископ Василий (Родзяннко) о Толстом

Все здравствуйте!

Хочу поделится двумя ссылками на мнения двух известных православных священников о Льве Толстом. В обоих случаях суждения являются неоднозначными, в отличие от высказываний отцов Церкви времен Толстого, при этом звучит высокая оценка Льва Николаевича, его роли в нашей культуре и истории. Епископ Василий (Родзянко) был духовным наставником Александры Львовны, дочери Льва Николаевича, благодаря чему мы получаем информацию о событиях тех времен почти из первых рук.

Александр Мень. Религиозно-философские взгляды Льва Николаевича Толстого. http://krotov.info/library/13_m/myen/00058.html

ВЕРА И НЕВЕРИЕ ЛЬВА ТОЛСТОГО. Беседа писателя Вячеслава Репина с епископом Вашингтонским и Сан-Францискским Василием (Родзянко). http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1998/7/tolstoi.html
Ответить


kinsti, почитал Меня. Огромное спасибо за эту ссылку. Нашёл ответы на многие вопросы, которые уже долго висели в воздухе.
Вторую почитаю позже.
Ответить


Пред.

  Сообщений: 46 • Страница 5 из 51, 2, 3, 4, 5

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей