Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение Чудеса
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Необычный таксист

Давайте поделимся друг с другом пережитыми моментами благодати, историями, которые мы могли бы назвать чудом.
  1 сообщение • Страница 1 из 1

Необычный таксист

Это было в 1996 году. Я провожал свою девушку на вокзале. Поезд был ночным. Городской транспорт уже не ходил, а денег на такси у меня не было. Пришлось идти домой пешком. Если не сбавлять шаг, то за полтора часа можно было добраться до дома. Я так и сделал.
Было около трёх ночи. Сразу от вокзала дорога пошла в гору. Я шёл не по тротуару, а по краю дороги, т.к. тротуар в этом месте был весь разбитый (люди на этом участке улицы почти не ходили пешком: там даже домов не было).
Вдруг возле меня останавливается машина. Я вижу, что в ней кроме водителя никого нет. Мне стало интересно, и я наклонился, чтобы заглянуть внутрь. «Может он спросить что-нибудь хочет», — подумал я. За рулём сидел старик с бородой до груди.
— Садись, — сказал он мне.
— У меня нет денег.
— Я знаю. Я тебя видел, когда ехал в ту сторону. Я на площади пассажира высадил, и развернулся, чтобы тебя подобрать.
Я сказал ему спасибо и сел в машину. Но дома я оказался только через 2 часа после этого.
Доехали мы быстро, минут за 10. А всё остальное время сидели в машине у моего подъезда и разговаривали.
Оказалось, что этот дедушка всю свою сознательную жизнь просидел в тюрьме. Он был угонщиком машин. Первый раз сел в 16 лет. Последний раз вышел 2 года назад. (В то время ему было около 70). Сказал, что больше не будет, надоело. Но самое интересное было то, что он мне рассказал. Всё время, что он сидел в тюрьме, а особенно в последние годы, он изучал философию. И пришёл к выводу, что самый идеальный образ жизни человечества — коммунизм. Но не тот, который пытались построить в Советском Союзе, а тот, который придумал Маркс. Человек должен работать столько, сколько захочет, а получать столько, сколько ему нужно. И это не должно зависеть от того, сколько он поработает. Это, по его словам, самый справедливый уклад жизни, основанный не на волчьих законах «ты мне — я тебе», а на любви. Когда я спросил, а как же быть с теми, кто принципиально не хочет работать, тунеядствует, он сказал, что у этих людей тоже есть совесть. Они пытаются спрятаться от неё и спрятать свои дела, а если жить по принципу открытости, то они не смогут долго на глазах у всех, кто работает ничего не делать.
— А как же то, что вы угоняли машины? — спросил я.
— А я их угонял не потому, что не работал. Денег мне хватало. Просто нравилось это.
Последний раз редактировалось А..Я Чт 08 янв 2009 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Ответить


  1 сообщение • Страница 1 из 1

Вернуться в Чудеса



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]