Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия Интересная информация
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Благодатный огонь: мнения верующих и скептиков

Информация (факты, статьи, выдержки) так или иначе связанная с религией
  Сообщений: 86 • Страница 8 из 91 ... 5, 6, 7, 8, 9

А..Я писал(а):Вот мне всё не даёт покоя, что же это такое?!
1) Это происходит только у православных?
2) Исследовали ли учёные этот феномен?

Что-то я не верю в то, что этот огонь появляется без каких-либо человеческих действий.

Ну почему только у православных... Гроб Господень один на все христианские религии. :) Да к тому же не только там огонь сам собой появляется. Есть множество случаев когда в буддистских монастырях лампады (у них как-то по -другому называется) сами загорались.
Ответить


И лукавое сердце чувствует.

Бог знает агнцев своих и посылает исцеления уже за труд прихода к кувуклии духом устремлённые. Они исцеляются. Массовые случаи исцеления от беснования.
Ответить


Георгий Цецис: Миф и реальность Благодатного огня

http://alexbogd.livejournal.com/708789.html
Уже на протяжении веков существует распространенное убеждение в благочестивом, но теологически и литургически необразованном православном верующем, который ищет "чудес", чтобы заполнить духовную пустоту внутри себя, что во время церемонии зажжения Благодатный огонь чудотворно сходит "с неба", чтобы зажечь свечу патриарха.
Но, как пишет выдающийся профессор Константинос Калокирис в своей исключительно важной работе "Архитектурный комплекс храма Воскресения в Иерусалиме и вопрос о Благодатном огне", речь идет о легенде, которая насаждалась в Святых местах после вторжения крестоносцев, в ходе борьбы православных, латинян и армян, когда каждый претендовал на привилегию "получать с неба" невечерний свет.
Молитва, которую возносит патриарх перед зажжением в святой Кувуклии, совершенно ясна и не допускает никаких неправильных толкований.
Ответить


Иона писал(а):скажите, есть ли случаи, когда человек исцелился благодаря благодатному огню. И кто может его принимать?

Иона, исцеляет не огонь. Даже Иисус Христос не исцеляет, если человек сам не сделает над собой усилие:
"дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова" - Мат. 9:22
"о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час" - Мат. 15:28
"Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге" - Мар. 10:52
Иисус никого не спасал и не исцелял без веры того человека.
Потому как именно вера исцеляет, а Христос лишь дает силы. Но снова-таки верою!
А во что верит человек - во врача своего или Иисуса Христа, в благодатных огонь, или иконы и мощи - то его и исцеляет.
"по вере вашей да будет вам" - Мат. 9:29
Ответить


Ну, понятное желание Imm подкопать под православные исторические каноны. Вы очень удивитесь, Imm, но это же хотели сделать многие священники высокого ранга,- среди них и Александр Мень, внезапно погибший от удара топора, и этот Ваш "знаток"... знаете - не интересно, избито и заезжено разномастными журналюгами. Что не сделаешь за копеечку!! :lol: :lol:
Ответить


Топор, видимо, тоже был православным?
Ответить


Валерий писал(а):Ну, понятное желание Imm подкопать под православные исторические каноны. Вы очень удивитесь, Imm, но это же хотели сделать многие священники высокого ранга,- среди них и Александр Мень...

Валерий, я считаю Александра Меня - одним из лучших представителей православия. Он не копал под каноны. Он исследовал и предлагал исправлять ошибки, а не повторять их.
Если бы хотя бы сотая часть священников были как А.Мень, православие было бы чрезвычайно мощной и сплоченной нравственно-группирующей вокруг себя силой. Я искренне преклоняюсь пред его светлой личностью.
Ответить


У Меня есть книга, по которой можно судить о том, как он "работал". Это его личная книга, которая называется "Сын Человеческий". Владимир, я понимаю Ваши чувства к о. Александру, но если у Вас хватит мужества по косточкам разобрать страницы этой книги, Вы не сможете не заметить "неточностей" и противоречий, связанных с Ветхим заветом и Новым заветом. Он говорил в те дни, когда молодёжь нуждалась особенно в духовном просвещении. И он вошёл первым, как скажем, первыми для духовно изголодавшихся были Чумак и Кашпировский. Он осуждён Патриархом Алексием на одном из архиерейских Соборов. По тщательном исследовании священный Синод постановил исключить Александра Меня из когорты священников РПЦ при Московской Патриархии посмертно. Ему нет Дня памяти. Он нигде и никем не прославляем, кроме тех, кто слышал о нём, но не слушал его, потому, что в первые дни свободы Церкви людьми владела эйфория к Православию. И никто не мог знать, что многие, в том числе и Александр Мень придут в народ в овечьих шкурах, будучи "волками" хищными. И слушали все "откровения" лжесвященников, и радовались, что Слово Божие "дошло" и до них. К счастью, многие поняли шахматные игры волков в рясах и у них хватило сил остаться православными.

Я понимаю, для Вас и многих других эта новость нестерпимо болезненна, как это было болезненно и лично для меня. Но если всё трезво и твёрдо взвесить, от прошлых ошибок останется труха. А Православие продолжает жить и торжествовать!!
Ответить


Ответить


Для меня эта новость не болезненна. Мнение об о. А.Мене у меня сложилось давным-давно, в т.ч. и по "Сыну Человеческому".
Лично мое мнение: РПЦ должна гордиться таким священником, а не предавать забвению его дела и светлое имя.
Неординарные личности часто вызывают волну возмущения и непонимания и осуждения :(
А о. Андрея Кураева я уважаю, как человека, умеющего многое, но это мне не мешает быть очень во многом с ним несогласным.
Это мое личное мнение и на его истинность я не претендую.
Ответить


Re: Благодатный огонь: мнения верующих и скептиков

А..Я писал(а):[p]Каждый год, в течение последних тысячелетий на Пасху в иерусалимском Храме Воскресения Христова на тысячи паломников сходит Благодатный Огонь, который появляется ниоткуда, не опаляет и не причиняет вреда. Что это?

Это - перст Божий, указывающий на антихриста, "....и даже огонь снеба будет низводить".
Христианская религия уже давно поклоняется антиподу Христа, думая что это он и есть Христос Истинный.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 86 • Страница 8 из 91 ... 5, 6, 7, 8, 9

Вернуться в Интересная информация



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]