Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Некоторые вопросы к православному христианству

Религиозная переписка, статьи о религии. «Читая Библию» — заметки после прочтения Библии «с карандашом в руках». Интересные факты, так или иначе связанные с религией.

Re: Некоторые вопросы к православному христианству

Никто не спорит, Валерий, хамство должно пресекаться - от кого бы оно ни исходило. Но вот весь фокус в том, что форумчане с вероисповеданием "православный" практически не наказываются.
Не думаю, что это справедливо.
У меня есть дочь, 9 лет. Я к ней более требователен, нежели к другим детям. И еще гораздо более требователен к себе родимому. Считаю, что именно так и должен поступать порядочный чеовек, коим я, разумеется, стремлюсь быть.
Не зря ведь Иисус говорил о бревне в своём глазу и соринке в чужом.
Ответить


Добавьте "православный" - и Вы не ошибетесь. А так, Вы думаете, модеры смотрят с пятого этажа?.. Вполне возможно... Но как говорится: со своим уставом, да в чужой монастырь... Если надо, то и на драконовские условия согласишься, лишь бы найти духовного путеводителя...
Ответить


Re: Некоторые вопросы к православному христианству

По большому счету, даже полезным считаю хамство в свой адрес!
Потихоньку к нему привыкаешь и перестаёшь бурно реагировать на колкости и выпады. Значит, следующий раз меня уже не застанут врасплох и я буду готов ответить не эмоционально и сгоряча, а спокойно и взвешенно.

Добавлено спустя 28 минут 11 секунд:
Есть интересная книга Сергея Цыбульника об "исследованиях" Кураевым книги Булгакова "Мастер и Маргарита" под названием
"«Мастер и Маргарита»: Диакон и Диавол или о занимательном богословии Кураева". В ней он пишет:
На форуме своего миссионерского портала Кураев запретил «Хулить Святого Духа, Христа и Божию Матерь, Таинства Церкви, публиковать неуважительные высказывания на эту тему», а также использовать «грубые» и «неуважительные выражения». Однако, обсуждая чужие взгляды и произведения, он не считает нужным и для себя придерживаться столь же разумных правил. Направо и налево хулит Кураев все, что лично ему не нравится, начиная с наследия Рерихов и заканчивая героями романа Михаила Булгакова. В своем труде благочестивый диакон исключительно незаслуженно оскорбил их и вылил на них ушаты грязи: Мастер у него «иуда», Маргарита – «блудливая ведьма», Иешуа – «шмыгающий носом», «заискивающий» и не вызывающий уважения персонаж. Ни сам автор – Михаил Булгаков, ни его герои уже не могут защитить себя, и это дало мне моральное право, защищая их достоинство и честь, отнестись к Кураеву столь же неуважительно, как и он к ним, ибо «пепел Клааса стучал в мое сердце».
Ответить


Это да! Кураев может! Но как же иначе с Рерихом и персонажами Булгакова?! Ведь они эзотерики, что по простонародному - колдуны! Хотя я не читал Сергея Цибульника,(спаси Бог за ссылку) но по цитате почувствовал, что он любит оккультизм, а это значит и язычество. Наверное... Я должен его прочитать! Я ведь тоже категоричен, извини, страдаю такой слабостью, хотя и осуждаю себя за это... Но почитаю, почитаю!
Ответить


Нет, Цыбульник не оккультист и не язычник. Себя он позиционирует как агностика. Серьезный исследователь творчества Булгакова из Харькова.
Ответить


ОК! Печатаю уже на принтере.
Ответить


Re: Некоторые вопросы к православному христианству

Валерий, а как лично Вы относитесь к роману "Мастер и Маргарита"?
Ответить


Как к художественной ценности - не более. Без критики.
Ответить


Re:

А..Я писал(а):Я имею в виду религиозное христианство, ибо я мало знаю последователей Христа, которые бы считали себя вне религии.

А Рериховцы? А эзотерики, гностики?
Ответить


Пред.

Вернуться в Религия



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]