Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия «Читая Библию»
Версия для слабовидящих
Версия для печати

6. Соборное послание святого апостола Иакова

мысли, возникшие при чтении Библии
  Нет сообщений • Страница 1 из 1

6. Соборное послание святого апостола Иакова

6.1. Иак. 2:17-19


17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

Скорей всего это опять неточность перевода. Иаков утверждает: "…вера, если не имеет дел, мертва сама по себе". (Иак. 2:17). Но вот дальше непонятно:


  1. Фразу "ты имеешь веру, а я имею дела" говорит как бы Иаков или "кто-нибудь", кто не имеет дел?
  2. Слова, что идут далее — продолжение фразы или ответ как противопоставление?

И последнее: разве веру необходимо кому-то показывать?


Комментарий Александра Колоскова

6.2. Иак. 3:1,2


1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

"Все мы" — это учителя или все люди? Как-то тема учительства дальше утонула в рассуждениях о "неудержимости зла языка". А кто же должен делаться учителем? Матфей (23:8) говорит, что вообще никто не должен называться учителем. В этих двух местах речь идёт о разном?


Комментарий Александра Колоскова

6.3. Иак. 4:4,7


4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.

Во-первых, опять вопрос терминов: чем отличаются прелюбодеи от прелюбодейцев? Что в смысле меняет добавление суффикса?


Во-вторых, почему в этом стихе идёт противопоставление мира и Бога? Не Бог ли создал мир? Почему дальше как бы в объяснение вышесказанного, заменяя мир, упоминается дьявол?


Комментарий Александра Колоскова
Ответить

  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Вернуться в «Читая Библию»



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]