Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия «Читая Библию»
Версия для слабовидящих
Версия для печати

2. От Марка (святое благовествование)

мысли, возникшие при чтении Библии
  Нет сообщений • Страница 1 из 1

2. От Марка (святое благовествование)

2.1. Марк.4:33-34


33 И таковыми многими притчами проповедывал им слово, сколько они могли слышать.
34 Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все.

Почему? Насколько я понимаю, назначение притч — иллюстрация к какому-то положению, назиданию. Как детям в начальных классах легче складывать не голые цифры, а яблоки в корзинах, так и притчи должны иллюстрировать какую-либо высказанную мысль. Притчи же Иисуса в корне отличаются не только от этого положения, но и от притч других мудрецов, других народов. Его притчи запутаны и не однозначны. Совсем не понятно, что он ими хотел сказать (см.п. 1.5). Почему же с народом он разговаривал только притчами? И почему только ученикам разъяснял смысл этих притч? И почему эти разъяснения не написаны здесь же, рядом с самими притчами?


Комментарий Александра Колоскова

2.2. Марк.1:44-45, 5:43, 7:36, Лук.8:55-56, 9:20-22


Марк.1
44 и сказал ему: смотри, никому ничего не говори, но пойди, покажись священнику и принеси за очищение твое, что повелел Моисей, во свидетельство им.
45 А он, выйдя, начал провозглашать и рассказывать о происшедшем, так что Иисус не мог уже явно войти в город, но находился вне, в местах пустынных. И приходили к Нему отовсюду.

Марк.5
43 И Он строго приказал им, чтобы никто об этом не знал, и сказал, чтобы дали ей есть.

Марк.7
36 И повелел им не сказывать никому. Но сколько Он ни запрещал им, они еще более разглашали.

Лук.8
55 И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.
56 И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.
Лук.9
20 Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия.
21 Но Он строго приказал им никому не говорить о сем,
22 сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

В перечисленных местах Иисус запрещает кому бы то ни было рассказывать о том, что он делает. Удивительно то, что почти всегда его не слушают. Почему он наказывает хранить в тайне свои действия?


Марк.5
19 Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя.

Лук.8
38 Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав:
39 возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедывал по всему городу, что сотворил ему Иисус.

А здесь, наоборот, он предписывает рассказать всё людям.


Хотел ли он на самом деле популяризации своей личности и своих дел или нет?


Комментарий Александра Колоскова

2.3. Марк.6:38-45, 8:4-10


Марк.6
38 Но Он спросил их: сколько у вас хлебов? пойдите, посмотрите. Они, узнав, сказали: пять хлебов и две рыбы.
39 Тогда повелел им рассадить всех отделениями на зеленой траве.
40 И сели рядами, по сто и по пятидесяти.
41 Он взял пять хлебов и две рыбы, воззрев на небо, благословил и преломил хлебы и дал ученикам Своим, чтобы они раздали им; и две рыбы разделил на всех.
42 И ели все, и насытились.
43 И набрали кусков хлеба и остатков от рыб двенадцать полных коробов.
44 Было же евших хлебы около пяти тысяч мужей.
45 И тотчас понудил учеников Своих войти в лодку и отправиться вперед на другую сторону к Вифсаиде, пока Он отпустит народ.

Марк.8
4 Ученики Его отвечали Ему: откуда мог бы кто взять здесь в пустыне хлебов, чтобы накормить их?
5 И спросил их: сколько у вас хлебов? Они сказали: семь.
6 Тогда велел народу возлечь на землю; и, взяв семь хлебов и воздав благодарение, преломил и дал ученикам Своим, чтобы они раздали; и они раздали народу.
7 Было у них и немного рыбок: благословив, Он велел раздать и их.
8 И ели, и насытились; и набрали оставшихся кусков семь корзин.
9 Евших же было около четырех тысяч. И отпустил их.
10 И тотчас войдя в лодку с учениками Своими, прибыл в пределы Далмануфские.

Что это, Марк запутался в хронологии и описал одно и то же событие дважды? Или всё в действительности было повторено в жизни с такой точностью?


Комментарий Александра Колоскова

2.4. Марк.9:19


19 Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне.

Иисусу действительно было так тяжело находиться рядом с людьми? Зачем было высказано ярко эмоционально окрашенное отношение к людям? Ещё одно подтверждение (см. п. 1.4) того, что Иисусу не очень-то хотелось помогать людям.


Комментарий Александра Колоскова

2.5. Марк.9:38-40, Матф.7:22-23


Марк.9
38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
40 Ибо кто не против вас, тот за вас.

Матф.7
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Как разрешить это противоречие?


Комментарий Александра Колоскова

2.6. Марк.10:17-18


17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Из этих слов можно предположить, что Иисус не отождествлял себя с Богом.


Комментарий Александра Колоскова

2.7. Марк.10:25-27


25 Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу.

Что же тогда требуется от человека? Требуется только молить Бога о спасении и надеяться на Его милость. Накапливать богатства или избавляться от них — всё равно. Можно быть жадным до денег, но спастись по воле Бога. Это как раз пример сомнительности христианской морали.


Комментарий Александра Колоскова

2.8. Марк.11:12-14


12 На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал;
13 и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв.
14 И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его.

Зачем?! Зачем он так сказал? Дерево виновато в том, что он пришёл раньше времени? За что он наказал тех, кто больше не сможет собирать с этого дерева плоды?


Комментарий Александра Колоскова

2.9. Марк.13:1-4


1 И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!
2 Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне.
3 И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Петр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей:
4 скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда всё сие должно совершиться?

Возникает вопрос, насколько точно Марк передал беседу, описанную в 13 главе, если сам он при этом не присутствовал?


Комментарий Александра Колоскова

2.10. Марк.13:30


30 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё это будет.

Имеется ли ввиду, что пророчества, описанные в 13 главе должны были сбыться ещё при жизни тех, кто там находился?


Комментарий Александра Колоскова

2.11. Марк.16:17-18


17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

Почему же церковь осуждает врачевателей, которые при помощи икон и молитв лечат людей?


Комментарий Александра Колоскова
Ответить

  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Вернуться в «Читая Библию»



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]