Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия Религиозная переписка
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Решетникова Татьяна Николаевна

Личная переписка со мной на религиозные темы
  Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

Решетникова Татьяна Николаевна

Уважаемый Андрей!
У меня накопилось много вопросов и я очень рада, что наткнулась на ваш сайт. Год назад у меня умер дедушка и бабушка осталась одна. Ей в молодости цыганка нагадала, что ее муж (т.е. дед) умрет в 76 лет, а она через год после него. И вот год почти прошел, и моя бабуля потихоньку сдает. Каждую ночь ей сниться дед, бабушка говорит, что не было ночи, чтобы он не приходил. Позавчера мне приснился сон, что мы потеряли бабушку и никак не можем найти, потом я во сне заснула и мне сниться, что бабушка мне говорит, чтобы мы ее не искали, что она с дедом и вдруг появляется дед, обнимает ее и они исчезают. Вчера мне приснилось продолжение сна, мы все еще ее искали.
Мы все уже пытались поговорить с ней, убедить ее, что не цыганке решать сколько ей жить. Но проблема еще и в том, что она сама цыганка кровная. Никогда в церковь не ходила, но и плохо о Боге не говорила. Где-то три года назад я подарила ей на день рождения деревянное распятие и даже слегка удивилась, что она была рада. Потом она использовала этот крест на похоронах. Сейчас мы ей купили молитвослов и она (полунеграммотная) его читает. Она всегда была боевая, а последний год прямо зачахла. Я думаю, что это потому, что она верит словам цыганки. Как ее переубедить, посоветуйте, пожалуйста.
С уважением, Татьяна.


Здравствуйте Татьяна.

Спасибо Вам, что обратили внимание на мой сайт. Спасибо, что решили довериться мне.
Но Ваш вопрос меня слегка смутил. Дело в том, что я не считаю себя авторитетом в такой области. Я могу лишь иметь своё мнение на этот счёт, но оно никак не может считаться авторитетным или каким-нибудь ещё, отличным от мнения простого человека "с улицы".

Ваша бабушка очень любит умершего дедушку. Она была с ним вместе, и она будет с ним рано или поздно. Мне кажется, что мы не можем считать, что год - это мало или много. Это не знает никто. Может так и должно быть, а может быть и нет. Действительно, не цыганка решает, когда умирать. И уж тем более мы сами не должны искусственно приближать это событие. А если человек таким образом "готовится" то как можно быть уверенным, что она не убивает себя своими же собственными мыслями. Да, тяжело без любимого человека, но, если мы ещё живы, значит это зачем-то нужно. Значит год (или десять лет) мы должны ещё находиться на этой Земле, чтобы что-то сделать для других или для своей души.
Хочу рассказать Вам эпизод из своей жизни. В 18 лет, ещё до армии, один человек нагадал мне... Сначала он рассказал некоторые эпизоды из прошлого, которые далеки от стандартных отговорок типа: "Испытал ты много горя, но были и радости; ты умный, но тебя не ценят...". Так вот, нагадал он мне, что женюсь я в течение первого года после армии, что у меня родится дочь, и что после этого моя жена умрёт, и я женюсь второй раз. Так и случилось: не прошло и года после армии, как я женился. Когда у меня родилась дочь, я испугался: он ещё ни разу не ошибся. А вот дальше - не сошлось. Потом ещё раз не сошлось, а потом опять пошло по предсказанному. Все остались живы.
К чему я это говорю? Я верю, что есть люди, которые могут предсказать будущее абсолютно точно. Но только эта точность абсолютна лишь на момент предсказания. Да, многое для нас предрешено. И предрешено оно именно нами же самими: предрасположенностью нашего характера, совершёнными ранее поступками. Но жизнь меняется, и прежде всего потому, что меняемся мы сами. Вот у Вас был выбор: написать или не написать. Возможно выбор был 50/50. В этом случае никакое предсказание не сработает. Только Ваше решение всё изменит. Мы каждый день принимаем решения, изменяя мир вокруг и изменяя себя. Причём, чем более несвойственный себе поступок мы совершаем, тем более меняем себя. Это может быть как рост, так и деградация - не важно. Главное, что мы меняем эту "программу" нашего будущего. И в каждый следующий момент появляется новый вектор, новое направление возможного продолжения событий.
А сколько времени прошло с момента того предсказания?!
А сны Ваши и бабушки в большей степени от того, что Вы думаете об этом, что это Вам не безразлично.

Что можно посоветовать? Прежде всего, никогда не забывать, что мы гости в этом мире, что смерть - это САМОЕ важное событие в жизни, после рождения. Возможно даже, что жизнь - это долгая подготовка к смерти. Но пока звонок не прозвенел, пока урок не окончен, нельзя закрывать учебник, и говорить, что весь материал усвоен, что уже готов сдавать экзамен. Пока ещё есть минута, полистай ещё учебник - его нельзя никогда выучить весь! Посмотри, может ещё пару примеров успеешь порешать.
Не знаю почему, но мне кажется, что минуты, проведённые здесь, на Земле, - самые ценные для всех существ в этом и том мире. Нельзя ими пренебрегать!

С уважением, Андрей Якушев


Здравствуйте, Андрей!
Жаль, что Вы не получили мое предыдущее письмо. Но я повторю, т.к. меня интересует много вопросов, на которые я пока нигде не получила вразумительных ответов. Я постараюсь не заваливать Вас сразу всеми вопросами, я по- порядку.
Как узнать попадет ли человек в ад или в рай? Чем измеряется вероятность того, что человек попадет в рай? В одной из Ваших переписок я прочла, что богатый человек обречен на ад... (это не цитата, а приблизительно). Почему, по Вашему материальное состояние определяет куда человек попадет? Ведь если человек беден, возможно он не хочет работать, его устраивает такая жизнь; с другой стороны богатый человек не всегда преступник. К тому, что подразумевается под словом "богатый"? Ведь это тоже относительное понятие. Скажем, я учусь в институте, работаю, воспитываю сына вместе с мужем и живу в полном достатке. Я не хочу жить еще лучше, потому что я счастлива тем, что имею. Но, по отношению к очень бедным - я живу богато, наверное.
Я понимаю, что мои вопросы не настолько интересны и грамотны, чнм у других переписчиков, но я буду благодарна Вам за ответ.
С уважением, Татьяна.


Здравствуйте Татьяна.

Татьяна, отвечая на Ваши вопросы, я терзаюсь сомнениями: Вы можете воспринять мои слова как нечто, приближённое к истине. Это было бы в корне ошибочно. Давайте с Вами договоримся так (чтобы не оговариваться каждый раз): Вы спрашиваете, а я говорю Вам мнение человека, который сам по себе ничего из себя не представляет, которого Вы не знаете, который не предъявлял Вам свидетельства того, что его слова могут быть хоть как-то соотноситься с истиной.

Как узнать попадет ли человек в ад или в рай? Чем измеряется
вероятность того, что человек попадет в рай?
Отвечу прямо: никак.
Во-первых, ад и рай - это условности. Ад и рай могут быть уже здесь и сейчас, а могут и не существовать вообще.
Знаете, недавно посмотрел фильм "Ночной дозор". Там была одна очень интересная фраза:
- Ты теперь стал таким-то.
- Это плохо или хорошо.
- Это иначе.
Понимаете, после физической смерти человеческая сущность переходит не в лучший или худший мир, а в иной мир. Какой он будет - каждый, как мне кажется, решит для себя сам.

В одной из Ваших
переписок я прочла, что богатый человек обречен на ад...
Вряд ли я говорил такое, или в таком смысле.
Возможно... Помните Иисус говорил: "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в рай", потому что "...где богатство ваше, там и сердце ваше". Возможно, речь шла именно об этом. Не важно, сколько у тебя богатства, а важно как ты к этому относишься. Если богатство - это бог (где-то в душе, пусть даже сам себе не признаёшься), то а каком рае может быть речь?

С уважением, Андрей Якушев



  Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

Вернуться в Религиозная переписка



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]