Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия Религиозная переписка
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Константин Владимирович Истомин

Личная переписка со мной на религиозные темы
  Сообщений: 39 • Страница 1 из 41, 2, 3, 4

Константин Владимирович Истомин

Уважаемый Андрей.

Добрый день, я у Вас новичок. Прочёл я не много Вашего, но о том, что уже успел, попробую ответить.

Попробуйте поразмышлять над следующим: то, что Библия принадлежит перу Иеговы логически исходит из факта существования его как Создателя всего, в том числе и нас.

Если мой дебют у Вас будет успешен, то попытаюсь расширить свою мысль.


Попробуйте поразмышлять над следующим: то, что Библия принадлежит
перу Иеговы логически исходит из факта существования его как
Создателя всего, в том числе и нас.
Хорошо, предположим. Тогда, если Иегова - создатель всего, тогда всё принадлежит Его перу, в том числе и то, что христианство избегает (я имею ввиду Сатану).

Если мой дебют у Вас будет успешен, то попытаюсь расширить свою
мысль.
Давайте попробуем.

С уважением, Андрей Якушев


Здравствуйте, Андрей.
Извините за долгое молчание не было доступа к интернету, вот и получился такой перерыв.
Итак,
если Иегова - создатель всего, тогда всёпринадлежит Его перу, в том числе и то,
что христианство избегает (я имею в виду Сатану).
Вы совершенно правы Сатана также является творением Бога. Это мы знаем из библии, равно как и о существовании Сатаны как такового. Я не знаю другого источника, который также повествует о Сатане, и допускаю, что другого и нет. Поэтому, думаю, с моей стороны не будет неразумно за разъяснением по этому вопросу обращаться к библии.
Признаюсь, что наблюдение за природой, исключая при этом из поля зрения человечество, позволяет априорно расценивать Иегову как создателя всего прекрасного. И в самом деле на протяжении миллионов лет жизнь на земле происходила так, что различные субъекты и объекты природы существовали без нанесения существенного вреда живой планете. Это говорит о том, что жизнь на земле представляла чёткий механизм, который без корректировки мог (может) работать вечно. Да и сейчас объём производства в природе в сотни (может с сотнями ошибаюсь) раз превышает объём производства человеческого общества, однако обратите внимание на отходы этого производства: у растений кислород, у животных удобрения, и т.д.
Более того, специалисты в области астрономии утверждают, что наша вселенная представляет собой удивительно красивый и точный механизм и поражает порядком, царящим в ней, что свидетельствует об уровне интеллекта и превосходных способностях Создателя этого чуда. Поэтому то, что он является также создателем и Сатаны, заставляет меня анализировать, исследовать, но понимание вышесказанного удерживает от претензий.
С уважением, Костя И.


Здравствуйте Костя.

Хорошо, допустим, что всё так, как Вы говорите. Тогда скажите пожалуйста, почему вымерли динозавры? Это произошло без влияния человека. Вот Вам первый пример того, что то, что сотворено в природе не будет жить вечно.
То же самое со вселенной. Вся видимая нами не вооружённым глазом вселенная создана намного позже т.н. Большого Взрыва. Это значит, что до образования Солнца и Солнечной системы было ещё что-то, чего сейчас нет. Более того, у звёзд тоже есть своя эволюция: зарождение, развитие и уничтожение. И каждая звезда переживает свою стадию. И благодаря всяким катаклизмам звёзды и целые галактики прекращают своё существование.
Я это говорю к тому, что нет ничего в материальном мире, что бы жило вечно.

И ещё. Расскажите пожалуйста, как Вы считаете, кто создал вирусы - неклеточную форму жизни? Каков смысл этой формы существования жизни, в чём её предназначение? Не создание ли это тоже Бога? Или есть другой, альтернативный создатель?
Тут же вспоминаются чёрные дыры, в которых прекращает своё существование множество небесных тел. Какова их природа, происхождение, предназначение? Каков их божественный смысл?

С уважением, Андрей Якушев


Здравствуйте, Андрей.
Тезисно попытаюсь отреагировать (в хорошем смысле) на каждый пункт.
почему вымерли динозавры?
Они как-то появились. Как? И потом, Вы, наверное, знакомы с мнением (я имею в виду авторитетным мнением), что Потоп всё-таки был, и он явился причиной РЕЗКОГО изменения климата (а не постепенного при "ледниковом периоде"), поэтому исчезновение динозавров не является аргументом того, что на Земле бесконтрольно происходят появления и исчезновения популяций.
Вся видимая нами не вооружённым глазом
вселенная создана намного позже т.н. Большого Взрыва.
По моим сведениям, вселенная произошла не позже, а именно в результате. Простите, что я называю эти сведения моими, на самом деле я лишь скромный пользователь. По этим сведениям до образования Солнца и Солнечной системы не было материальной составляющей мира.
целые галактики прекращают своё
существование.
Про исчезновение галактик не слышал. Существует различие различных (pardon) районов вселенной в отношении вероятности появления в этом районе катаклизма. Опасными районами, например, считаются ядра галактик, где колоссальные гравитационные силы и высокая плотность небесных тел. Процент содержания таких районов во вселенной мал, но в то же время факт, что планета, пригодная для жизни, находится на окраине галактики, в безопасной зоне, свидетельствует о том, что Создатель мудро рассудил.
Я это говорю к тому, что нет ничего в материальном мире, что бы
жило вечно.
Как раз параметры Солнца - его размеры, активность и фаза жизни - указывают на то, что его будущее достаточно безоблачное. И, как всегда, встану за спину Иеговы: для человека, уверенного в том, что оно было создано для того, чтобы светить и обогревать землю, вполне логичнной будет уверенность в том, что Солнце не перестанет.
И ещё. Расскажите пожалуйста, как Вы считаете, кто создал вирусы -
неклеточную форму жизни? Каков смысл этой формы существования жизни, в
чём её предназначение? Не создание ли это тоже Бога? Или есть другой,
альтернативный создатель?
К несчастью, есть вирусы, причиной существования которых является человек, но речь не о них. В одном источнике говорится:
"вирусы полноправные, вездесущие и необходимые звенья биосферы, роль которых сводится к участию в адаптационных процессах"
Эти крошечные букашки занимают свою нишу в нашем общежитии, и болезнетворными являются лиш немногие из них, да и то по причине ПРИОБРЕТЁННОГО нами бессилия перед ними. Настоящая их роль в природе мало изучена по причине того же бессилия, но ни это, ни их вред для нас не является доказательством анархии в природе.
Тут же вспоминаются чёрные дыры, в которых прекращает своё
существование множество небесных тел. Какова их природа,
происхождение, предназначение? Каков их божественный смысл?
Смею заметить, что с точностью определить, пропадают или нет, трудно. И, думаю, никто не станет утверждать, что божественный смысл есть, но и не станут Вас разуверять в этом. Причина такой снисходительности Вам известна - масштаб вопроса.
Но все затронутые Вами темы не являются разрозненными, а принадлежат, так сказать, одной кладовке. Поэтому и рассматриваются они в комплексе.
Очень благодарю Вас за интересную беседу и очень прошу не прерывать её.
Может, то очём я скажу, уже Вам известно: Свидетелями Иеговы изданы и бесплатно распространяются, в частности, две небольшие книги: "Существует ли зоботливый Творец?" и "Жизнь - как она возникла: путём сотворения или путём эволюции?", которые содержат некоторые сведения, касающиеся нашего разговора. Если Вы их не имеете, я с удовольствием помогу Вам их получить.
С уважением,
Костя И.


Здравствуйте Костя.

Попробую и я тезисно отреагировать на Ваши реакции.

почему вымерли динозавры?
Они как-то появились. Как?
Оставляю вопрос без ответа, потому что здесь, я думаю, у нас не будет разногласия по поводу того, что создатель один.

И потом, Вы, наверное, знакомы с мнением
(я имею в виду авторитетным мнением), что Потоп всё-таки был, и он
явился причиной РЕЗКОГО изменения климата (а не постепенного
при "ледниковом периоде"), поэтому исчезновение динозавров не
является аргументом того, что на Земле бесконтрольно происходят
появления и исчезновения популяций.
Ну, во-первых, я слышал ещё и то, что потоп был не на всей земле и явился он не следствием резкого изменения климата, а другими явлениями. И длился очень недолго: несколько дней.
А уж в смерти динозавров он точно не повинен: динозавры вымерли намного раньше, чем был потоп.
Но, опять-таки, возвращаясь к теме нашей беседы, хочу обратить Ваше внимание на то, что всё существующее на этой земле - не вечно. И вообще, всё, что имело начало обязательно будет иметь и конец. И подтверждения этому я ещё предоставлю в этом письме.

Вся видимая нами не вооружённым глазом
вселенная создана намного позже т.н. Большого Взрыва.
По моим сведениям, вселенная произошла не позже, а именно в
результате. Простите, что я называю эти сведения моими, на самом
деле я лишь скромный пользователь. По этим сведениям до образования
Солнца и Солнечной системы не было материальной составляющей мира.
Вы заблуждаетесь.
Возраст вселенной около 14 миллиардов лет, в то время как возраст солнечной системы - около 80 миллионов лет. Сейчас астрономы наблюдают некие звёздные объекты, которые отдалены от нас на расстояние 13 миллиардов световых лет. Называются они - квазары. Это объекты, возраст которых сравним с возрастом вселенной. Их уже нет сейчас, но свет от них только сейчас долетел до нас.
Это ещё одно подтверждение, что всё было сотворено не за один раз, что до существования солнечной системы были другие материальные объекты, другие звёзды в нашей галлактике. Вполне возможно, что солнце образовалось из остатков взрыва другой звезды, из её газов и пыли.
У всего материального есть свой эволюционных путь, который начинается рождением и заканчивается смертью.

Как раз параметры Солнца - его размеры, активность и фаза жизни -
указывают на то, что его будущее достаточно безоблачное. И, как
всегда, встану за спину Иеговы: для человека, уверенного в том, что
оно было создано для того, чтобы светить и обогревать землю, вполне
логичнной будет уверенность в том, что Солнце не перестанет.
Костя, смею Вас заверить, что солнце потухнет через много тысяч лет после того, как исчезнет с лица земли последний человек. Жизнь цивилизации гораздо быстротечней, чем жизнь звёзд. Поэтому, Вы частично правы, потому что до последнего дня жизни человечества солнце будет согревать его. Но это не значит, что оно бессмертно.
Звезды же исчезают - взрываются или коллапсируют, превращаясь в чёрные дыры - не из-за воздействия внешних сил (воздействия других звёзд), а вследствие внутренних причин: соотношения своей массы, плотности, температуры и особенностей ядерных реакций, происходящих внутри.

Оставив вирусы биологам а чёрные дыры астрономам, хочу подвести итог этому письму.
Как Вы объясните то, что создатель, кроме того, что создал всё прекрасное, не забыл позаботиться и о разрушении своего создания?

С уважением, Андрей Якушев


Здравствуйте, Андрей.
здесь, я думаю, у нас не будет
разногласия по поводу того, что создатель один.
Признаюсь, эта фраза заставила меня некоторое время потратить на то, чтобы немного узнать Вас, я воспользовался Вашим предложением и почитал Вашу переписку с другими Вашими товарищами, тем самым заполнил некоторый пробел в нашей переписке. Если бы я это сделал раньше, то вышеупомянутого моего вопроса не появилось бы. Но возник следующий: действительно ли Вы считаете, что Землю и жизнь на ней создала личность, обладающая абсолютным разумом и силой?

И потом, Вы, наверное, знакомы с мнением
(я имею в виду авторитетным мнением), что Потоп всё-таки был, и он
явился причиной РЕЗКОГО изменения климата
Ну, во-первых, я слышал ещё и то, что потоп был не на всей земле и
явился он не следствием резкого изменения климата

Простите, я имел в виду, что потоп не следствие, а причина. Мнение же состоит вот в чём:
1. Атмосфера Земли первоначально имела наружный пароводяной слой, который защищал всё под собой от губительного космического излучения и был причиной парникового эффекта, благодаря чему климат на всех участках земли мало отличался от умеренного. Это согласуется с библейской схемой: "И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так." (Бытие 1:6,7)
"Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, но пар поднимался с земли и орошал все лице земли." (Бытие 2:4-6)
2. Потоп возник в результате того, что колоссальные массы воды, составляющие этот слой, хлынули на землю, при этом нарушилось былое равновесие климата. Это описано в Бытии 6 главе.
3. О внезапности изменения климата свидетельствует то, что мамонты, найденные в Сибири, были свежезамороженными настолько, что путественники кормили мясом этих мамонтов своих собак, а во рту некоторых находок найдены остатки ЗЕЛЁНОЙ пищи и цветов. Никакое постепенное изменение климата не может быть объяснением этого.
4. О том, что атмосфера имела защитный слой свидетельствуют также необычайно большие размеры всего, что составляло и флору, и фауну: гигантские папоротники, стрекозы, динозавры; этим же объясняют и необычайную продолжительность жизни допотопных людей - более 900 лет, смотрите, например Бытие 5:5.
5. Теперь-то на основании Библии можно объяснить и наличие одинаковых видов животных и растений на изолированных частях суши - очень неприятный и с большим скрипом объясняемый с точки зрения эволюции факт. Указывая на допотопное состояние суши, Пётр писал, что она "плотной массой выступала из воды", т.е. была цельным куском, "и среди воды по слову Бога", т.е. внутри пароводяной сферы (2 письмо Петра 3:5, перевод Нового Мира).

А уж в смерти динозавров он точно не повинен: динозавры вымерли
намного раньше, чем был потоп.

Для того, чтобы с такой уверенностью утверждать это, требуется серьёзное основание. Допускаю, что это - радиоуглеродный метод определения возраста ископаемого объекта, или ему подобный. Но он имеет массу недостатков. И в любом случае, если Вы безапелляционно утверждаете то, от чего остался лишь окаменевший скелет, то я также безапелляционно утверждаю обратное... Вам не кажется, что мы оба не ошибёмся?

Но, опять-таки, возвращаясь к теме нашей беседы, хочу обратить Ваше
внимание на то, что всё существующее на этой земле - не вечно. И
вообще, всё, что имело начало обязательно будет иметь и конец.

К счастью, то, что возымело начало на этой земле - Жизнь с большой буквы - пока что вечно, и доказать обратное опытным путём , та даже аналитическим не представляется возможным, так как аналогов пока (и, надеюсь, вообще) не обнаружено, а сама Жизнь продолжается.

Вы заблуждаетесь.
Возраст вселенной около 14 миллиардов лет, в то время как возраст
солнечной системы - около 80 миллионов лет.

Я заблуждаюсь всего лишь в цифрах, в которых не мудрено заблудиться. В тех источниках, где блуждал я, возраст объектов нашей системы составляет примерно 4,5 миллиарда лет, но, если бы судьба меня привела к Вашим источникам, то я бы не спорил и на счёт 80 миллионов. Но меня не смущает факт, что возраст Земли меньше возраста всей вселенной, потому, что я не отрицаю, что во вселенной происходят процессы, изменения и т.д. Я только утверждаю, что они инициированы и контролируемы Богом, их создателем, так как имеют такие свойства, как чёткость, закономерность, во многом предсказуемость, даже красоту.

Как Вы объясните то, что создатель, кроме того, что создал всё
прекрасное, не забыл позаботиться и о разрушении своего создания?

Я немного теряюсь от Вашей категоричности. Наша вселенная как раз и отличается своим постоянством и завидным спокойствием. Наблюдения за ней показывают, что катаклизмы происходят настолько редко и в столь незначительных по сравнению с объёмом вселенной дозах, что, как говорится, ими можно пренебречь. Вы, конечно, скажете, а как ты пренебрежёшь, когда этой малой дозой станет наше Солнце? Иегова обещал, что Земля не поколеблется никогда. Если кто-нибудь весьма состоятельный, купив мне усадьбу, пообещал, что ежегодно будет давать мне два динария на покраску ворот, то я его обещаниям поверю, тем более, что он себя зарекомендовал, как выполняющий свои обещания. Таким же образом, создатель вселенной вселяет в меня уверенность, что его обещание - вечная жизнь на земле - исполнится.

До свидания, с уважением,
Костя И.


Здравствуйте Костя.

здесь, я думаю, у нас не будет
разногласия по поводу того, что создатель один.
Признаюсь, эта фраза заставила меня некоторое время потратить на то,
чтобы немного узнать Вас...
Но возник следующий: действительно ли Вы считаете, что Землю и жизнь на
ней создала личность, обладающая абсолютным разумом и силой?
Очень интересно!
А какая же информация обо мне дала Вам повод задать этот вопрос?
В качестве ответа на Ваш вопрос скажу больше: эта личность создала материальный мир таким образом, он, находясь в постоянном движении, остаётся самодостаточным, т.е. не нуждается в постоянном поддержании со стороны этой личности.

По поводу истории возникновения жизни на земле мне не хочется дискутировать. Дело в том, что и мои познания в этом не велики, и, думаю, и Ваши. Более того, мне кажется, что Библия никогда не сможет занять место учебника истории.

К счастью, то, что возымело начало на этой земле - Жизнь с большой
буквы - пока что вечно, и доказать обратное опытным путём , та даже
аналитическим не представляется возможным, так как аналогов
пока (и, надеюсь, вообще) не обнаружено, а сама Жизнь продолжается.
То, что имело начало обязательно будет иметь конец - это философия. Если Вы считаете, что из всего материального, что мы видим вокруг, и что появляется и исчезает на наших глазах, Жизнь с большой буквы будет длиться вечно на Земле, то подумайте хотя бы о том, что энергия для этой жизни, которая берётся от Солнца, тоже не вечна. Когда-нибудь, а это случится обязательно, солнце потухнет или взорвётся. (На сколько я знаю, скорее первое). А вот жизнь на земле прекратится гораздо раньше, потому что для её поддержания надо гораздо больше условий. И изменение средней температуры на земле градусов на 10 может привести к необратимым последствиям, которые погубят эту жизнь, лишив её какого-нибудь жизненно важного компонента.
А вот вселенная продолжит своё существование. И жизнь обязательно зародится где-нибудь ещё, если только она не зарождается прямо сейчас в сотни мест, и в сотни мест не умирает.

Вы заблуждаетесь.
Возраст вселенной около 14 миллиардов лет, в то время как возраст
солнечной системы - около 80 миллионов лет.
Я заблуждаюсь всего лишь в цифрах, в которых не мудрено заблудиться.
В тех источниках, где блуждал я, возраст объектов нашей системы
составляет примерно 4,5 миллиарда лет, но, если бы судьба меня
привела к Вашим источникам, то я бы не спорил и на счёт 80
миллионов.
Источники - Яндекс - "возраст вселенной".
Даже если я ошибся, и вселенной 4,5 млрд, то Солнечной системе - всего миллионы лет (заметьте, не Земле; она ещё моложе).

Я только утверждаю, что они
инициированы и контролируемы Богом, их создателем, так как имеют
такие свойства, как чёткость, закономерность, во многом
предсказуемость, даже красоту.
А я, как уже говорил, считаю, что Бог создал лишь систему, которая поддерживается без Его прямого участия. Как двигатель, который запущен человеком, может работать без постоянного нажимания педалей и рычагов человеком.

Иегова обещал, что Земля не поколеблется никогда.
Вспомните ещё раз о законе сохранения энергии...

Вообще, Костя, законы Бога никогда не будут противоречить законам науки. Потому что наука - это путь познания Бога методом "от противного". Если гравитация существует, а Библия говорит, что этого нет, то скорее всего Вы неправильно понимаете Библию. Или законы физики. Одно из двух :)
А в конце концов окажется, что Бог, обещая вечную жизнь, имел ввиду немного другое. А Вы, уцепившись за буквальность его слов, наломали много дров и потратили часть своей жизни на то, чтобы отстаивать своё недопонимание.

С уважением, Андрей Якушев


Здравствуйте, Андрей.
эта личность создала
материальный мир таким образом, он, находясь в постоянном движении,
остаётся самодостаточным, т.е. не нуждается в постоянном поддержании
со стороны этой личности.

Следующий вопрос: зачем создала (создал)? что его побудило?

То, что имело начало обязательно будет иметь конец - это философия.

Бывает, когда доброе слово, как мы думаем, должно прозвучать весомо и вызовет собеседника на глубокие размышления, на самом деле пролетит незамеченным и останется без ответа. Это неприятно, но так получается с философией. Она - ведь просто домыслы, даже не теория, плод субъективного понимания, который невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. А что, если некто не согласен с философским утверждением? Если бы дело касалось теории, то можно было бы найти недостаток в выводах, просчёт, неполные данные, и т.д., но с философией можно бороться только её несовершенными методами, что не совсем приятно. В библии философия стоит рядом с "пустым обманом" (Колоссянам 2:8). На Ваше философское утверждение могу только сказать: "Поживём - увидим".

Я только утверждаю, что они
инициированы и контролируемы Богом, их создателем, так как имеют
такие свойства, как чёткость, закономерность, во многом
предсказуемость, даже красоту.
А я, как уже говорил, считаю, что Бог создал лишь систему, которая
поддерживается без Его прямого участия. Как двигатель, который запущен
человеком, может работать без постоянного нажимания педалей и рычагов
человеком.

А мне сейчас надо сказать: "А я всё-таки со своей стороны утверждаю..."

А в конце концов окажется, что Бог, обещая вечную жизнь, имел ввиду
немного другое. А Вы, уцепившись за буквальность его слов, наломали
много дров и потратили часть своей жизни на то, чтобы отстаивать своё
недопонимание.

Или в конце концов может получиться, что кроткие действительно наследуют вечную жизнь и насладятся множеством мира. И может быть правдой то, что вечная жизнь заключается в познании единственного истинного Бога и посланного им Иисуса Христа. Это, если позволите, я почти цитировал писания, и, если Вы заметили, их можно понять только буквально (если не подходить к ним философски). Исходя из этого, можно либо потратить часть жизни на то, чтобы изучить его слова такими, какими они есть, либо на отрицание того, что они от Бога. В своё время я выбрал второе. Но для того, чтобы не отрицать голословно, мне пришлось сделать первое. Допускаю, что в рамках религиозной переписки Вы пытаетесь тоже получить некоторые понятия, но (ни в коем случае не подумайте, что это укор) это как смотреть на живописный пейзаж через замочную скважину. Но Вам ничто (я так думаю) не мешает открыть дверь и изучать библию во все глаза и уши, тем более, что согласно ей, такой призыв с любовью исходит от Иеговы: "познайте истину, и истина освободит вас".

Приятных Вам выходных, Андрей.
С увжением, Костя.


Здравствуйте Костя.

Следующий вопрос: зачем создала (создал)? что его побудило?
Вы хотите узнать моё мнение об этом? Пожалуйста. Ответ такой: по нашей просьбе.
Это моё понимание эдемской истории. Изначально мы жили в прямом общении с Богом, были частью Его, искорками большого пламени... Примеров и образов можно приводить много. Суть в том, что мы были в виде души, духа, т.е. не имели материального тела. Но однажды мы (каждый из нас в своё время) изъявили желание сами стать богом. Для этого не должно существовать самого Бога. И Он выполнил наше желание, т.к. всегда любил и любит нас. Но выполнить желание напрямую было трудно, т.к. Бог повсюду. Где же есть такое место, где Его нет? И тогда Бог создаёт материальный мир. В этом мире он наделяет нашу сущность телом, ограниченным по своим возможностям, по сравнению со свободной нашей сущностью. Т.е., это - своего рода материальная тюрьма для души. Но душа как бы впадает в полусон, поэтому её это не особо тревожит. Этот материальный мир становится ширмой, загораживающей нас от Бога. Мы перестаём видеть Его своими глазами, и создаётся впечатление, что мы самые главные, самые могущественные в мироздании. Таким образом Бог выполнил наше желание. Как только мы захотим обратно, Он позволит нам вернуться. Но захотеть этого мы должны сильно и откровенно. Пока мы хотим высокую зарплату, хорошую квартиру или машину, Он будет выполнять наши желания по мере возможности.
Теперь о законах, т.е. о том, как функционирует эта машина, созданная Богом. Она действительно функционирует самостоятельно, без Его непосредственного участия. Поскольку материальный мир слишком уязвим для разрушения, по сравнению с духовным, для его поддержания предусмотрены разные законы, (правила rules) которые удерживают систему в более-менее стабильном состоянии. Помимо законов физики, механики, релятивистских законов, существуют и законы кармы, т.н. закон сохранения добра и зла. Мир может существовать только в том случае, когда эти два понятия уравновешены и сбалансированы.
Вот, вроде, и всё. Если что-то объяснил сумбурно, спрашивайте.

На Ваше философское утверждение могу только сказать: "Поживём - увидим".
Можно, конечно, и так. Только зачем же мы что-то делаем, к чему-то примыкаем, строим какие-то предположения, пытаемся их подтвердить или опровергнуть? Можно же просто пожить и увидеть рано или поздно. А дело всё в том, что делать-то что-то надо, т.е., не получается не делать. А всегда хочется предугадать, что же на самом деле окажется правильным, а что нет. Ведь где-то в душе есть твёрдое убеждение, что если будем делать всё "как надо", то получится "хорошо". Только вот как это "как надо" - никто не знает наверняка. Все могут только предполагать. И каждый стремиться сделать предположение, которое, на его взгляд, окажется ближе к Истине. Но есть и риск не угадать.
Костя, а Вы не боитесь прогадать? Я понимаю, что Вы себя успокоили тем, что Вы сами ничего не придумывали, что Вы пошли за общепризнанным источником божественной мудрости - Библией. Но откуда Вы знаете, что это правильно? Все доказательства религий своей истинности - достаточно условны и упираются в конце концов в т.н. "вопрос веры".
Но давайте вернёмся к философскому утверждению, что всё что имело начало будет иметь и конец. Давайте подойдём к этому вопросу аналитически и попытаемся его доказать или опровергнуть. Если в утверждении присутствует обобщающее слово (в данном случае "всё"), то удобнее всего доказывать это утверждение методом "от противного". Т.е. достаточно привести пример чего-то начавшегося и не имеющего конца, и утверждение будет опровергнуто (либо оно будет признано правилом с исключениями). Давайте всё-таки попытаемся найти что-либо в материальном мире, что было создано (начато) и будет существовать вечно. Вот Вы говорили о человечестве, ссылаясь на то, что оно до сих пор живо. Но в основе жизни человечества лежат отнюдь не бесконечные ресурсы: природные ископаемые, которые воспроизводятся в миллионы раз медленнее, чем потребляются; Солнце, которое расходует свою, хоть и огромную, но конечную массу, излучая энергию. Вы говорили, что Бог обязательно что-нибудь придумает, чтобы продлить жизнь человечества, потому что обещал это. Но не забывайте, что мы говорим о материальном мире, в основе жизни которого лежит материя и энергия. А всё это конечно. Гораздо легче предположить, что Вы неправильно поняли обещание Бога, чем то, что человечество будет жить вечно.
Помогите мне найти ещё какие-нибудь доказательства вечного существования того, что имело начало.

Это, если позволите, я
почти цитировал писания, и, если Вы заметили, их можно понять только
буквально (если не подходить к ним философски).
Я, как раз таки, заметил, беседуя с Вашим коллегой по религиозной организации Александром Колосковым, что не всегда Библию следует понимать буквально.

Но Вам ничто (я так
думаю) не мешает открыть дверь и изучать библию во все глаза и уши,
тем более, что согласно ей, такой призыв с любовью исходит от
Иеговы: "познайте истину, и истина освободит вас".
Сначала я должен убедиться в том, что Библия - Единственная_Истина. И эти два слова неразрывны. Важно, чтобы Библия была не только Истиной, но и Единственной. Потому что, если я увижу, что есть ещё варианты постижения Истины, я сначала попробую пройти их путём, т.к. Библия - не самый доступный для понимания источник информации.

С уважением, Андрей Якушев


След.

  Сообщений: 39 • Страница 1 из 41, 2, 3, 4

Вернуться в Религиозная переписка



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]