Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Литературное творчество Статьи
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Притчи. Вот как бывает. От составителя

Статьи, публицистика, аналитика. В этих работах я пытаюсь изложить своё миропонимание.
  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Притчи. Вот как бывает. От составителя

— Представляешь, сегодня утром стою на остановке, жду автобус… — рассказываем мы своему другу случай, происшедший с нами сегодня. А зачем мы это делаем? Что-то в этом событии было необычно. Что-то оказалось для нас полезно, и мы хотим поделиться этим с другом.


Что же может быть полезного в том, что мы наблюдали или даже в чём участвовали? Самое простое — нам стало весело. Мы увидели что-то, что подняло нам настроение. Это — заряд положительных эмоций, который поддержит нас в течение дня и которым мы делимся с близкими. Вот, например, стою я утром на остановке и вижу, как один человек решил переходить дорогу. Он шагнул с тротуара на дорогу правой ногой, потом замер и затянул эту правую ногу назад. После этого тут же начал переходить дорогу, но уже с левой ноги. Забавно?..


Но иногда мы становимся свидетелями событий, которые будут не только забавными, но позволят сделать нам какие-то выводы. Иногда это будет смешно, а иногда и не очень.


Иду я как-то через дворы старых двухэтажных домов и вижу такую картину: мальчик лет шести роется в небольшой кучке мусора и вытаскивает оттуда вкладыши от жевательных резинок. Рассматривает их, расправляет и прячет в карман. У меня в кармане оказалась пара жвачек с такими же красочными вкладышами, и я протянул их малышу. У того загорелись глаза, он подошёл ко мне, но в последний момент опустил начавшую подниматься руку и очень серьёзно, по-взрослому, сказал:


— Спасибо, но мне нельзя брать.


Вот так. Смешно? Не очень. Но задуматься есть над чем.


В притчах — крупицах мудрости человечества — за много веков накопилось множество порой не придуманных историй, которые способны заставить человека задуматься над происходящим вокруг, над причинами, толкающими людей на те или иные поступки, над своим собственным образом жизни. В этой книге, которая продолжает серию «Источник мудрости», собраны притчи, которые описывают какие-то события, способные как-то изменить человека: если не научить чему-то, то уж хотя бы изменить его настроение в лучшую сторону. Многие из этих притч можно назвать анекдотами. Но от анекдотов их отличает поучительный смысл, который может быть не так очевиден после первого прочтения, как у других притчей.


В этой книге, может, несколько чаще, чем в других книгах этой серии, будут встречаться притчи про Насреддина. Выпуская рассылку «Самые разные притчи», я не раз получал письма с вопросами о том, кто такой Насреддин. Одна женщина утверждала, что он узбек и что звать его надо не Молла, а Ходжа. Думаю, что стоит немного рассказать о нём.


Мулла Насреддин — это персонаж, хорошо известный и любимый в Турции, Средиземноморье, на Балканах и в Закавказье, в Крыму и в Индии, в Греции и, с некоторых пор, в Америке. Разные народы знают его под различными именами: узбеки и турки — как Ходжу (Ходже) Насреддина, афганцы — как Насреддина Афанди, азербайджанцы и чеченцы — как Муллу (Моллу) Насреддина. Однако все эти «Ходжа», «Афанди», «Мулла» вовсе не означают духовного сана — просто на Востоке в старину всех наиболее уважаемых образованных людей принято было так называть. И, именуя Насреддина Муллой или Ходжой, народ тем самым подчёркивал прежде всего его образованность, почтенность, а также то, что он был мудрым наставником, учителем.


Существует ряд гипотез по поводу того, является ли Насреддин лицом историческим.


Одни утверждают, что настоящий Насреддин родился в Турции в городе Акшехире в 605 г.х. (1206 г), получил образование в Конье, жил в Кастамону и умер в Акшехире в 683 г.х. (1284–1285), причём дата смерти была установлена весьма оригинальным способом. В Акшехире действительно находится гробница, считающаяся гробницей Насреддина, однако на могильном камне высечена дата: 386. Исследователи, сочтя такую датировку очередной шуткой Насреддина. решили прочесть её в обратном порядке и считать датой смерти Насреддина 683 год.


Сторонники другой гипотезы считают, что Мулла Насреддин жил при дворе арабского халифа Гарун-аль-Рашида и был выдающимся учёным своего времени. Но поскольку проповедуемое им учение подвергалось нападкам, он, спасая свою жизнь, притворился шутом и получил возможность свободно говорить то, что думал.


Третьи полагают, что сейчас уже невозможно с полной уверенностью установить, является ли Насреддин лицом историческим, в какое время и в какой стране он жил и к какому народу принадлежал, а в качестве подтверждения ссылаются опять-таки на дату 386, соответствующую в буквенном выражении арабскому корню «шуф», от которого происходит слово «шауаф» с многозначительным смыслом: «показывать что-либо; заставлять кого-либо смотреть». Так или иначе, но одно остаётся несомненным: истории, связанные с именем Насреддина, являются классическими примерами для изображения определённых состояний ума.


Примеры хитрости Муллы Насреддина, применяемой для того, чтобы проскользнуть сквозь ячейки сети неповоротливого ума, можно найти в любой его истории. А его кажущиеся ненормальность и эксцентричность являются лишь маской, служащей для привлечения и фиксации внимания. Характерно, что, как истинный суфий, демонстрируя неистощимую находчивость и непобедимость духа, Мулла Насреддин умеет выходить победителем из всех, даже самых сложных, жизненных ситуаций.


У народов Востока существует интересная традиция: тот, кто произносит имя Муллы, должен рассказать семь историй, а в ответ на это каждый слушатель также рассказывает семь историй. Считается, что семь насреддиновских историй, изложенных в определённой последовательности, способны привести человека к озарению и мгновенному постижению истины. (В. В. Лавский — Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский. — Мн.: Лотаць, 2001. с. 482–484)


В завершение хочу высказать благодарность Тане Кроль, которая в феврале 2001 года открыла рассылку «Самые разные притчи» на Subscribe.ru и которая подвигла меня продолжить вести эту рассылку и собирать притчи. Также огромная благодарность читателям рассылки, которые внесли свой вклад в пополнение этой коллекции.

Ответить

  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Вернуться в Статьи



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]