Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Литературное творчество Проза
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Лалли

Рассказы, написанные в разное время
  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Лалли

Посвящается Елене Муха

Как-то задержалась одна девушка на работе. Заработалась и не заметила, как все ушли и закрыли её. Когда на улице стало уже совсем темно, девушка отвлеклась от своей работы, но было уже поздно. Она стала стучать в дверь, но никто не услышал. Тогда она села и заплакала. Но плакать она не любила, и поэтому быстро успокоилась. Она вытерла слёзы и стала думать о том, что можно сделать, но всё равно ничего не могла придумать. Она села в кресло поудобнее и решила заснуть, как вдруг услышала тихий голосок. Кто-то сказал ей: «Рано тебе сейчас засыпать». Девушка открыла глаза и огляделась, но никого не увидела. Она была смелая и не испугалась, тем более что голосок, сказавший это, был добрый. Она снова закрыла глаза и стала прислушиваться. Через некоторое время голосок опять сказал: «Не притворяйся, что ты спишь, я же знаю, что ты меня слышишь». Девушка открыла глаза и спросила: «Кто ты?».


— Я — это я, — ответил голосок. — Как я могу тебе это сказать? Ты лучше посмотри на меня, и сама скажи мне, кто я.


Девушка осмотрелась вокруг, но никого не увидела.


— Я тебя не вижу.


— А ты прищурь слегка глаза и посмотри прямо перед собой.


Девушка сделала так и увидела прямо перед собой маленького человечка, стоящего на столике. Ростом он был чуть выше стакана и одет в белую накидку с множеством блестящих бусинок.


— Так кто я? — спросил он.


— Ты — маленький человечек, но откуда ты взялся?


— Шёл мимо, увидел, что у тебя неприятности, и решил тебе помочь. Я часто бывал рядом, но ты меня просто не видела.


— А чем же ты мне можешь помочь? Ты же такой маленький.


— Я могу очень много. Всё зависит от того, будешь ли ты мне верить.


— А почему я тебе должна верить? Я тебя совсем не знаю.


Маленький человечек вздохнул и опустил голову.


— Верить надо всем, кто тебя никогда не обманывал, — сказал он. — Разве я тебя когда-нибудь обманул?


— Нет, — ответила девушка и почувствовала себя виноватой. — Не обижайся на меня.


— Я не обижаюсь. Я знаю, ты это не со зла сказала.


Девушка наклонилась поближе и спросила:


— Как же тебя всё-таки зовут, маленький человечек?


— По-разному. Кто как хочет, так и зовёт. Если ты назовёшь меня сама, мне будет приятно.


Девушка посмотрела на маленького человечка и заулыбалась.


— Ты — Лалли, — сказала она.


Маленький человечек встрепенулся и посмотрел на неё.


— Вот это здорово! — закричал он и начал прыгать и хлопать в ладоши. — Мне это очень нравится!


Девушка тоже обрадовалась, что ему понравилось, как она его назвала.


— Спасибо тебе, что ты меня узнала, — сказал он. — Я знал, что ты меня вспомнишь.


— Но я тебя совсем не вспомнила, — недоумённо сказала девушка. — Я просто посмотрела на тебя и придумала это имя.


— Нет, ты меня вспомнила. Именно так ты меня и звала, когда была совсем маленькая, и я к тебе приходил.


Девушка недоверчиво посмотрела на него.


— Да, да, не удивляйся. Мы с тобой давно знакомы. Ну да ладно. Надо тебя выручать. Сделаем так: сейчас ты сядешь поудобнее в этом кресле и заснёшь, а об остальном я позабочусь.


— Хорошо, — сказала девушка. — Я сделаю всё, что ты скажешь.


Она устроилась в кресле и закрыла глаза, но сразу же открыла их. Маленький человечек всё ещё стоял на столе.


— Лалли, — обратилась она к нему, — если я захочу тебя снова увидеть, как я смогу тебя позвать?


— Постучи ноготками указательных пальцев друг о друга семь раз. А чтоб не сбиться скажи: «Я лечу куда хочу». И я приду.


— Хорошо, — сказала девушка, закрыла глаза и быстро заснула.


Проснулась она утром у себя дома в своей постели, осмотрелась и подумала: «Какой интересный сон мне приснился».


Прошло какое-то время. Девушка ни разу не вспоминала о Лалли. Но однажды она поссорилась со своим другом, и ей стало очень грустно. Тогда она вспомнила, что говорил ей маленький человечек, и постучала ноготками семь раз. Она опять услышала его голосок, который сказал: «Ты зовёшь меня только когда тебе плохо, а порадоваться со мной не хочешь».


— Прости меня Лалли, я подумала, что мне всё это приснилось.


— А хоть бы и приснилось. Сны ведь тоже настоящие.


— Где ты, Лалли, я тебя не вижу. Ты не хочешь показываться?


— Ладно, покажусь, — сказал он и вышел из-за книжки, стоящей на полке. — Знаю, тебя обидел твой друг.


— Да, — ответила девушка.


— А скажи, ты его любишь?


— Наверно, — пожала плечами девушка.


— Надо точно знать. Ты подумай хорошенько. Если ты его любишь, то должна его простить, даже если он не прав. Он потом сам поймёт, что напрасно тебя обидел. Рано или поздно это всё равно случится. А простить ты его должна сейчас. А если ты его не любишь, то ты не должна с ним быть вместе. Это очень плохо — не любить человека, который с тобой рядом. Подумай над этим.


Девушка задумалась и не заметила, как Лалли исчез. Потом она пошла к своему другу и помирилась с ним. Она решила, что больше не будет долго сердиться на него. А Лалли приходил к ней ещё, но об этом позже.

Ответить

  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Вернуться в Проза



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]