Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Что такое Любовь?

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 52 • Страница 4 из 61, 2, 3, 4, 5, 6

Любовь может предполагать прощение, но вряд ли можно говорить, что любовь есть прощение.
Прощение, это значит отказ от обвинений и обид. Любовь будет повыше этого.
Ответить


Любовь – это мета чувство. Его невозможно определить. Его не всегда возможно узнать. Им невозможно управлять. Мы слишком высокого мнения о себе, если думаем, что любовь зависит от нас. Бог не зависит от нас, как бы мы этого не хотели. Ты думаешь, что любишь? Ты думаешь, что она не любит? Она тоже так думает? Или иначе? Думайте как хотите, но любовь не зависит от Ваших чувств, она ВНЕ их. Она имеет самостоятельное существование. Бог существует САМ ПО СЕБЕ.
Ответить


Маргарита Гапонова писал(а):Мы слишком высокого мнения о себе, если думаем, что любовь зависит от нас. Бог не зависит от нас, как бы мы этого не хотели.
но любовь не зависит от Ваших чувств, она ВНЕ их. Она имеет самостоятельное существование. Бог существует САМ ПО СЕБЕ.

Вот именно это самоограничение и преодолевают различные духовные практики. И человек, если не будет ставить себе блоки, поймёт, что и это тоже в его руках. И Бог с ним - одно.
А начать можно с того, что любовь - это искусство (как предлагает Фромм).
Ответить


А Уолш писал (от имени Бога!):
Когда хочешь что-то сделать, подумай - как бы на твоем месте поступила Любовь!
Люди часто отождествляют себя с ненавистью, а следовало бы - с Любовью.
Ответить


Не помню кто сказал, но вот ещё одно мнение:
"Если ты в любви - это слабость. А когда любовь в тебе - это сила…"
Ответить


Давайте сначала разберёмся, что мы хотим выяснить в этой теме.
Варианты:
1) кто что думает об этом слове (кто как его понимает);
2) как это слово понимает большинство людей в современном мире;
3) что это слово обозначало тогда, когда оно (это слово) родилось.
Может ещё какие есть варианты…

Почему я спрашиваю. Вот совсем недавно на сайте притч я употребил слово «обличить». Как-то оно подвернулось мне, как мне показалось, удачно. Я имел в виду назвать, придать лицо какому-то событию. Меня же обвинили в том, что я решил «осудить». Я полез в словари и выяснил, что:
современное значение слова — порицать, разоблачать, т.е., действительно, осуждать. Но в старославянском языке это слово обозначало «выявлять истинное лицо».

Вот я и спрашиваю, что мы хотим от этого слова? Просто ли высказать понимание каждого, собрать как можно больше взглядов на это слово, всё его разнообразное понимание? А может найти современную трактовку этого слова? Тогда нельзя сбрасывать со счетов современное выражение «заниматься любовью». ;)

Вот в Библии было написано, что Бог есть любовь. А когда не было Библии люди знали это слово? Что они подразумевали под ним?..

Вообще, к чему я веду? Я посмотрел тут фильм «Игры богов». И там интересные мысли высказываются. До 1918 года алфавит был образный, т.е. каждая буква имела своё значение. Мало того, что буквы выбрасывались из алфавита ещё начиная с христианских реформаторов Кирилла и Мефодия, но в 1918 году Луначарский обрезал буквы-понятия до букв-морфем, таким образом лишив русские слова их первоначального смысла. А все русские слова — это аббревиатуры. Т.е. всё, что нас окружает, можно было объяснить при помощи понятий, из которых состоял алфавит. Так и слова появлялись.
И вот что означает слово, о котором мы тут разговариваем:
ЛюБоВь
Люди Бога Ведают.

Добавлю лишь, что «ведать» и «знать» — разные вещи.
Ответить


Yakushev писал(а):Люди Бога Ведают.


Что же они ведают?
Ответить


Нечто. Это Нечто является непостижимым умом. Его человек знает непосредственно, потому что Оно является частью его самого (или он является частью Этого). Это знание на уровне бытия - ведание.
Эту Энергию-Силу, все наполняющую и всем движущую люди и называли Богом. Его видели во всем и везде. Все живое и (якобы) неживое одухотворялось. Так возник политеизм.
Но прошло время и Бога отделили от творения. Люди Ему отвели отдельное место и наделили всеми своими чертами, просто многократно их усилив. Так возник монотеизм.
Но объявив, что Бог находится вне человека, люди вычеркнули из человека Божье начало. Земной образ Бога стал вместилищем страстей и греха, независимо от сознания каждого. А чтобы ни у кого не возникло даже сомнения в его греховности, придумали концепцию первородного греха, входящего в каждого независимо от его воли.
Так человек стал рабом ревнивого и коварного бога.
Сам создал такой образ высшего существа и сам же объявил себя его собственностью.
Но пришел Христос. Он учил, что каждый из нас - является единосущим Творцу, а Творец - это не коварный и злобный ревнивец, а любящий Отец.
Это подрывало религиозные устои, поскольку отныне человек мог не бояться возмездия Бога, потому как тот, кто чист сердцем и душой, кто относится к другому с почтением и уважением, как к самому себе (на самом деле это так и есть!), сам открывает в себе источник Жизни и Бытия.
За это Иисуса и казнили. Но Его простое, но чрезвычайно емкое Учение очень скоро обросло сложной системой правил и догматов, за многообразием которых во много потерялась его первоначальная суть.
Образ ветхозаветного ревнивого бога и Бога, о Котором учил Христос, отождествили, что привело к множеству основополагающих противоречий. Высшее Существо стали "оправдывать", а простой путь к Нему через гармонию с миром и человеком, заменили лабиринтом верований и страхом, откровение - формализовали в виде правил и культовых процедур.
Когда формализация Учения Христа достигла предела, последовала страшная революция и насильственное разрушение прежних ценностей. Семь десятилетий атеизма были тем же, что сорок лет блуждания евреев пустыней.
Теперь пришло новое время. Не нужно что-то выдумывать новое. Нужно просто снова вернуться к первоначальному Учению Христа - Учению о Безусловной Любви, Которая является частью самого человека. Ее не нужно искать где-то снаружи. Ее нужно открыть в себе.
Ответить


Re: Что такое Любовь?

Я знаю этот сайт не первый год, но решил поучаствовать в обсуждении здесь первый раз. Вот какие у меня мыслы по теме любви:

Всем известный Иисус сопостовлял абстрактные понятия с осязаемыми вещами, для лучшего понимания. Например, он сравнивал Царство Небесное то с закваской, то с зёрнышком, то с жемчужиной.
Предлагаю сделать то же самое с понятием "любовь".
С чем его можно сравнить?
Возьмем для примера огонь (пламя, костёр).
Чем любовь похожа на костёр?
Ну, наверное, сразу же приходят на ум какое-нибудь стихотворение о пожаре в груди, или более замаскированное "Бьется в тесной печурке огонь"...
Но повременим с сентиментами.
Речь пойдёт о более прозаичных и обыденных явлениях.
Все мы прекрасно понимаем, что зимой нужно тепло одеваться, дабы не отморозить себе чего-нибудь или не замёрзнуть вовсе. Сельские жители к тому же твердо знают о заготовке дров и угля на зиму и необходимости отапливать жилище. Если этого не делать - то зимой на своей личной шкуре узнаешь вполне физическую боль замерзания.
Увы с любовью все мы обращаемся менее заботливо.
И неудивительно, что многие оказываются замерзающими на пепелище остывающих чувств.
Тогда возникает вопрос: как же узнавать меру и правила обращения с огне..., то есть с любовью.
Ответ можно найти у вышеупомянутого Иисуса: "возлюби врага своего".
Причем тут огонь?
А при том, что мы часто замерзаем от ненависти среди залежей "угля" и "дров", только из за того, что "гранаты" у них видите ли "не той системы" :wink:
Кто-то возразит, мол со "спичками" нужно обращаться осторожно. Да, согласен, любовь может обернуться пожаром.
На то опять же наш Иисус предостерегал: "не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне (то есть в огне не тобой контролируемом)".
Надеюсь этого пока достаточно.
Какие у кого соображения на этот счёт?
Ответить


Pavel, ни одно сравнение никогда не может быть абсолютным и полностью тождественным. Когда Иисус сравнивал Царство Небесное то с одним, то с другим, он говорил лишь о каких-то отдельных аспектах Ц.Н. и находил сходство этих аспектов с чем-то привычным и знакомым. Но в других аспектах оно было похоже на что-то другое.
То же и с любовью. Если в каком-то одном проявлении она похожа на огонь, то это не значит, что все свойства огня можно отнести к любви.

Если всё же говорить о сравнениях, то я бы, наверное, сравнил любовь со светом. Свет нужен для жизни, как и любовь. Одарить кого-то любовью - как осветить его...
Или с воздухом, потому что любовь так же как и воздух проникает везде и поддерживает всё мироздание.
Но опять-таки, нельзя увлекаться этими сравнениями.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 52 • Страница 4 из 61, 2, 3, 4, 5, 6

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]