Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Вера и религия

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 30 • Страница 2 из 31, 2, 3

Дорогие форумчане,дам вам определение веры. (Евреям 11:1) "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого"
Ответить


маричика

Откуда же рождество берет свое начало? В этом существует общепринятое согласие. Журнал U.S. Catholic говорит: «Рождество невозможно отделить от его языческого происхождения». В нем добавляется: «Самым любимым праздником римлян были сатурналии, которые начинались 17 декабря и заканчивались „рождением непобедимого Солнца“ (Natalis solis invicti) 25 декабря. Когда-то во второй четверти IV века находчивые представители церкви Рима пришли к заключению, что 25 декабря превосходным образом подходило бы ко дню празднования дня рождения „Солнца справедливости“. Было рождено рождество».
Языческий праздник сатурналии происходил во время solstitium (солнцестояния) зимой. Слово «solstitium» происходит из двух латинских слов: sol (имя бога Солнца) и sistere (остановиться). Зимнее солнцестояние — это время, когда день перестает укорачиваться и начинает снова удлиняться. По древнему Юлианскому календарю днем зимнего солнцестояния было 25 декабря.
Поэтому в The World Book Encyclopedia говорится: «На этот праздник [на рождество], вероятно, оказали влияние языческие (нехристианские) праздники, отмечавшиеся в то время. Древние римляне праздновали праздники в конце года в честь Сатурна, их бога урожая, и Митры [бога Солнца]». В New Catholic Encyclopedia говорится: «25 декабря 274 года [римский император] Аврелиан провозгласил бога Солнца [Митру] главным покровителем империи... Праздник рождества пришелся на то время, когда культ Солнца проводился в Риме особенно усердно». В книге Celebrations говорится: «Духовенство, в конце концов, внесло... мир сатурналий в церковь». И Encyclopædia Britannica замечает, что 25 декабря считалось «днем рождения... бога [Солнца] Митры».
Большинство из рождественских обычаев — сжигаемое в святки большое полено, рождественская коляда, ветки омелы, рождественская елка, дед мороз, щедрые подарки, шумные празднества — также коренятся в язычестве. Они ничего не имеют общего с Христом. Джеймс Хейстингс объясняет в Encyclopædia of Religion and Ethics: «Большинство распространенных сегодня рождественских обычаев... не являются христианскими обычаями, а языческими, и были переняты церковью или терпелись ею... Праздновавшиеся в Риме сатурналии были прототипом большинства увеселений рождества. Этот древний римский праздник праздновался от 17 до 25 декабря».
Иногда слышно, как люди говорят: «Мы хотим вернуться к истинному значению рождества» или: «Возвратите Христа на Его место в рождестве». Но при этом следует помнить, что рождество имело свое начало в языческом празднике в честь природы и что Христос никогда не занимал места в рождестве. И когда некоторые осуждают превращение время рождества в источник дохода, не следует забывать, что в связи с сатурналиями праздничные угощения и подарки означали для торговцев выгодный бизнес. Таким образом, зимнее солнцестояние в течение тысячелетий было источником дохода.
В 1643 году английский парламент даже запретил рождество из-за его языческого происхождения, но позднее оно было снова введено. В 1659 году оно было запрещено в Массачусетсе, но и там позднее оно было снова введено. Журнал U.S. Catholic сообщает: «Так как христиане в США... связали рождество с языческими обычаями, они не праздновали рождество в широком размахе до середины XIX века».
Ответить


Бесчестит Бога и Христа
Следовательно, кто празднует рождество, тот чтит не Бога и Христа, а празднует языческий праздник и чтит языческих богов. Кроме того, мифами, как дед мороз, поддерживаются лжи. Этим не чтится Иисус, так как Он учил, что Богу нужно поклоняться в истине (Иоанна 4:23, 24). Иисус сказал: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:31, 32).
Слово Бога также говорит: «Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром [сатаной]? Или какое соучастие верного с неверным?» Ответ на эти вопросы гласит, что верные христиане ничего не имеют общего с этим; иначе они потеряли бы благоволение Бога. Слово Бога советует: «Выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь [Иегова, НМ], и не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас... и вы будете Моими сынами и дщерями» (2 Коринфянам 6:14—18).
Истинная любовь к Богу помогла многим освободиться от неугодных Ему обычаев, как празднование рождества, хотя оно и имеет эмоциональную привлекательность. Они не чувствуют, что они что-то упускают, когда отклоняют обычай, которым бесчестятся Бог и Христос, и в действительности чтятся ложные боги. Они познают рождество как то, чем оно является — языческим праздником, выданным за христианский —, и не празднуют его
Ответить


Факт, что пастухи провели всю ночь со своими стадами на поле, является доказательством того, что Христос не родился в декабре
Ответить


"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого"
В этом определении для меня совершенно не очевидно, что вера сама по себе является доказательством чего-либо.
И еще если Бог не все вообще, то значит есть нечто, что больше его.
У меня сложилось понимание, что БОГ это действительно все вообще и в этом понимании уже не остается места для деления богов на правельных и не очень, хороших и так себе.
По поводу же праздников хочу сказать, что в любом случае, любой праздник это составляющая блаженства толпы (помните древнеримское"Хлеба и зрелищь"). Толпа радостно улюлюкала встречая Христа и не менее радостно орала - распни его. По бюольшому счету я не вижу существенной разницы когда и по поводу чего толпа будет счастливо бесноваться.
Ответить


Иона.
Прекращайте запугивать своим кровожадным божком Иеговой.
Для меня Библия - отвратительная книга. (отвратительная - от слова отвратила) Да, она меня отвратила от библейского бога. Иегову интересует только льющаяся кровь, и все, что ниже пояса. даже Пасха см. http://avy.ru/forum/viewtopic.php?t=1822. Сердце мое не приемлет деяния Иеговы. Если бы я прочитала Библию до крещения, ни за что бы не крестилась, т.к. христианство опирается на Библию. А Иисус, по моему себя и Бога-Отца противопоставлял Иегове (помните "...вам было сказано, а я говорю вам...". Вообщем я согласна с Владимиром. Сердце не обманет. Спасибо ему за терпение к Вам.
Я с интересом прочитала диалоги Платона. Это приемлет мое сердце. Хотела даже кое-что адаптировать для своих детей. А потом случайно нашла Толстого "Греческий учитель Сократ". Все Истины Иисуса уже были сформулированы Сократом! Сократ и Иисус - навсегда! Очень советую прочитать http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaew ... 0480.shtml
а если заинтересует читайте Платона
Ответить


Следовательно, кто празднует рождество, тот чтит не Бога и Христа, а празднует языческий праздник и чтит языческих богов.

Иона, а Вы отмечаете дни рождения? Новый год? Вы дарите детям подарки на праздники?
Ответить


Иона писал(а):Факт, что пастухи провели всю ночь со своими стадами на поле, является доказательством того, что Христос не родился в декабре

Это не является ни чем. Я часто и подогу живу в Италии, т.к. у нас тут дача (я и сейча здесь) Так вот, в тёплых странах круглый год пасутся стада на полях, и в декабре в том числе. Здесь же не бывает зимы! :lol:
Ответить


маричика

Вы мне дали ссылку, где обсуждается пасха, я там оставил свой ответ.
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):
Следовательно, кто празднует рождество, тот чтит не Бога и Христа, а празднует языческий праздник и чтит языческих богов.

Иона, а Вы отмечаете дни рождения? Новый год? Вы дарите детям подарки на праздники?



Хотя мы не отмечаем день рождения, потому что он связан с языческими обрядами, и не празднуем новый год, мы дарим друг другу подарки. Хотя у меня нет детей, я своим близким, когда у меня есть возможность дарю подарки. Также мы находим время для отдыха.

Но почему мы не празднуем день рождения. Посмотрите, как день рождения описывается в Библии.

Быт. 40:20—22: «На третий день был день рождения фараона, и он устроил пир... Начальника виночерпиев он вернул на прежнее место... А начальника пекарей он повесил».
Матф. 14:6—10: «Когда праздновался день рождения Ирода, дочь Иродиады танцевала перед всеми, и Ироду так это понравилось, что он поклялся дать ей все, чего бы она ни попросила. Тогда она, наученная своей матерью, сказала: „Дай мне на блюде голову Иоанна Крестителя“. Царь... послал обезглавить Иоанна в тюрьме».

У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днем рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем»
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 30 • Страница 2 из 31, 2, 3

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей