Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Жадность

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 41 • Страница 4 из 51, 2, 3, 4, 5

Маргарита Гапонова писал(а):Когда ребёнок говорит: «моё не моё», «дам – не дам», он проявляет не жадность, а своё познание мира и себя. .

Э, нет! Познание мира в получении информации, а отдача с пепятствиями - это уже жадность. К сожалению, жадность бывает наследственная, впитывается, так сказать, с молоком матери. )) Родители даже не замечают. как прививают своему чаду этот "дефект" собственным примером. Папа говорит, - Нужно делиться! - а сам только что припрятал лучший кусок в морозилку, со словами - им и это пойдёт. И т.п. Вроде и поделился, но ребёнок усёк принцип - мне в первую очередь и самое лучшее. Всё это от нелюбви к ближнему, и эта же нелюбовь селится в ребёнке таких родителей. жадность - это качество личности, обделённой любовью.
Ответить


Illariya писал(а):
Маргарита Гапонова писал(а):Когда ребёнок говорит: «моё не моё», «дам – не дам», он проявляет не жадность, а своё познание мира и себя. .

Э, нет! Познание мира в получении информации, а отдача с пепятствиями - это уже жадность.


Обращаю Ваше внимание, что я писала не только о познании мира, но и познании СЕБЯ. А познание себя в этом примере - через познание своих границ, включающих социальный план, план взаимодействия с окружающими.
Ответить


уверяю Вас, я внимательна. 8) Но с таким познаниен себя Вы воспитаете утончённого эгоиста. загоняя ребёнка в "свои границы" мы формируем в нём изгоя. Пусть он знает, что это его игрушки, но в том плане что именно ему поручено за ними ухаживать, но научите его и позаботиться, кому ещё они могут быть полезны.

Проверка на жадность очень проста - предложите человеку выбрать себе скоропортящийся продукт, столько, сколько захочет. А потом уточните, что это всё бесплатно - он наберёт больше, чем способен съесть. Вот это и есть жадность.
Ответить


Illariya писал(а):Пусть он знает, что это его игрушки


Вот! Это и есть границы. А область воспитания я не затрагивала в своих постах. Это уже отдельный вопрос.
Ответить


не нужно выхватывать слова из фразы противоречащей вашем смыслу. границы и жадность - разные вещи, вы же пытаетесь подменить эти понятия. Когда ребёнок отказывается делиться или отбирает свои игрушки у детей, это пизнаки жадины, и не стоит их оправдывать познанием своих границ.
Ответить


Illariya писал(а):не нужно выхватывать слова из фразы противоречащей вашем смыслу.


Я не вижу противоречия в том, что пишете Вы и в том, что пишу я. И я не выхватываю слова с той целью, о которой Вы пишите. Я вижу, что Вы не понимате сути того, о чём я пишу, поэтому пытаюсь Вам разъяснить свою точку зрения.
Если Вы перечитаете заново моё первое сообщение, то увидите, что тот пример на который Вы указываете есть лишь иллюстрация некорректного и поспешного истолкования мотивов другого человека.
Кроме того, я склонна уважать право любого человека на свою точку зрения и призываю Вас к тому же.
Ответить


Маргарита Гапонова писал(а):Я не вижу противоречия в том, что пишете Вы и в том, что пишу я.

Ну тут я вам не помощник. Могу только пожелать прозрения.
Маргарита Гапонова писал(а):тот пример на который Вы указываете есть лишь иллюстрация некорректного и поспешного истолкования мотивов другого человека.

А ввам не кажется странным, что вс вас неверно истолковывают? Может, это вы неверно высказываетесь?
Маргарита Гапонова писал(а): Я вижу, что Вы не понимате сути того, о чём я пишу.

Чего ж тут непонятного? По-моему, вы чётко обозначили свою позицию.

Маргарита Гапонова писал(а): Это я могу дать, а могу не дать, это я хочу дать, а это не хочу. .

Напрашивается вопрос - а почему не дать? Ведь человек не с бухты барахты просит именно у вас.
Как правило ребёнок, не дающий свою игрушку поиграть, не поможет и в трудную минуту. Силы то тоже собственные, зачем же их тратить на другого... это уже за пределами личных границ, а там хоть траа не расти. Печальная установка сознания. :(
Ответить


Иллария, Маргарита!
Давайте жить дружно!
Ответить


Illariya писал(а):А ввам не кажется странным, что вс вас неверно истолковывают? Может, это вы неверно высказываетесь?


Почему же все. Некоторые со мной согласны, просто не пишут здесь. Думаете люди будут писать: Я с Вами согласен. Высказывают только ДРУГУЮ точку зрения, как правило.
А лично Вам я и пытаюсь донести, чтобы Вам стало понятно.

Как правило ребёнок, не дающий свою игрушку поиграть, не поможет и в трудную минуту. Силы то тоже собственные, зачем же их тратить на другого... это уже за пределами личных границ, а там хоть траа не расти. Печальная установка сознания.

Нельзя ребёнка мерить теми же мерками, что и взрослого. Мозг-то не до конца развит. Всё ещё переменится 120 раз. И как раз те, кто не учитывают возраст, а оценивают ребёнка, как взрослого, те и ставят диагноз: "жадина".
Тем более я не говорю о воспитании. Тут я с Вами согласна полностью. Ребёнку нужно обозначить его границы: твоё. А потом воспитательный момент: поделись.
Понятно? :)
Ответить


Маргарита Гапонова писал(а):Согласна, что легко разозлиться, но совсем не обязательно. Жалеть что-то отдать можно и без страсти, очень спокойно.
Вот Вы сказали «агрессия», а страх есть, по Вашему?

Так я же писал, что жалко и жадность - это разное.
Жалко это когда жалеешь, но себя, это жалость по отношению к себе.
Жалость - спокойное и тихое чувство, а жадность - сильное и агрессивное.
Если вглядеться в то, как данное слово отражается в душе, какие вибрации возбуждаются в душе, то легко можно почувствовать разницу.
Только почувствовать вибрации, без интерпретаций.
Где агрессия, там и страх часто присутствует (страх, что отнимут силой)
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 41 • Страница 4 из 51, 2, 3, 4, 5

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей