Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

"И придумал себе человек Бога..."

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 125 • Страница 1 из 131, 2, 3, 4, 5 ... 13

"И придумал себе человек Бога..."

"И придумал себе человек Бога... по своему образу и подобию". И испугался человек Бога придуманного... (из книги Нытия).
Ответить


Зачем люди придумали трамвай :)

Я бы задался для начала вопросом - зачем люди придумали религию вообще и богов (а потом единого бога) в частности. :)
Ответить


Re: Зачем люди придумали трамвай :)

AndreyF писал(а):Я бы задался для начала вопросом - зачем люди придумали религию вообще и богов (а потом единого бога) в частности. :)

Ну и что АндрейФ?
Задались вы вопросом и каков результат?
Или так всё и ходите озадаченный?
Ответить


Мои ответы и так при мне. :D

Как мне кажется, вопрос этот (или поиск ответа) гораздо ценнее, чем сами ответы. Да и окончательный, точный и исчерпывающий ответ на этот вопрос дать весьма сложно если вообще возможно. :wink:

Так что я так и хожу озадаченный :)
Ответить


А есть что-нибудь в нашем мире, не очеловеченное?
Горы и моря, пустыни и леса, грозы, бури, солнце и небо, звёзды и подземный мир - всё отражается в нашей душе и очеловечивается.
Очень похоже, что все люди одинаково чувствуют явления природы - скажем звёздное небо или высокие горы.
Кажется, что ощущение звёздного неба - объективно, хотя, конечно, в каждом человеке оно породит разные чувства, в зависимости от его настроения, энергетики и т.д.
Но это будет преломление ощущения звёздного неба в душе, а само ощущение - оно одинаково или нет?
Похоже что одинаково.
Оно как бы объективно.
Или по другому - звёздное небо - это не только внешний вид, но ещё и определённый дух, который мы воспринимаем как само ощущение звёздного неба и тем самым это небо очеловечиваем.
С Богом, конечно, всё намного сложнее, т.к. вокруг него настроена куча общественных институтов (церкви) со своими обрядами, догматами, символами;
куча теорий - этических, онтологических.
Религии проникли глубоко в строй народных характеров - буддизм, христианство, мусульманство - сформировали свой тип человека, со своими определёнными ценностями и характером.
И даже сегодня, когда характеры размываются, ядро этих ценностей, во многом, остаётся без изменений.
Можно считать себя атеистом и при этом не осознавать, что ядро твоих ценностей и характера сформировано на основе, скажем, православия.
Отдельного человека, в отрыве от языка, на котором он говорит, истории, культуры, духовной атмосферы, в которой он живёт и которой дышит, просто не существует.
Мы не замечаем этой духовной атмосферы, как не замечаем воздуха, которым дышим, но стоит нам оказаться в духовном вакууме (что, возможно, случится после смерти) как мы почувствуем себя как рыба на берегу и страстно захотим вернуться обратно, в жизнь.
Но, даже если отвлечься от этой атмосферы и обратиться к тому Богу, который открывается некоторым людям в глубине их сердца, то можно сказать, что он открывается, как самое близкое, родное, чистейшая человечность.
Ответить


Танцюра Владимир

Почему вы считаете, что Бога предумали люди?
Ответить


Бог существует. Это все, что о Нем мы можем сказать. Но и этого много, т.к. говоря "существует", мы уже наделяем Его своими представлениями.
Чем больше мы о Нем говорим, тем меньше мы Его знаем, поскольку в мире Духа нет полярностей. В мире Духа существуют некие качества, которые мы привыкли делить на полярные величины: добро и зло, свет и тьма, хорошо и плохо, высоко и низко...
Говоря о чем-то, Вы непременно будете упускать иную сторону явления, представляя его таким образом в искаженном свете. Кроме того, говоря о Боге, Вы используете свой ум, являющийся нагромождением Ваших личных убеждений, густо замешанных на убеждениях коллективных. И, разумеется, заблуждениях!
Все, что о Боге говорит человек - выдумка. Мы просто привыкли облекать в наши понятия всё и вся. Мы просто не можем иначе!
Какой выход? Меньше говорить и больше воспринимать - как есть.
Итак, Бог существует, как Объективная Реальность, но как Нечто, наделенное нашими о Нем представлениями - Он выдумка, продукт нашего субъективного и несовершенного ума.
Оттого-то существует столько церквей и религий! Каждый пытается протолкнуть свое несовершенное видение, начисто отрицая возможность существования иного несовершенного видения.
Абсолютизированное собственное заблуждение мы называем истиной, а заблуждения других - ложью.
Хочешь узнать человека? Пусть он расскажет о боге, в которого он верит...
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Оттого-то существует столько церквей и религий! Каждый пытается протолкнуть свое несовершенное видение, начисто отрицая возможность существования иного несовершенного видения.

Я бы сказал так: своё представление о совершенстве.

Танцюра Владимир писал(а):Хочешь узнать человека? Пусть он расскажет о боге, в которого он верит...

Тогда мы узнаем больше: мы узнаем то, каким человек стремится стать.
Ответить


Yakushev писал(а):Я бы сказал так: своё представление о совершенстве.

Разумеется. Но это - в лучшем случае, когда человек действительно добросовестно хочет показать свое персональное видение совершенства, а не просто пытается морочить кому-то голову.

Yakushev писал(а):Тогда мы узнаем больше: мы узнаем то, каким человек стремится стать.

Это тоже одна из характеристик человека!
Ответить


Роман, мне кажется, вы чётко отразили один из ключевых моментов - религия была создана для того, что бы объединять и направлять людей, формируя общую систему ценностей, причём, как правило, весьма продуктивную и эффективную для тех условий в которых они жили. (Кстати, эта одна из основных причин их упадка сейчас - изменились условия) :)

И, очевидно, все мы - явно или косвенно сформированы под их влиянием - во что бы мы ни верили. :)

По крайней мере иногда большинству из нас кажется, что мы видим и ощущаем нечто большее, чем мы сами, моря и реки, леса и горы. И этот опыт нам хочется понять и объяснить. Очень удобный повод, для того, что бы выстроить вокруг него систему убеждений, ценностей, ритуалов и т.п. - т.е. создать религию. А если добавить к этому присущую многим иерархичность - инстинктивное уважение к авторитетам, то вполне естественно подобный опыт приписать воле некого высшего существа - получаем бога - святого духа. Прибавляем партиархат - и получаем ... бога отца. :)

В общем, как мне кажется, есть бог или его нет, его бы в любом случае стоило бы придумать :)
Ответить


След.

  Сообщений: 125 • Страница 1 из 131, 2, 3, 4, 5 ... 13

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]