Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Творчество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Алла Горбунова

Здесь посетители сайта могут поделиться плодами своего творчества: стихи, рассказы, всё, что можно поместить в рамки форума. Также ожидаются темы с интересными произведениями и работами общеизвестных и малоизвестных авторов. (Не забывайте об авторских правах, указывайте автора, если это не Ваша работа).
  Сообщений: 31 • Страница 2 из 41, 2, 3, 4

Ой, не знаю, Роман! Мне по сердцу жажда более эстетически оформленная! :D
Ответить


Ну, а уж насчёт эстетики - это вы бросьте.
Она, кстати, недавно получила премию Дебют и вообще - звезда среди молодых поэтов, а по-моему так и не только среди молодых.
Кстати закончила философский фак. в Питерском универе.
Ответить


Roman писал(а):Она, кстати, недавно получила премию Дебют и вообще - звезда среди молодых поэтов, а по-моему так и не только среди молодых

Это говорит не в пользу премии...
Искусство должно служить Любви и Свету. Только тогда его можно назвать искусством. А у нее - слошные серые тона и "части тела"...
Поэзия может говорить о страдании, но как о части восхождения и преодоления низших качеств. Должен быть "свет в конце тоннеля", а не барахтание во тьме и смакование своих страданий.
Ответить


Владимир, что вы только что написали про Бога и что пишете о творчестве?
Итак, Бог существует, как Объективная Реальность, но как Нечто, наделенное нашими о Нем представлениями - Он выдумка, продукт нашего субъективного и несовершенного ума.
Оттого-то существует столько церквей и религий! Каждый пытается протолкнуть свое несовершенное видение, начисто отрицая возможность существования иного несовершенного видения.
Абсолютизированное собственное заблуждение мы называем истиной, а заблуждения других - ложью.
Хочешь узнать человека? Пусть он расскажет о боге, в которого он верит...

Теперь замените слово Бог на слово творчество, а церкви и религии на стили и художественные школы.
Ваше несовершенное представление о творчестве - налицо. :)
Ответить


Роман, Вы абсолютно правы. Мое представление несовершенно, а потому я не говорю что оно - истина.
Я просто говорю, что мне что-то нравится, а что-то нет. Мое мнение о творчестве Горбуновой - это мое личное убеждение, которое я имею право высказать, но я его никому не навязываю.
Это называется - беседовать, вести полемику.
Ответить


Вот, навеяло:

Симфония страданий, элегия упадка…
Там дева бродит в мухоморах по колено.
Разбросанные сиськи по дубраве – гадко,
И призрачные фаллосы нетленны…
Надгробная плита с тирадами пророка
И храм печали вырос на кости…
Не дай нам Боже, все прочесть до срока.
Да будет так! И мать его ети…
Ответить


Владимир, ну как можно так плоско воспринимать поэзию.
Вы похожи на молодого человека, который видя женщину реагирует только на половые признаки. :)

В стихотворении Кости, земля, трава - там переплетены в одном образе 2 женских мотива - живой земной женщины и природы, бытия.
И обе чахнут без любви и жаждут её.

В стихотворении с фаллосами - там героиня расстреливает все внешние влекущие образы, которые только кажутся живыми, а на самом деле составляют "клеёнку жизни", которая заслоняет от истины.

Ну и так далее...
Но объяснить тут ничего нельзя - нужно чувствовать музыку.

А без музыки остаются только плоские мёртвые слова.
Светлые они или мрачные - это не важно.
Беда в том, что мёртвые.
Ответить


Да прочтите почти любое стихотворение Пастернака! Он тоже часто использует олицетворение, аллегории, его слог сложен и заковырист. Но у него нет смакования неэстетического (по крайней мере, для меня) и безысходности.
Ответить


Когда я учился в Питере (20 лет назад), я был знаком с очень молодой начинающей поэтессой - Александрой Сажиной. Знакомство было мимолетным, но мне оно надолго запомнилось. Особенно ее стихи!
Не знаю, корретно ли в теме об одной поэтессе приводить стихи другой, но для сравнения, думаю, можно.

***
Как настоящей хочется любви -
До горечи, до боли, до обиды!
Как хочется опять огня в крови,
Смущенного растерянного вида.
И снова безотчетно полюбить.
И не внимая разума укорам,
Любовный жар бессмысленно таить
С опаскою неопытного вора.
Перехватить красноречивый взгляд,
И о его значеньи догадаться.
И вспомнить, как мгновение назад
Хотела от улыбки отказаться...


А ведь она тоже пишет о жажде любви!
Но все это - красиво и воодушевляюще.
Ответить


Владимир,
эти стихи, если честно, нельзя отнести к поэзии вовсе.
Это упражнения в стихах грамотной девушки.
Подобных стихов любой образованный человек может писать по 10 штук в день, на любую тему.
И потом жаждут они совсем разного.
Ваша жаждет, насколько я понимаю, жара в крови (вполне понятное желание половозрелой девицы), а моя, подобных девиц расстреливает из пулемёта. :)
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 31 • Страница 2 из 41, 2, 3, 4

Вернуться в Творчество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]