Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Учение о троице

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 46 • Страница 1 из 51, 2, 3, 4, 5

Валерий


Учение о троице ложное, оно не подтверждается Библией!
Ответить


Очевидно, что такой тезис надо доказывать. Прошу Вас, Иона.
Ответить


Простите, что вмешиваюсь, но мне кажется очевидным, что доказывать нужно наличие а не остутствие.
Ответить


Валерий писал(а):Очевидно, что такой тезис надо доказывать. Прошу Вас, Иона.


Согласен.

Представления о Троице различны. Но в общем это учение говорит, что Божество существует как три лица: Отец, Сын и Святой Дух, и все же это один Бог. Согласно учению все эти три лица равносущи, всемогущи и несотворенны, все существуют вечно в Божестве.

Что говорит Библия?

1. галатам 3:20. "Бог же -один. Здесь ясно говорится, что Бог не триедин, а один. Что вы на это скажите?
2. Иоанна17:3.Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. Иисус сам говорит, что есть только один Бог. Он не сказал, что Бог триедин и что он(иисус) это Бог. Он ясно сказал: "необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге". Что вы на это скажите?
3. Те кто верит в троицу говорят, что Иисус не имеет начало,он вечен. Но Так ли это? Вот что об этом говорит Библия. " Колоссянам 1:15. Он — образ невидимого Бога, [u]первенец из всего творения
" Откровение3:14. "И ангелу собрания в Лаоди́кии напиши: „Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения" Что вы на это скажите?
4. 2Тимофею 2:5,6 "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, 6 который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время. Здесь ясно говорится, что есть один Бог. Т.е. Бог один, а не триедин.Что вы на это скажите?
5. В Библии Иисус называется "Единородным сыном Бога". (Иоанна 1:14;3:16,18;1Иоанна4:9) Верующие в догмат о троице говорят, что раз Бог вечен, то и сын Бога тоже вечен. Но как кто-либо, будучи сыном может быть одного возраста с отцом? Что вы на это скажите?
6.(Иоанна 20:17;1Тимофею 5:21;Иоанна8:17,18) Этими словами Иисус показывает,что он и Отец, т.е Всемогуший Бог должны быть 2 разными личностями. Как же иначе они могли быть двумя свидетелями? Что вы на это скажите?
7. (Иоанна 5:19;6:38;7:16.) Разве посылающий не выше посланного? Что вы на это скажите?
8. Матфея 20:23.Он сказал им: «Да, пить мою чашу вы будете, но, кому сесть по правую руку от меня и кому по левую, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого их приготовил мой Отец».
Если бы Иисус был всемогущим Богом, то мог бы распоряжаться этими местами. Но Иисус не мог делать этого, потому что ими распоряжался Бог, а Иисус не был Богом. Что вы на это скажите?
9. Луки 22:42.«Отец, если ты хочешь, удали от меня эту чашу. Впрочем, пусть будет не моя воля, а твоя». Кому молился Иисус? Части себя? Нет, Иисус молился другой личности, своиму отцу Богу, чья воля была выше и могла отличаться от его собственной воли. Что вы на это скажите?
10. Марка 15:34. Иисус громко закричал: «Эли́, Эли́, лама́ савахфани́?» — что в переводе означает: «Боже мой, Боже мой, почему ты меня оставил?» К кому обращался Иисус? Иисус? К самому себе или части себя? Если бы Иисус был Богом, то кто его оставил? Он сам? Это бесмысленно. Иисус также сказал: «Отец, в твои руки вверяю мой дух».
Если бы Иисус был Богом, то зачем ему нужно было бы предавать свой дух Отцу? Что вы на это скажите?
11.Деяния 7:66. А он, (Стефан) исполненный святого духа, посмотрел на небо и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога. Ясно, что Стефан увидел 2 отдельных личностей, но не увидел святого духа, не видел божество - троицу. Что вы на это скажите?
12. 1Коринфянам 11:3. "Христу глава -Бог" Ясно видно, что раз Христу глава - Бог, то это 2 отдельные личности. Что вы на это скажите?
13. Иоанна 14:28. "Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня". Иисус ясно показал, что он не равен Отцу, а отец больше его. Что вы на это скажите?
14. Матфея 16:16. Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога». Ученики ясно знали и понимали, что иисус -это не всемогущий бог и не часть троицы, а Иисус СЫН БОГА. Что вы на это скажите?
15. Как люди могли знать о трице до иисуса? Ведь тогда знали и поклонялись только Богу. Что вы на это скажите?


Теперь жду ваших ответов на мой вопрос! Что вы скажите на то, что я вам сказал с помощью Библии.

Прежде чем отвечать, прошу прочитать все тексты писания и подумать над ними. Потому что надо нести чистые учения, а не ложь.
Ответить


Почитал очень внимательно всё это читано и перечитано мною много раз и даже заучено наизусть. Но вот пример: висит лампа перегоревшая. Она есть! Но чего-то в ней не хватает? Догадываетесь? Тепла и света. Вот Бог тоже не лампа перегоревшая и он выделяет тепло, то есть Святой Дух Животворящий и свет, то есть свет миру. Сами знаете, что это Христос. Ну как, убедил Вас в Триедином Боге?
Ответить


Валерий, по-моему, это умозрительные заключения, а не выводы, основанные на Библии.
Лампа, которая висит, не зависимо от того, светит она или нет, вызывает у человека, смотрящего на неё, какие-то мысли, чувства, строит его отношение к ней. Таким образом, можно сказать, что и у Бога есть четвёртая ипостась.
А ещё, освещённые лампой предметы бросают тень на то, что находится за ними от лампы. Таким образом, когда горит свет (как Вы говорите - Христос), то сразу же :!: появляется и тень - пятая ипостась Бога (ибо, если бы не было лампы и света от неё, не было бы и тени).
Так что теперь, Бог - пятиедин? Или стоедин? Или может быть вообще эти ипостаси сосчитать невозможно?
Ответить


Этот пример слишком примитивен. Обычно в пример приводят Солнце, которому и покланялись язычники. В этом примере есть некая нить от Солнца к Триединому Богу. За исключением тени, разумеется. Таков образ изначально крещёная Русь и ассоциировала с настоящим Богом. Почему так просто и безболезненно к нам вошла Вера Православная. А в Библии есть несколько эпизодов явления Бога в виде трёх ангелов Аврааму, Лоту, Иеремие. Можно вспомнить испытание Богом Ионы для доказательства дьяволу неистребимой веры к Богу у этого человека. Или Неопалимая Купина, где Бог явил Себя в виде горящего тернового куста и вещал от всей Троицы. В православном Символе Веры, принятом и утверждённом на двух Вселенских Соборах - Никейском и Константинопольском прямо гоориться:1.Верую во Единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым...

Из откровения Божия из ясных свидетельств Священного Писания, мы можем иметь понятия о существе и основных свойствах Божиих: Бог есть Дух (Иоан.4. 24), живой (Иерем. 10, 10; Фессал. 1, 9); самобытный, то есть ни лот кого не зависящий, а имеющий жизнь в Самом Себе - Сущий (Исх. 3, 14; 1 Иоан. 2, 13), вечный (псал.89, 3; Исх.40, 28; Римл. 14, 25), неизменяемый (Иак. 1, 17; Мал. 3, 6; Псал.101, 28), вездесущий (Псал.138, 7-12; Деян. 17, 27), всеведущий (1 Иоан. 3, 29; Евр.4, 13), всемогущий (Быт. 17, 1; Лук. 1, 37; Псал. 32, 9), (Матф. 19, 17; Псал. 24, 8), премудрый (Псал.103, 24; Римл. 14, 26; 1 Тим. 1, 17), всеправедный (Псал. 7, 12; Псал.10, 7:2 Римл. 6, 11). вседовольный (Деян. 17, 25). всеблаженный (1 Тим. 6, 15).
Предлагаю рассмотреть все достоинства Божии, на основании которых можно сделать вывод о тройственности бытия Божия. Мало будет, приведу ещё примеры из Библии.
Ответить


Валерий

Где в Библии говорится что Бог триедин? Галатам 3:20 говорится: "Бог же - един"
Ответить


Иона, Вы так лихо и безапелляционно оперируете цитатами из Библии, что я просто вынужден у Вас спросить:
Возможно ли, что бы Иисус Христос говорил заведомую неправду или же сознательно искажал предания отцов, составляющие основу Писания?
Ответить


Хочу добавить ещё немного доказательств о Триединстве Бога.

Доктрина о Триединстве не является изобретенной истиной, доктрина о Триединстве исходит непосредственно из откровения. Выражение "Троица" не встречается в Библии, но его очень рано начали употреблять в Церкви. В христианском богословии выражение "Троица" означает, что существует три вечных различия в одном существе Божием, известное в гаком порядке:

Отец, Сын, Дух Святой. Учение о Троице - великая тайна. Она может представляться некоторым интеллектуальной головоломкой или противоречием. Однако учение о Троице, каким бы таинственным оно не представлялось, не является спекуляцией, а имеет основание на Библии. Иногда говорят, что учение о Троице в Ветхом Завете содержится в "скрытой форме", а в Новом Завете - "в явной".

Священное Писание представляет нам Отца как Бога, Сына как Бога и Духа Святого как Бога. Божественность Духа Святого и Иисуса Христа, мы будем иметь возможность подробно рассмотреть в последующих уроках.

В Ветхом завете содержатся недвусмысленные намеки на триединство Божие. "И сказал Бог: сотворим человека" (Быт 1:26), "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас" (Быт.3:22), "И сказал Господь ... сойдем же и смешаем там язык их" (Быт.1 Г.6,7), "И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?" (Ис.6:8 )."... и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его".(Ис.48:16) В Новом Завете Триединство явлено:

при крещении Иисуса (Мтф.З:13-17),
в "великОхМ поручении" Иисуса Христа Мтф.28:19,
в апостольском благословении (2Кор. 13:13).
Так же многие другие отрывки свидетельствуют о Троице. Вот некоторые из них: Рим.15:16,30; 2Кор.1:21,22; Ефес.2:19-22; 3:5-7; Тит.3:4-6; 1Пет.1:2; Иуд.20,21. Библия не объясняет Троицу. Она просто сообщает нам факты. Богословы и философы усиленно стараются сделать понятным уму учение о Троице. Но на страницах Библии Бог открылся как единый Бог в трех лицах - Отец, Сын и Дух Святой.

Чему подобна Троица? Попытки объяснить христиане предпринимали в разные времена. Но всякий раз понимали, что Троица это Тайна. Ниже приведены некоторые иллюстрации того, что такое Троица, но всяки раз мы должны помнить, что никакая иллюстрация неспособна вполне объяснить что такое Троица. Все иллюстрации, в какой то мере проливают свет, что такое Троица, но все они не обладают полнотой. Эта диаграмма изображает единого в Трех Лицах Бога. Каждое лицо есть Бог, но каждое лицо Отлично от других лиц. Следующая иллюстрация - вода. Вода может находиться в трех состояниях - жидкость, пар и лед. Но все они - вода. Еще один пример: Солнце, его свет и тепло. Никто никогда не видел солнце в непосредственной близости, так же как никто никогда не видел Отца. О солнце нам поведал его свет, так и Христос поведал нам Отца. "Что нас согревает?" - Солнце, отвечаем мы. Но более правильно было бы сказать солнечное тепло. Еще одна иллюстрация - яйцо, оно состоит из скорлупы, белка и желтка, вместе составляющие яйцо.
Ответить


След.

  Сообщений: 46 • Страница 1 из 51, 2, 3, 4, 5

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]