Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Если вас никто не любит...

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 17 • Страница 2 из 21, 2

Если вас никто не любит...

Ф. Добридж писал(а):Если вас никто не любит, будьте уверены, – это ваша вина.

А если вас любят, то это заслуга того, кто любит! Вот ведь как интересно получается: мы можем лишь разрушить любовь к себе, а как-либо ей поспособствовать - нет.
Ответить


А..Я писал(а):Вот именно из всего вышесказанного (3 пункта) я и написал, что "мы можем лишь разрушить любовь к себе, а как-либо ей поспособствовать - нет."

Но если кому-то не нравится та или иная наша черта и мы в конце-концов с этим соглашаемся и исправляем её либо её последствия, то разве это не пуслужит косвенным поводом для увеличения любви к себе?
Ответить


Это лишь исключит негатив, но не добавит позитива (см. п. 3).
Ответить


Как знать! Если моё нехорошее действие привело к нехорошим последствиям, то стоит ли сомневаться, что моё хорошее действие не будет иметь хороших последствий?
Разумеется, очень часто для исправления плохого поступка требуется больше времени, но я считаю, что нет ничего невозможного.
Если растение выросло, то его можно вырвать с корнем. Это "плохое".
Если же я захочу восстановить ущерб от своего деяния, мне будет нужно посадить другое. Это "хорошее".
Но вырвать растение гораздо быстрее, нежели его вырастить.
Зерно, брошенное нашим хорошим поступком обязательно даст свои плоды. Но не сразу.
Ответить


А..Я писал(а):Но справедливо ли утверждение, что если вы любите себя, то и вас кто-то любит?

Я уверена, что именно так. Но тут нельзя путать самовлюблённость (или нарциссизм), что является патологией; эгоизм (что является компенсацией недостатка любви к себе) и истинную любовь к себе.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Когда человек любит себя, он как магнит притягивает к себе людей. Своей добротой, искренностью, открытостью. Потому что тот, кто любит себя, на мой взгляд, он показывает другим, как это можно делать, он питает других своей любовью. Только тот, кто любит себя, может по-настоящему любить других людей. А это очень чувствуется. Это передаётся на каком-то тонком уровне. И притягиваются особенно голодные люди (на любовь), но и такие же самодостаточные тоже притягиваются, потому что суть этой связи - единомышленники.
Ответить


Бегущая по волнам писал(а):Когда человек любит себя, он как магнит притягивает к себе людей.

Я пока могу в это только верить. И рад верить. :)
Ответить


А..Я писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):Когда человек любит себя, он как магнит притягивает к себе людей.

Я пока могу в это только верить. И рад верить. :)

Я думаю, Андрей, Вас любят больше людей, чем Вы думаете, благодаря Вашим сайтам. Или Вы имеете ввиду любовь между мужчиной и женщиной?

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
Танцюра Владимир писал(а): Если моё нехорошее действие привело к нехорошим последствиям, то стоит ли сомневаться, что моё хорошее действие не будет иметь хороших последствий?

"Плохое действие" и "хорошее действие" - это очень относительные понятия. В ваших глазах это может быть "хорошим действем", а в глазах другого - "плохим". К тому же Вы можете не догадаться, что в конкретной ситуации будет "хорошим" для того, кого Вы, например, обидели.
Есть такие люди, не ценящие личностную свбоду - манипуляторы, которые только того и ждут, чтобы другие под них подстраивались. И пытаясь стать "хорошим", челвек влетит в настоящий невроз! Потому что полностью или частично может потерять себя!
Конечно, я не говорю о том,что нужно стать упёртым, своенравным, регидным человеком. То, что Вы пишете, безусловно, в некоторых ситуациях хорошо. Но только разве любят за поступки? За ЧТО, вообще, любят?
Ответить


Маргарита Гапонова писал(а):Я думаю, Андрей, Вас любят больше людей, чем Вы думаете, благодаря Вашим сайтам.

Я не себя имею в виду. Я имею в виду вообще, как механизм.
Ответить


Пред.

  Сообщений: 17 • Страница 2 из 21, 2

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей