Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Любовь и дружба исключают друг друга

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 12 • Страница 1 из 21, 2

Любовь и дружба исключают друг друга

Ж. де Лабрюйер писал(а):Любовь и дружба исключают друг друга.

Так ли это?
Неужели нет дружеской любви и неужели возлюбленные не являются лучшими друзьями друг друга?
Может быть Лабрюйер хотел сравнить дружбу и секс?..
Ответить


Не знаю, что имел в виду автор, но то, что большинству женщин проще почувствовать друга в мужчине, если у них есть с ним и секс, это точно так.
Это из наблюдений :wink:
Ответить


Упс!
А я как раз слышал противоположное мнение, что пока не было секса, мужчина и женщина могут быть друзьями. Как только секс случается, дружба исчезает, т.к. начинаются ревность, ожидания, требования...
Ответить


В зрелой любви дружба должна присутствовать, как компонент.
Ответить


Дружба подразумевает принятие всего, что есть в человеке, всех его черт, качеств и его поведения. Если какое-то его поведение другу не нравится, он может закрыть на это глаза, если всё остальное его устраивает.
Любовь же более требовательна, чем дружба. Например любовь не прощает секс с другим человеком.
Или, например, если друг не показывается долгое время - занят, то дружба это простит, а вот любовь - нет.
Ответить


Это только на первый взгляд верно. Но Вы отделили дружбу от любви. Я же писала, что дружба включена "как компонент". Здесь присутствует и любовь и дружба. Они сплетены. Если человек любит дугого человека, то вряд ли захочет делать ему больно. Другу вы тоже не захотите делать больно, только для него больно - что-то другое. Я знаю много примеров, когда секс с другим прощался в браке, и даже есть пары, где секс с другими допустим.
Но и в дружбе не всё простишь человеку. Если, например, Ваш друг переспал с Вашей женой? Это ведь тоже секс .
Разница только в том - от чего Ваш друг или Ваша любимая, или Вы испытываете боль.
Ответить


А..Я писал(а):Любовь же более требовательна, чем дружба. Например любовь не прощает секс с другим человеком.
Или, например, если друг не показывается долгое время - занят, то дружба это простит, а вот любовь - нет.

Требовательная любовь - это уже не любовь, или НЕ зрелая любовь.
Любовь тоже простит разлуку. Тут и прощать, собственно, не чего.
Позвольте цитату:
"... на безрыбье и рак - рыба. И очень сильно привыкаешь к поверхностным отношениям. Но тогда нет целостности. В целостных отношениях не может быть разрыва, не может быть непонимания, ухода. Даже когда физическое тело умирает, то ухода не может быть. А обычное всегда кончается обычно. Не знаю, кому и как суждено узнать духовную связь, но путь к ней проходит через боль, боль разрывов привычных отношений. Тех отношений, которые считал единственно возможными и близкими. Но сам разрыв показывает, что это не есть то. Так как То не может быть прервано. То вечно."А.Пинт
Ответить


Бегущая по волнам писал(а):Я же писала, что дружба включена "как компонент".

Лабрюйер ошибался?
Ответить


А почему он не может ошибиться? Или же имел в виду под любовью и дружбой нечто своё.
Ответить


Понимаете, Владимир, конечно, каждый человек может ошибаться, включая и нас с вами. И мы можем здесь все взять и сказать, что Лабрюйер ничерта не смыслил ни в любви, ни в дружбе, и что его высказывание - полная профанация. И самое обидное, что он не сможет возразить.
Может кто-нибудь скажет что-нибудь в его защиту? Если мы тут уже единогласно постановили его высказывание полнейшей чушью, то интересно было хотя бы понять его взгляд: что он видел, что имел в виду.
Ответить


След.

  Сообщений: 12 • Страница 1 из 21, 2

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей