Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Язычество

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 52 • Страница 1 из 61, 2, 3, 4, 5, 6

Конечно! Я знаю религию Индии. В ней что-то около ста языческих верований. Язычество - суть поклонение идолу, и божку, именем которого наречен идол. Божок не от Бога, а от падших ангелов. Среди них наиболее чтимы, Хари Кришна, Вишну, Шива, Дурга, Лакшми, Индра, Ваю, Ума и другие. Индия переполнена язычеством, как и Китай, который более всего стоит на светских атеистических позициях. Чтобы соединиться с народами христианскими и мусульманскими, божки эти придумали хитрый ход - почитать Христа пророком наряду с мусульманским. Таким образом они не исключают своих божков из ряда настоящих, но не пророков, а "Богов". Делают их "боги" и ложные чудеса, например: игра и движение Солнца по небу, "материализация" предметов, "рождение" "священных камней". Ложными чудесами, но не спасением прельщают они восточные народы.
У египтян бог ветра и воздуха, сын бога Ра. ШУ 2 -- река в Метиде, впадает в реку Маат и пр. и пр. и пр.
Ответить


Кроме того Бог у них почему-то считается "вымыслом" и подменяется абстрактной "божественностью" - явно богоборческая позиция:
"Бог - это вымысел, но божественность - не вымысел; это качество, свойство. "Бог" -это личность... как личность - это вымысел."
Ответить


Валерий писал(а):Я знаю религию Индии. В ней что-то около ста языческих верований. Язычество - суть поклонение идолу, и божку, именем которого наречен идол. Божок не от Бога, а от падших ангелов.

Валерий, смею предположить, что Вы всё-таки не до конца поняли суть индийских религий. (Не хочу думать, что это в Вас говорит православное априорное неприятие инакомыслия).
Да, в Индии много религий, но все они не языческие. Индусы не поклоняются идолу - предмету, наделяя его божественными качествами. У них есть предметы, олицетворяющие богов, но это не более чем иконы святых в христианстве.
Теперь о многобожии.
Несмотря на то, что в Индии много религий и много богов, абсолютно все религии знают, что верховный Бог (Бог-отец в христианстве) - это Вишну. Но многие индусы считают (кроме последователей вишнуизма), что поклоняться всевышнему человек не должен, что для связи с ним нужны посредники. А посредников в индуизме много. Это сущности, порождёные Вишну, которые выполняют различные функции.
Поэтому называть индуизм язычеством - совершенно неверно.
Примером современного проявления язычества могут служить некоторые религии Японии.

По поводу Бога и божественности - Вы правы. Религии Китая - буддизм, даосизм - это имперсональные религии. (Но, опять-таки, не языческие). В переложении на православие, они отрицают существование Бога-отца. Считают высшим существованием святой дух, а Сына - проявлением святого духа в нашем материальном мире. Именно поэтому в Индии - родине буддизма - последний не сильно прижился, т.к. Будда отрицал существование верховного Бога - Бога-отца.
Ответить


Извините, Андрей, но Вы неверно трактуете термин "язычество".
Индия - страна богомерзкого язычества, религиозной нетерпимости, чудовищных обрядов и дичайших суеверий
"Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил"Пс.95:5
"Ненавижу почитателей суетных идолов,но на Господа уповаю"Пс.30:7
"....язычники, принося жертвы,приносят бесам, а не Богу"1Кор.10:20
"....называя себя мудрыми, обезумели,и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам,
и четвероногим, и пресмыкающимся"
Рим. 1:22-23

"Простой индус, верящий во Всевышнего
и исполняющий как умеет волю его,
спасется, а тот кто зная о христианстве,
идет индусским мистическим путем, нет"
Старец Нектарий Оптинский

В сознании многих россиян прочно укоренился миф об Индии, как о стране "высокой духовности", религиозного миролюбия и толерантности. Религиозный туризм россиян в Индию к языческим "святыням", идолам, ее "великим" учителям, аватарам, гуру и йогам весьма распространен.

Я хочу конкретными фактами показать, что на самом деле эта "святая земля" для многих российских оккультистов и сектантов - страна богомерзкого язычества и сектантства, лжепророков, антихристов, шарлатанов, безумных гуру, крайней религиозной нетерпимости, невероятной кастовой социальной несправедливости, чудовищных обрядов вроде человеческих жертвоприношений и обряда сжигания вдов и дичайших суеверий для любого христианина и просто образованного европейского человека - "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?" (Мф.7:16). Помните: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами?" (2Кор. 614-16). Андрей, Индия - страна религиозной нетерпимости. Человеческие жертвоприношения, обряд сати и прочие чудовищные религиозные обычаи страны "высокой духовности" Уних дикие языческие суеверия и обычаи.
Хорошую ли религию придумали индусы?!

Этнический и религиозный состав населения Индии (справка)
Современная Индия – очень многонациональная страна, населенная народами, различающимися по внешнему облику, языку и обычаям. Индуисты составляют в стране явное большинство (80%), за ними следуют мусульмане (14%), христиане - протестанты и католики (2,4%), сикхи (2%), буддисты (0,7%), джайны (0,5%) и прочие (0,4%) - парсы (зороастрийцы), иудеи и анимисты.

Большинство индийских мусульман - сунниты, сосредоточенные в Западной Бенгалии, Кашмире, Ассаме и Керале. Шииты размещаются локально: в Лакхнау, Мумбаи (Бомбее), Хайдарабаде и ряде районов Гуджарата. В Южной Индии мусульмане тяготеют к городам, где занимаются торговлей и кустарным производством.

Христиане в Индии разделены на несколько конфессий, около двух третей составляют католики, велика доля протестантов (неопятидесятников).

Большинство сикхов живут в Пенджабе, остальные - в Дели, Калькутте, Мумбаи (Бомбее) и других крупных городах. В Пенджабе сикхи занимаются преимущественно крестьянским трудом, в городах работают главным образом на промышленных предприятиях и в торговле, состоят на государственной службе, формируют влиятельную прослойку в вооруженных силах. После 1947 года тысячи сикхов эмигрировали в Великобританию, Канаду, США и Австралию.

Буддийская община в последние десятилетия росла частично благодаря переходу в 1956 в буддизм лидера неприкасаемых д-ра Б.Р. Амбедкара, примеру которого последовали многие его сторонники. Эта религия издавна пустила глубокие корни в Ладакхе (Кашмир) и ряде районов Западной Бенгалии.

Джайны сосредоточены в Раджастхане, Гуджарате и Махараштре. Небольшие их группы рассеяны по городам штата Карнатака.

Зороастрийцы, которых в Индии называют парсами, образуют малочисленную конфессию, привязанную к Бомбею. Община бахаистов насчитывает около 1 млн. верующих. Главные центры размещения иудее - бывшее княжество Кочин в Керале, Мумбаи и Калькутта. Кочинские иудеи иммигрировали в страну несколько столетий назад, но к настоящему времени в основном возвратились в Израиль.
Ответить


Практически со всем, что Вы, Андрей, сказали, я согласен. За исключением маленькой поправки:
Yakushev писал(а):Несмотря на то, что в Индии много религий и много богов, абсолютно все религии знают, что верховный Бог (Бог-отец в христианстве) - это Вишну.

Богу-Отцу соответствует Брахма, Богу-Сыну, который хранит, созданное Отцом - Вишну, а Шива не имеет соответствия в христианской религии, поскольку по окончании срока разрушает материальное, возвращающееся потом в лоно Парабрахмана, чтобы через время снова начать цикл заново, но уже на более высоком уровне.
Но в Индии столько верований, что порой очень тяжело отделить одно от другого, а потому там тоже имеется масса людей, плохо разбирающихся в основах своих верований. Это, впрочем, свойственно всем религиям без исключения - недостатки человека сказываются явно.
Но Андрей прав - в индуизме не поклоняются идолам. Для индуистов фигуры богов служат так же, как иконы, в христианстве.
Более того, индуисты не поклоняются вообще ничему материальному! В отличие от христиан, поклоняющихся мощам святых и различным реликвиям, которые зачастую друг друга дублируют. Например, насколько мне известно, имеется не одна голова Иоанна Предтечи!
Поэтому, я бы попросил не отзываться столь категорично о других религиях. Нет ни одной истинной религии, созданной людьми.
Но есть одна Истинная религия, созданная Богом. И это религия Любви.
Ответить


Я хочу конкретными фактами показать, что на самом деле эта "святая земля" для многих российских оккультистов и сектантов - страна богомерзкого язычества и сектантства, лжепророков, антихристов, шарлатанов, безумных гуру, крайней религиозной нетерпимости, невероятной кастовой социальной несправедливости, чудовищных обрядов вроде человеческих жертвоприношений и обряда сжигания вдов и дичайших суеверий для любого христианина и просто образованного европейского человека - "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?" (Мф.7:16). Помните: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами?" (2Кор. 614-16). Андрей, Индия - страна религиозной нетерпимости. Человеческие жертвоприношения, обряд сати и прочие чудовищные религиозные обычаи страны "высокой духовности" Уних дикие языческие суеверия и обычаи.
Хорошую ли религию придумали индусы?!

Жаль, Валерий, что Вы так считаете.
Я мог бы Вам накопать кучу примеров идолопоклонничества и даже жертвоприношений некоторых "христиан". А уж о религиозной и расовой нетерпимости как в России, так и в Украине...
Для индуистов, например, чудовищно понятие прощения грехов!
Давайте уважать чужую культуру, как мы сами уважаем свою.
Ответить


Я читаю журнал "Вокруг света" и не возражаю против того, что там противоречит Православию. Не буду возражать и против пропаганды учителя Ошо, тем более, Владимир, что я знаю Вашу точку зрения. А те знания, которые я привёл для того, чтобы обличить язычество в мире тоже можно рассматривать, как чтение некой полезной информации. Я не против, я просто предупредил.
Ответить


Владимир: в индуизме не поклоняются идолам.
Это не спорный вопрос: поклонение идолам - основной обряд индусов. Это факт, который Вы можете проверить.
Ответить


Индуисты поклоняются не идолам, не каменным изваяниям. Они поклоняются "богу" и великим богоподобным Махадэвам. Материальный образ представляет собой лишь канал Божества внутреннего плана, которое парит над статуей или же находится внутри нее.

Эзотерически, "боги",присутствующие в храме и живущие в микрокосме, могут необычайно быстро входить в контакт с каждым человеком, находящимся в храме. В нем происходит так много событий, что каждый может почувствовать себя наедине с Богом. У плачущей женщины есть время поплакать. Никто не считает, что она мешает соседней свадьбе. Никто этой женщины даже не замечает. Храм наполнен таким количеством людей и в нем столько всего происходит, что каждый свободен в том, каким образом поклоняться именно в этот день - плакать, смеяться, петь, или сидеть в дальнем углу в молчаливом созерцании.
Ответить


Индуисты поклоняются не идолам, не каменным изваяниям. Они поклоняются "богу" и великим богоподобным Махадэвам. Материальный образ представляет собой лишь канал Божества внутреннего плана, которое парит над статуей или же находится внутри нее.

Христиане тоже поклоняются Богу, Сыну Божиему - Иисусу Христу и Святому Духу, а также почитают (считай - поклоняются) архангелов и целый сонм святых.
Для настоящего христианина икона тоже представляет собой канал связи с Божестенным. А поскольку Бог вездесущ, то, следовательно, Он присутствует и в иконе. Не вижу противоречий...

Эзотерически, "боги",присутствующие в храме и живущие в микрокосме, могут необычайно быстро входить в контакт с каждым человеком, находящимся в храме.

Все различие лишь в том, кого кто считает богами. Это не противоречие, а именно различия. Это основополагающие различия в образе мышления человека Востока и человека Запада, не дающие покоя человеку Запада, привыкшему навешивать на все и вся ярлыки.
Язычество - это политеизм. Но в устах христианина это слово приобретает резко негативную окраску, сродни сатанизму...
Но сатанизм - это поклонение силам зла!
Так что давайте не будем обвинять других в том, что они не совершали. Тем более, если мы думаем иначе и пытаемся кого-то судить, не понимая его.
Ответить


След.

  Сообщений: 52 • Страница 1 из 61, 2, 3, 4, 5, 6

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]