Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Язычество

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 52 • Страница 5 из 61, 2, 3, 4, 5, 6

Язычник - это язычник. Сатанист - это сатанист. Не думаю, что ставить между ними знак равенства было бы разумным.
Итак, по-Вашему, язычник - это не православный?
Последний раз редактировалось Танцюра Владимир Вт 17 фев 2009 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить


А вот энциклопедия "Кругосвет" справедливо замечает, что язычеством в Библии, коим последователем является Валерий, называется любое иноверие. Поэтому, Валерий, очень легко понять Вас и Вашу нетерпимость к любой отличной от христианства религии.

Я помню, как нам ещё в школе на уроках истории и обществоведения объясняли, что такое язычество. Это когда люди наделяли божественными свойствами предметы и считали, что какой-то предмет не олицетворяет бога, как икона в христианстве, а сам по себе обладает божественной силой. А так же множество родовых верований, когда рода или племена имели своих покровителей и мерялись силой, пытаясь выяснить, чей бог сильнее. Греческий и римский пантеон уже нельзя было в полной мере назвать язычеством, т.к. там признавалась главенствующая роль единого верховного Бога (Зевса, Юпитера), а все остальные боги были у него в прямом подчинении и имели ограниченный круг ответственности. Такой же пантеон присутствует и в Индии.
Ответить


Короче, язычниками, как правило, называют тех, чьи верования отличаются от своих собственных. Даже если свои собственные далеки от Истины!
Ответить


Зевса, Юпитера, Меркурия, Атлантов, Изиду и пр. придумали не люди. Это падшие бесы. И чудеса мнимые, исходящие от изделий, суть проделки лукавого, а его терпеть можно только в одном случае, если Бог попустит ему временно вредить человеку, а иначе надо применять молитвы и помощь церкви для изгнания беса.
Ответить


По поводу язычества в Православии - заблуждение. Его можно найти и в интернете. Мы не языки, не народ, но Церковь, единая для всех народов мира, для всех языков. Поэтому термин "язычник" к православному не применим.
Ответить


Валерий, вы бы умерили свой пыл проповедника, если, конечно, хотите общаться, и подумали спокойно.
Древние люди мыслили мифологически и олицетворяли силы действующие в природе и обществе.
Говоря их языком, т.е. мифологически, можно считать, что наши современники, в том числе и православные верят и поклоняются многим богам. Среди этих богов - олицетворения прогресса, науки, образования, медицины, разума, семьи, справедливости и многое другое.
Вы, например, используете интернет и моб. телефон и многие другие плоды поклонения прогрессу и науке - а ведь это всё бесы по вашему.
Ответить


Никакие это не бесы. Я пользуюсь плодами науки, хотя и знаю, что так называемым "прогрессом" руководит сатана, но не без Воли Божией, иначе бы он такое натворил... А что вы хотите рассказать о своём (не обо мне), пож. Мне тоже будет интересно почитать Вашу информацию о Вашей вере, и сделаю я это без предубеждений. Извините, если чем обидел.
Ответить


Вот именно, что это - не бесы.
Но люди служат и поклоняются науке и прогрессу.
Сколько времени и сил тратят на это служение.
Сколько храмов построили - науке.
Детей приобщают с раннего детства.
Многие служат беззаветно, т.е. не смотря на низкую оплату их труда.
Разница в мировосприятии современного, рационального человека и мифологического человека - колоссальная, но мы её не замечаем, поэтому тот миф в котором мы сами живём, остаётся нам неизвестным, мы его не осознаём.
Но мы все живём во многих мифах или, может быть лучше сказать, что это мифы (или боги) живут в нас и через нас.

А что касается моей веры - я тут столько всего понаписал - можете почитать на досуге.
Ответить


Роман прав. Древние действительно думали и говорили образами. Почитайте хотя бы Гомера или других древних поэтов. Или хотя бы книгу Песнь песней.
Да и сейчас, если кто говорит, что его возлюбленная - быстроногая лань, мы же не подозреваем его в ненормативной любви к животным!
Ответить


Владимир, я знаком с античными легендами со школы и до сих пор влюблён в язык повествований, поэм, элегий, но нам никто не проповедовал о том, что надо поклоняться богам. Поэтому я и отделяю колос от плевел. Но не хочу мешать человеку, у которого и колос и плевелы переплетены, потому, что мы можем определить свои ценности сами, без проповеди. Но сказать о плевелах и лукавстве надо, чтобы рассказчик не пытался склонить на свою сторону нас своими заблуждениями. И я это сказал. Кстати дискуссия оказалась полезной для всех нас. Поэтому-то я на Вашем форуме.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 52 • Страница 5 из 61, 2, 3, 4, 5, 6

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]