Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Прощение.

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 28 • Страница 2 из 31, 2, 3

Можно просто полностью выйти из отношений с другими людьми, в том числе и близкими.
Но при этом придётся отказаться от привязанности к близости.
Обычно люди (особенно женщины) находятся в постоянном колебании близость - отдалённость и это и называется отношениями.
При этом полного прощения не может быть в принципе, потому, что человек сам в себе имеет зону, в которую никого не допускает и откуда смотрит и оценивает.
Можно только открыться полностью, не оценивать другого вообще в отношении себя, но это возможно только, если ты не привязан к близости.
Тогда отдаление близкого человека, конечно, всё равно ранит, но ты сам не отделяешься - это он отходит от близости.
Ответить


Yakushev писал(а):Я так чувствую, Вы хотите примеры.
Муж увлёкся игрой в автоматы. Поигрывает не только свою зарплату, но и таскает деньги жены. Жена сначала пыталась бороться с этим, пыталась как-то повлиять на него. Он обещал, что бросит, а он не бросает. И вот она решила уйти от него, чтобы хотя бы сохранить свои доходы, чтобы у детей он не воровал.
Она простила его, она не держит на него зла, она понимает, что это его выбор, она жалеет его. Но жить с ним не будет.

Давайте разберём этот пример.
Неужели Вы хотите сказать, что она никогда его не простит?


Андрей, в Вашем примере обида или оскорблённость не задана. Жена может уйти от этого зависимого человека потому, что просто хочет сохрнить благополучие детей и своё. ОСОЗНАНИЕ - вот возможная причина ухода жены. Тогда и прощать нечего.
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Итак, прощение - это полное прекращение обид друг на друга. Это безусловное устранение конфликта.


А можем ли мы быть до конца уверены, что простили, если после прощения полностью не восстанавливаем отношения, которые были непосредственно до обиды? Может отдаление человека от себя есть неосознаваемая месть?
Ответить


Roman писал(а):При этом полного прощения не может быть в принципе, потому, что человек сам в себе имеет зону, в которую никого не допускает и откуда смотрит и оценивает.


Роман, поясните пожалуйста. Я связи не увидела. :oops:
Ответить


Маргарита Гапонова писал(а):А можем ли мы быть до конца уверены, что простили, если после прощения полностью не восстанавливаем отношения, которые были непосредственно до обиды? Может отдаление человека от себя есть неосознаваемая месть?

Если нет обиды на человека, а есть понимание мотива его поступка, неосуждение, а лишь, возможно, сожаление о произошедшем, тогда - да, мы можем быть вполне уверены.
Можно не обижаться и не держать на человека зла, но никто никого не может заставить снова возвращаться к тому, что не так, неправильно...
А отдаление... Если Вы бежите от отношений, то обида осталась. Если просто используете прошлый опыт как основу для новых отношений - обиды не может быть. Где грань между первым и вторым каждый решает сам
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Если просто используете прошлый опыт как основу для новых отношений - обиды не может быть.


Тогда есть ли связь между прощением и ответственностью? Вот Вы, Владимир, говорите, что
просто используете прошлый опыт как основу для новых отношений
А где же та ответственность, которую мы брали на себя в прошлых отношениях? Не жестоко ли это - "просто" использовать прошлый опыт? Я понимаю, если это по обоюдному согласию, а если тот - другой - страдательная сторона?
Ответить


А где же та ответственность, которую мы брали на себя в прошлых отношениях? Не жестоко ли это - "просто" использовать прошлый опыт? Я понимаю, если это по обоюдному согласию, а если тот - другой - страдательная сторона?

Жестоко использовать другого человека, не считаясь с его интересами и чувствами. А использовать свой опыт общения с другими - это абсолютно нормально и естественно.
Мы часто возлагаем на себя бремя, которое никто на нас не возлагал, и тащим его, матерясь, чертыхаясь и... жалея того, несчастного, и себя самого... И так год за годом!
Мы можем лишь помочь человеку стать на ноги, измениться. Но принять решение он должен сам. Не возложить на нас свою немощь, глупость и жалость к себе.
Никто не может заставить нас страдать против нашей воли. Это всегда наш собственный выбор.
Ответить


Сильно сказано.
Ответить


Роман, поясните пожалуйста. Я связи не увидела.

Вот вы с Владимиром рассуждаете об отношениях...
Можно сказать много разных хороших слов, но вот мне, основываясь и на собственном опыте и опыте своих друзей и знакомых, очевидно, что ПОСТРОИТЬ какие-либо гармоничные ОТНОШЕНИЯ невозможно, пока мы находимся внутри них - внутри ОТНОШЕНИЙ.
Что значит иметь ОТНОШЕНИЯ?
Это значит ОЦЕНИВАТЬ другого: любит - не любит, уважает - не уважает.
Это значит, что внутри меня есть зона закрытая от другого откуда я его отношение ко мне ОЦЕНИВАЮ и реагирую на его ОТНОШЕНИЕ.
Причём моя оценка часто имеет причиной собственные комплексы и псих. проблемы, но я этого увидеть не могу, так как осуществляю перенос и склонен видеть проблемы не в себе, а в другом.
Единственная возможность решить проблему ОТНОШЕНИЙ с другими людьми - это отказаться от ОТНОШЕНИЙ вообще.
Это означает (якобы) остаться в полном одиночестве (внутренне), отказаться от привязанности к близости, видеть причины конфликтов только в себе самом.
Но это значит и полностью раскрыть своё сердце.
Ответить


Roman писал(а):Очевидно, что ПОСТРОИТЬ какие-либо гармоничные ОТНОШЕНИЯ невозможно, пока мы находимся внутри них - внутри ОТНОШЕНИЙ.
Что значит иметь ОТНОШЕНИЯ?
Это значит ОЦЕНИВАТЬ другого: любит - не любит, уважает - не уважает.
Это значит, что внутри меня есть зона закрытая от другого откуда я его отношение ко мне ОЦЕНИВАЮ и реагирую на его ОТНОШЕНИЕ.
Причём моя оценка часто имеет причиной собственные комплексы и псих. проблемы, но я этого увидеть не могу, так как осуществляю перенос и склонен видеть проблемы не в себе, а в другом.


Полностью понятно и согласна.

Единственная возможность решить проблему ОТНОШЕНИЙ с другими людьми - это отказаться от ОТНОШЕНИЙ вообще.


Вот здесь - не согласна. Мы не можем не ОТНОСИТЬСЯ вообще. На то мы и люди. Но может быть ЗРЕЛОЕ, ВЗРОСЛОЕ отношение, а можт быть ДЕТСКОЕ, КАПРИЗНОЕ, НЕЗРЕЛОЕ (то, о чём Вы писали выше).
Вот в чём вопрос - в ЗРЕЛОСТИ.

Это означает (якобы) остаться в полном одиночестве (внутренне), отказаться от привязанности к близости, видеть причины конфликтов только в себе самом.
Но это значит и полностью раскрыть своё сердце


Вот этого перехода я опять не поняла.
Почему мы должны отказываться от привязанности? Одиночество, я так понимаю, Вы имеете в виду, как экзистенциальную данность? И причины конфликтов практически никогда не бывают односторонними. Я согласна, что следить мы должны только за своей половиной поля (как в большом теннисе), но конфликт, если он не внутренний, в него всегда включён более, чем один человек.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 28 • Страница 2 из 31, 2, 3

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]