Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Чем пахнет "Дух времени"?

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 25 • Страница 1 из 31, 2, 3

Чем пахнет "Дух времени"?

Вероятно многие смотрели фильм "Дух времени" и его продолжение "Дух времени - 2".
Хотелось бы узнать мнение форумчан о том, для чего создан фильм, у чему он нас призывает, кто за всем этим стоит?
Ответить


1. У меня возник вопрос: "А КТО заинтересован вот в таком фильме и его распространении? Кто за этим стоит и что? Не снят ли он очередной партией, борющейся за власть? Кому ВЫГОДЕН этот фильм? Не подстава ли это очередная?»
2. Вот там говорится, что люди не будут работать. А КТО будет производить, разрабатывать, инженировать всю эту технику? Это не работа? И ЧТО именно будет мотивировать людей? И откуда возьмутся люди с НОВЫМ мышлением и новой мотивации из СТАРОГО общества? 90% - не будут работать. А остальные 10% ? Что они будут получать взамен, если не деньги? Будут инстетуты учёных? Это не работа? Тогда что это?
3. КТО будет воспитывать НОВОЕ поколение? Люди, которые воспитаны в СТАРОМ общетсве, со старыми традициями, которые они берегут? Или их нужно вырезать? Вырастить новых детей в детских домах-колониях с новым мышление? КАК может КАЖДЫЙ человек общества воспитать НОВОЕ мышление в ребёнке, если оно у самого него СТАРОЕ? Не все такие продвинутые! Есть откровенно тупые и невежественные люди! И куда денут тех, кто не захочет общества без денег? Убить? Отселить на Марс?
4. Слышится призыв к революции, но КАК потом они собираются менять всё обустройство планеты? КТО будет это всё делать, если люди работать не будут? КТО будет строить дома новые для бомжей, внедрять и разрабатывать новые машины и поезда и т.д., ведь мир сейчас непригоден ещё для такой жизни. Так кто и за что будет всё переустраивать? Будут ли готовы ли ВСЕ люди трудиться без денег ради идеи, которая будет реализована через какое-то количество ЛЕТ! И ГДЕ они будут брать еду, одежду и т.д. Если нет денег? Кто пойдёт всё это выращивать, создавать? Если нет денег!
5. Куда денут психически больных? Преступников (тех, которые УЖЕ воспитаны)?
Ответить


Владимир, раз Вы начали эту тему, почему бы Вам первому не высказать своё мнение?
Ответить


Если бы мне все в фильме было ясно, я бы тему не поднимал. Но все дело в том, что я чувствую, что фильм имеет несколько слоев-реальностей.
За кажущимся стремлением к Истине нас, как мне видится, хотят увести от Нее, переключить на что-то другое...
Когда пойму - поделюсь обязательно. А пока пусть выскажутся те, кто уже сложил о фильме какое-то мнение
Ответить


Скажу сначала о фильме. Мне он понравился, хотя первая часть сильно запутана. Мне пришлось посмотреть ещё несколько фильмов, чтобы разобраться в этой денежной системе и её сущности.
Вторая часть выглядит очень сыро, и в её реальность трудно поверить.
Мне понравилось то, что идеи фильма во многом перекликались с тем, что писал Уолш во второй книге «Беседы с Богом», что писал Редфилд в «Селестинских пророчествах» и ещё со многим, что встречалось мне в жизни. Кроме прочего, хоть в фильме это не говорится, но здесь прослеживаются идеи коммунизма в их изначальной форме, не испорченные ленинской диктатурой пролетариата.
Ответить


Вот здесь можно скачать фильм, который в более понятной (так мне показалось) форме объясняет первую половину "Духа времени 2".
Ответить


«С момента создания Федерального резерва в 1913 году было начато несколько больших и малых войн. Три самых известных – 1-я мировая, 2-я мировая и Вьетнам» («Дух времени»)

«Наша денежная система, основанная на рабском труде, блокирует прогресс» («Дух времени. Дополнение»).

«С исчезновением денег большинство из совершаемых сегодня преступлений не произойдет. Практически все преступления сегодня являются следствием денежной системы… Поэтому законы, как таковые, смогут наконец-то исчезнуть» (2).

«США – самая приватизированная страна на планете. Нет ничего удивительного в том, что в этой стране самое большое количество заключенных... По статистике большинство заключенных необразованны, из бедных семей и изгои общества» (2).

«Миллиарды тратятся каждый год на содержание тюрем и полиции, в то время как только часть - на программы против бедности, которая является одной из самых главных причин совершения преступлений. И до тех пока у нас есть экономическая система, которая предпочитает и фактически создает дефицит и убытки, преступления никогда не прекратятся» (2).

«Людей в нашем обществе заставили поверить, что это денежная система мотивирует людей. Если у людей все есть – зачем заниматься трудом? У них просто пропадет желание!.. Но если забрать деньги со сцены появятся совсем другие мотивы, совершенно другая мотивация. Когда у людей удовлетворены все жизненные потребности, у них меняется мотивация: Луна, звезды… (1:29:36)» (2).


Не знаю, как у кого, а у меня сложилось мнение, что (при в целом правильнов изложении) нас хотят увести не в ту сторону. В какую? Давайте подумаем вместе...
Ведь проблемы заключаются не в самой финансовой системе и не в деньгах, а в несовершенстве и непорядочности тех людей, которые используют во вред обществу эту финансовую систему.
Без денег современное общество, на мой взгляд, невозможно. Ведь не возвращаться к натуральному хозяйству!
При правильной организации деньги служат неким эквивалентом труда каждого человека и каждый может их свободно обменять на нужные ему услуги и товары.
Необходимо менять не финансовую систему, а пересматривать наши межличностные и межчеловеческие отношения, выстраивая их на совершенно иной системе - равноправия, свободы, терпимости, уважения к ближнему и ответственности каждого за свои поступки.
Ответить


Владимир, Вы ошибаетесь.
Ошибаетесь сразу в нескольких моментах:

Во-первых, Вы путаете понятия "деньги" и "финансовая система".
Прежде всего, хочу пояснить одно общее заблуждение. Многие думают, что деньги и финансы - это синонимы. Но в действительности, в наших кошельках - деньги, а вот всякие кредиты, займы, долги, ссуды, проценты и пр. - это уже финансы.
И проблема как раз-таки и заключается в финансовой системе, а не в деньгах как таковых. И самая главная проблема в том, что а) деньги ссуживают под проценты, которым неоткуда взяться вообще; б) чей-то долг становится деньгами. И именно в этом и есть суть проблемы, а не в деньгах, как Вы поняли.

Во-вторых, невозможно человеку, который имеет неограниченные материальные блага, пользуется ими и имеет возможность их преумножить, объяснить, что он не прав и воззвать к терпимости, уважению к ближнему и ответственности. Жизни тысяч человек, погибших 11 сентября, не остановили американскую верхушку набить себе карманы на антитеррористической истерии. А Вы говорите об ответственности каждого. Пока мы скорбим о смерти единиц правительства убивают тысячи лишь для того, чтобы остальные миллионы встали на колени в новых долговых цепях.

Да, в фильме есть какая-то доля пропоганды, которая лично для меня не так важна. Гораздо важнее информация. Обладая информацией легче делать выводы.
Кстати, Вы первый Дух времени смотрели?
Ответить


Очень может быть, что я ошибаюсь. Поэтому и хотелось бы во всем разобраться.
Первый фильм смотрел.
Отличие между деньгами и финансовой системой я худо-бедно понимаю.
Однако вопрос в следующем: Чем и каим образом заменить существующую финансовую систему с ее деньгами?
Ответить


Ну вот Вы опять про деньги...

Я думаю, что можно изменить финансовую систему, оставив деньги в покое, т.е. не избавляясь от них. Я увидел такое решение (по-моему это говорилось в фильме):
Запретить частные банки (национализировать банковскую систему). Не брать проценты за кредит, т.е. не делать деньги из денег. Мне кажется, деньги должны быть лишь эквивалентом материальных ценностей, а не долгов.
Я, конечно, не экономист, и не знаю, может у этого варианта есть свои минусы, но мне кажется, что единственный минус - это интересы истинных правителей мира - финансовых магнатов - которые просто этого не допустят.
Ответить


След.

  Сообщений: 25 • Страница 1 из 31, 2, 3

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]