Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Чем пахнет "Дух времени"?

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 25 • Страница 2 из 31, 2, 3

Я не профессионал в области финансов, а потому могу многого не понимать. Однако я не боюсь показаться в этой области невежественным. Я лишь хочу разобраться в сути вопроса с помощью других. Итак...
Финансовую систему создали люди, заинтересованные в этой системе. Для того, чтобы система работала, существуют банковские структуры и деньги, как эквивалент материальных ценностей и труда каждого из нас.
Я согласен, что финансовая система не должна приводить к росту денежной массы, не подтвержденной ничем, финансовым спекуляциям и прочим негативным моментам.

Вы путаете понятия "деньги" и "финансовая система".
Прежде всего, хочу пояснить одно общее заблуждение. Многие думают, что деньги и финансы - это синонимы. Но в действительности, в наших кошельках - деньги, а вот всякие кредиты, займы, долги, ссуды, проценты и пр. - это уже финансы.

С чего Вы взяли, что я путаю эти понятия? Их трудновато спутать даже не специалисту в области финансов.
Но ведь это не я говорил:
«С исчезновением денег большинство из совершаемых сегодня преступлений не произойдет. Практически все преступления сегодня являются следствием денежной системы… Поэтому законы, как таковые, смогут наконец-то исчезнуть» (2).

Это фраза из приложения к фильму "Дух времени".
Здесь, на мой взгляд, упор делается именно на деньги, а не финансовую систему.
Все преступления являются следствием не денежной системы, а неконтролируемых недостатков и пороков людей. Если не будет денег - будут иные приоритеты. Когда играют, к примеру, в карты не на деньги, а на спички, то азарт не пропадает. Азарт, желание иметь больше, не прикладывая особенного труда - вот причина махинаций и преступлений.
Сами финансы и деньги не могут быть ни злом, ни благом. Если они используются нечестно - они превращаются в зло.
Если есть некая искусственная система (все равно какая), то значит и есть тот, кто ее создал. Это вполне понятно - это человек. Но созданное человеком не может быть идеальным и не зависящим от человека. Если один создал сложную программу, то другой может ее взломать. Значит, есть люди, которые могут контролировать эту систему. А поскольку имеются такие люди, а сама система напрямую связана с материальными благами и их перераспределением, то всегда найдутся те, кто захочет недобросовестно использовать свои способности. Это и есть коррупция - использование служебного положения с целью наживы.
Во избежание коррупции финансовую систему необходимо строго контролировать. А для такого контроля создавать контролирующие органы. Но создание таких органов может привести к другой коррупции - в самих контролирующих органах!
Национализация банковской системы не является выходом из ситуации. Теневые схемы и использование государственных средств для личной наживы - это уже злоупотребление и преступные действия.
Банк, выдавая кредит, вправе рассчитывать на его возвращение. И не просто возвращение, а с процентами, покрывающими его затраты на содержание учреждения и возможные риски невозвращения платежей по тем или иным причинам.
Когда я беру кредит в банке под %%, я заранее соглашаюсь отдать банку чуть больше, чем я взял. Но являются ли %%, которые я уплачиваю, ничем не подтвержденной суммой? Нет. Я ее подтверждаю своим трудом по производству некого продукта.
Весь фокус в том, что я беру энну сумму сегодня, а отдаю чуть большую через время, которое я работаю, создавая материальные блага и производя услуги. Вот если бы я был вынужден взять кредит и тут же его вернуть с %%, то это точно были бы деньги из воздуха.
Поэтому на данном этапе финансовая система работает довольно исправно. Если, разумеется, банки честны и %% обоснованны.
А вот где финансовая система работает против человека, так это на самом ее верху, где имеется возможность наращивать денежную массу, ничем не подтвержденную.
Но как можно контролировать тех, кто контролирует, по сути, все!? Как можно изменить систему на самом верху, если в этом не заинтересованы те, кто на самом верху?
Быстрого выхода из этой ситуаци просто не существует. Как нельзя с завтрашнего дня объявить коммунизм, так нельзя в одно мгновение изменить финансовую систему. Но это не значит, что ее нельзя изменить вообще!
Это процесс длительный. Он требует персональных усилий каждого из нас. Чем совершеннее и сознательнее будет каждый из нас, тем совершеннее будет финансовая система.
Это похоже на институт демократии: пока люди несовершенны, они смогут избирать лишь несовершенных, манипулирующих ими самими в собственных интересах.
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Финансовую систему создали люди, заинтересованные в этой системе. Для того, чтобы система работала, существуют банковские структуры и деньги, как эквивалент материальных ценностей и труда каждого из нас.

Начнём с того, что деньги появились раньше финансовой системы, когда люди работали и производили материальные ценности. А вот финансовая система появилась тогда, когда людям пришла в голову мысль, что можно не производя материальных ценностей зарабатывать лишь на том, что ты уже имеешь некую сумму денег.

Танцюра Владимир писал(а):Но ведь это не я говорил:
«С исчезновением денег большинство из совершаемых сегодня преступлений не произойдет. Практически все преступления сегодня являются следствием денежной системы… Поэтому законы, как таковые, смогут наконец-то исчезнуть» (2).

Это фраза из приложения к фильму "Дух времени".
Здесь, на мой взгляд, упор делается именно на деньги, а не финансовую систему.

Владимир, есть программа на сегодняшний день, а есть долгосрочная программа, самая далёкая из видимых перспектива. И основная ошибка фильма в том, что они смешали всё вместе. Люди (не Вы один) начали воспринимать эти перспективы на горизонте за предложения на сегодняшний день. Конечно, ни сегодня, ни через 10 лет человечество не сможет отказаться от денег. Но в далёкой перспективе такое вполне возможно.

Танцюра Владимир писал(а):Все преступления являются следствием не денежной системы, а неконтролируемых недостатков и пороков людей. Если не будет денег - будут иные приоритеты. Когда играют, к примеру, в карты не на деньги, а на спички, то азарт не пропадает. Азарт, желание иметь больше, не прикладывая особенного труда - вот причина махинаций и преступлений.

Вот! Вы правильно сказали. А теперь представьте такую ситуацию: люди, живущие возле чистой горной реки желают иметь больше воды, не прикладывая особенного труда. Но ведь им и той воды, что есть хватает на всех. Именно искусственно созданные дефициты создают ценность товарам и позволяют получать власть над людьми, т.к. люди, желая получить то или иное готовы расстаться со многим: свободой, честью, отдавать своё время, здоровье.
А на счёт пороков и недостатков, я думаю, надо в отдельной теме обсудить их причины, ибо мне не кажется, что они - врождённые, мне кажется, что они воспитываются именно системой, и здесь надо разобраться: нужно ли менять систему, чтобы избавиться от пороков и недостатков человека или же бороться с недостатками, чтобы изменилась система.

Танцюра Владимир писал(а):Сами финансы и деньги не могут быть ни злом, ни благом. Если они используются нечестно - они превращаются в зло.

Владимир, весь механизм существования финансов - вполне честный. И те последствия, которые мы сейчас наблюдаем, это не результат каких-то нечестных махинаций, коррупции и пр. Это результат как раз-таки безупречного функционирования финансовой системы, которая по сути своей является одной большой пирамидой, типа МММ.

Танцюра Владимир писал(а):Банк, выдавая кредит, вправе рассчитывать на его возвращение. И не просто возвращение, а с процентами, покрывающими его затраты на содержание учреждения и возможные риски невозвращения платежей по тем или иным причинам.

Здесь есть 2 существенных момента.
Во-первых, те проценты, которые возвращают в банк в сотни и тысячи раз превышают затраты на содержание учреждения и совершенно не включают в себя риски невозвращения платежей. Риски обеспечиваются другими средствами: залог и законодательство, т.е. принудительный возврат.
Во-вторых, и что самое важное, что банк не обладает деньгами, которые даёт в кредит. Он их создаёт из воздуха в тот момент, как только человек подписывает долговое обязательство: просто рисует на счету у человека цифру, которой ещё час назад не было нигде. Т.е. он не перевёл эти деньги откуда-то с какого-то другого счёта. Их просто не существовало в природе до момента подписания долгового обязательства.
Ответить


Я вам расскажу про современную финансовую систему.
Её проблема в том, что она оторвалась от реальной экономики и существует сама для себя. Более того, она существенно вредит реальной экономике, искажая цены на продукты биржевой торговли.
Взять например никель. Его цена сегодня около 10 $ за кг.
А несколько месяцев назад цена доходила до 50 $.
На бирже, покупая контракт на никель, ты вовсе не покупаешь реальный металл, это чисто финансовая операция. Если ты считаешь, что цена на никель будет расти, то можно купить контракт, а через месяц его свободно продать и выручку положить в карман.
Сделать это сегодня очень легко практически любому, даже не обладая очень большой суммой денег. И объёмы такой виртуальной торговлей биржевыми товарами на порядки превышают объёмы реальной торговли.
В результате, если есть тенденция к росту цены на никель (в реальной экономике) скажем на 10-20%, то цена может вырасти на 300-500% вследствие виртуального спроса.
Это происходило на бирже металлов весь 2005-2008 гг, а потом цена рухнула. Конечно, в таких условиях реальная экономика существовать не может. (Цена на металлы в реальной экономике определяется ценой на бирже).
То же самое происходит с ценами на нефть, пищевые товары, акциями предприятий, страховыми бумагами, деривативами и т.д.
Объёмы торговли финансовыми инструментами на порядки превышают мировой ВВП.
Но перестроить добровольно всё это никто не согласится.
Здесь вертятся огромные деньги.
США все в долгах.
ПФ США рухнет и его невозможно будет поддержать.
Сейчас кризис и пирамида частично обрушилась. Пока её пытаются подпереть, но идеальным выходом из ситуации могла бы быть только мировая война.
Ответить


Рома, мне кажется, Вы привели ещё один пример узаконенного финансового грабежа. Думаю, что он не последний.
Ответить


http://elitetrader.ru/index.php?newsid=35807

Советую прочитать эту любопытную статью. Тут собственно всё верно написано.
Дух времени очень интересный фильм. Хотя и с специальными огрехами и нестыковками (заложенными специально видимо)
Я думаю, у США и банкиров есть более высшие хозяева, и скорее всего они высосали из США всё что можно, и они допьют соки и переползут в другие страны, создав новую систему. А старую они СПЕЦИАЛЬНО обваливают, США с Абамой а может и с частью финансовой элитой. Все они будут лишь стрелочниками. Козлами отпущения. А истинные хозяева останутся в тени, и будут здравствовать. Просто система уже не могла жить в таком виде. Её обваливают. Это довольно логично, я сам так думал, и в статье это даже лучше описывается и раскрывается.
Дух времени думаю одна из частей этого обвала, чтобы возбудить у людей праведный гнев и показать правду. Чтобы обосновать всё это. В правде всегда замешивают крупицу лжи. Заметили в первой части фильма. Бога солнца РА назвали ГОРОМ. Что в корне неверно и переврали много фактов в датах рождения пророков и их сути. Притом сделали это намеренно. Я даже читал сайт критика Духа времени. Критикуют тока первую часть. Гор и Ра это то, что легко заметить, и все знают. Непонятно зачем делать такие нестыковки. Но зато всё остальное, ПРАВДА.
Ответить


Я думаю, у США и банкиров есть более высшие хозяева, и скорее всего они высосали из США всё что можно, и они допьют соки и переползут в другие страны, создав новую систему.

Думаю, что это фантастическое предположение.
Никто никаких соков не пьёт, всё-таки наш мир - это не мир вампиров. :)
И никуда переползать не собирается.
Причина всех бед - вовсе не сверх-интеллектуальность неких супер "бухгалтеров", а обыкновенная человеческая жадность и глупость.
Можно сказать, что причиной мирового кризиса стала реализация "американской мечты" - полной свободы предпринимательства и достижение успеха любой ценой.
Сначала погорела коммунистическая система, основанная на общественных ценностях и подавлении частного предпринимательства, а теперь горит синим пламенем идея индивидуализма и частного предпринимательства.
Любые идеи бред и ведут в тупик, если нет мудрости, справедливости, милосердия и любви.
В общем - без Бога - никуда, и наше время с большим успехом это показывает.
Ответить


Yakushev писал(а):Рома, мне кажется, Вы привели ещё один пример узаконенного финансового грабежа. Думаю, что он не последний.

Дак нет никакого грабежа.
Кто грабит? и кого?
Я покупаю на свои деньги (а обычно из своих плачу только 1%, а банк предоставляет "плечо" на остальные 99%, да и тот 1% могу взять в кредит, благо кредит дешёвый) метал, а через месяц его продаю, расплачиваюсь с кредитом, плачу брокеру за предоставление плеча и разницу кладу в карман.
И все довольны и никто от этого вроде не страдает.
Когда объём спекулятивной торговли значительно меньше объёма реальной торговли - это даже хорошо, так как позволяет производителям использовать финансовые инструменты страхования, хеджирования.
Но нынче объём спекулятивной торговли значительно больше реальной, поэтому финансовый айсберг начал переворачиваться.
Ответить


Roman писал(а):Дак нет никакого грабежа.
Кто грабит? и кого?

А вот тут надо очень хорошо думать.
Грабёж есть и есть те, кто грабит и те, кого грабят.

Прежде всего, давайте подумаем в принципе. Если кому-то слало жить туго, то кому-то обязательно стало жить хорошо - закон сохранения... Люди, затевавшие пирамиду, были не дураками. Любой мавроди знает, что рано или поздно всё рухнет. И они обязательно подумали о том, что будут делать в этом случае.

Теперь о фондовых рынках. Тут вообще всё просто: кто продал дёшево или купил дорого - того ограбили, кто купил дёшево а продал дорого - тот грабитель. При чём это не просто везунчик. Таких единицы (просто повторял действия того, ко дейсвительно всё знал). Все эти скачки на фондовом рынке - управляемые теми, кто на них будут выигрывать. Вот это и есть грабёж.

Думаю, всегда надо смотреть, кто поживился (на том, что уже произошло) и кому выгодно (то, что происходит).
Ответить


За последние годы жить стало лучше практически всем - во всё мире.
У нас за счёт роста цен на нефть, газ, металлы.
В Китае и Индии - за счёт роста производства товаров и экспорта их, строительства новых заводов и фабрик.
Другое дело, что этот рост был обеспечен, в наибольшей степени за счёт роста потребления в США, не обеспеченного ничем, кроме печатного станка и огромных долгов.
Ответить


Ссылка на статью: http://kabmir.com/obshhestvo_i_kabbala/ ... emeni.html
Дух времени

Заголовки газет кричат о климатической катастрофе и политических кризисах, пестрят фотографиями ужасающих свидетельств и пугают всякими напастями. Но чем можно удивить современного читателя, привыкшего принимать кризис на завтрак, катастрофу на обед и дефолт на ужин? Он запьет кризис крепким кофе, катастрофу разбавит чем-нибудь покрепче, а застольная беседа с друзьями не оставит от дефолта и следа. Так и поплывет себе дальше по волнам житейского счастья.

Однако плавание это не всегда получается продолжительным, то и дело заканчиваясь на подводных камнях, одним из которых можно считать нашумевший американский фильм "Дух времени". Разрушая последние надежды на мирное существование человечества, этот фильм напрочь сметает традиционную для обывателя веру в благого Господа и "доброго царя". Он срывает "розовые очки" с тех, кто до сих пор считал, что правительства заботятся о мире и благополучии своих граждан, а банки существуют для того, чтобы помогать людям.

С беспощадной откровенностью в фильме "Дух времени" показано, как нынешние правители мира, ослепленные жаждой наживы, приобретают невиданную доселе власть на планете, не прикрывая уже свои намерения благими целями. Причем самые сильные из них в стремлении захватить побольше власти и денег завоевывают авторитет с помощью террористических актов против своих же граждан.

После просмотра этой шокирующей ленты зритель чувствует себя подвешенным в пустоте, без единой точки опоры: оказывается, весь мир против меня и никому нельзя доверять. Все истины, которые внушали мне до сих пор, оказались грандиозным надувательством. Чего же хотели добиться создатели фильма? Если их намерением было взбудоражить людей, то можно сказать, что в значительной мере им это удалось.

"Дух времени" обращается не к ООН, не к Гринпису или еще каким-то организациям. Он обращается к каждому гражданину мира, показывая, насколько каждый из нас ответственен за будущее планеты и собственную судьбу.

Мир разрушают не банкиры - они являются лишь катализаторами общего процесса развития. И это тоже в духе времени. Нам кажется, что они отнимают у нас деньги и власть, манипулируют нашей жизнью. Но на самом деле, создавая нам все более тяжелые условия жизни, они заставляют нас противостоять им, и вместе с тем развиваться, совершенствуя познание мира и себя. Однако "нормальный" человек не спешит стать всезнающим и всемогущим. Напротив, он использует все способы, чтобы откупиться и не заниматься самым сложным и трудным делом - выращиванием из себя человека.

Интересен также вывод создателей фильма "Дух времени" о необходимости сознательного объединения людей, поскольку раздробленным обществом очень легко манипулировать. И если человечество не объединится по собственному желанию, нас объединит идентификационный радиочип, дающий управителям неограниченную власть над нами.

В фильме звучат прекрасные слова о том, что только осознанный переход от ненависти к любви может изменить наш мир. Но непонятно как достичь этой любви и на основе чего объединяться. Для конструктивного восприятия тяжелой информации о кризисе не хватает объяснения, как именно каждый конкретный человек может положительно воздействовать на этот страшный мир, чтобы он стал лучше. Об этом до сих пор не говорило ни одно правительство и ни одна религия в мире. Конкретный метод выхода из сложившейся ситуации предлагает каббала.

Она говорит, что решение проблемы находится там, где мы его никогда не искали, - внутри каждого из нас. Если заглянуть поглубже в свое сознание, то окажется, что нет смысла искать виновников разразившегося кризиса где-то на стороне. Неважно, кто они - террористы или правительства, банкиры или медиамагнаты. Осознав свои желания, я легко представлю себя банкиром, политиком, террористом и пойму, что, оказавшись на их месте, я во всех подробностях повторю их историю. А значит, таким "разрушителем мира" может стать каждый.

Так, думая только о собственной выгоде и не заботясь об обществе, любой человек становится разрушителем мира наподобие раковой клетки в живом организме, которая пожирает собственную среду обитания и теряет возможность дальнейшего существования.

И даже если допустить вероятность того, что фильм "Дух времени" может являться частью завуалированной предвыборной кампании какого-нибудь нового кандидата во власть, который сначала обличает предыдущих правителей, чтобы впоследствии занять их место, это не умаляет его ценности. Главное, как сказано в фильме: "Надо знать правду, искать правду, и тогда правда сделает вас свободными".

Необходимо сопротивляться ловким манипуляторам, которые стремятся использовать нас как марионеток. И прежде всего, не забывать, что нужно выбирать не конкретного человека, а новое отношение к миру, новый образ жизни, в котором люди вместе будут нести ответственность за свою жизнь. Нельзя доверить мир или страну одному человеку. Сегодня мы все в ответе друг за друга. И вполне уместно будет закончить эту статью словами Дж. Хендрикса, которые звучат в конце фильма: "Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле".

21.02.2008 Александр Кацман
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 25 • Страница 2 из 31, 2, 3

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]