Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Творчество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Истина

Здесь посетители сайта могут поделиться плодами своего творчества: стихи, рассказы, всё, что можно поместить в рамки форума. Также ожидаются темы с интересными произведениями и работами общеизвестных и малоизвестных авторов. (Не забывайте об авторских правах, указывайте автора, если это не Ваша работа).
  Сообщений: 67 • Страница 5 из 71, 2, 3, 4, 5, 6, 7

А можно ли отделить бытиё объекта от идеи этого бытия?

Пока Вы не обратили на объект свое внимание, его бытие существует вне Вашего сознания.
Идея - это образ объекта в сознании. Когда Вы обращаете на него свой взгляд, в сознании создается образ-идея.
Таким образом идея вне сознания не существует, а сам объект - запросто.
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):
А можно ли отделить бытиё объекта от идеи этого бытия?

Таким образом идея вне сознания не существует, а сам объект - запросто.

Владимир, вспомните ветку в лесу. Вспомните планету с дыркой от полюса к полюсу на окраине галактики.
Как может существовать объект без идеи о нём? Вы это существование никак не можете ни проверить, ни зафиксировать. Чем, в таком случае, его существование отличается от его несуществования? Если даже Вы не видите существование объекта, но предположили, что он есть, опираясь на какие-то побочные его свойства, то это уже идея о его существовании.
Вот и планета с дыркой - планеты нет, а идея уже есть. Автор - Ваш покорный слуга. А Вы тут уже эту идею пытались истиной назвать. ;)
Ответить


Идея - это представление о чем-то.
Вы можете иметь такое представление, а я - ни малейшего понятия о нем. Так существует объект или нет, если Вы о нем хоть что-то знаете, а я ничего?
А во времена Пифагора, Галилея и Ломоносова сущестовали квазары? Ведь в их времена никто о них даже не догадывался! А Бог - это идея?
А в общем, Вы правы. Просто я бы тогда немного уточнил.
Все сущее является идеей. Бога. Вне этой идеи не существует ничего.
Ответить


Вот и планета с дыркой - планеты нет, а идея уже есть. Автор - Ваш покорный слуга. А Вы тут уже эту идею пытались истиной назвать.

Вот в этом-то и корень наших противоречий! Я не называл истиной Вашу идею с дырявой планетой. Я сказал, что БЫТИЕ ТАКОЙ ПЛАНЕТЫ - ИСТИНА. Но если такой планеты нет, то ни о каком ее бытии речи быть не может.
Вы же посчитали, что я согласен с тем, что она реально существует!
Я не называл Вашу идею истиной по одной простой причине - я этого не знаю.
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Идея - это представление о чем-то.
Вы можете иметь такое представление, а я - ни малейшего понятия о нем. Так существует объект или нет, если Вы о нем хоть что-то знаете, а я ничего?

Идея о существовании - интереснейшая вещь. Она распространяется быстрее, чем вирус гриппа. Стоило мне упомянуть об этом Вам, и Вы тоже становитесь её носителем. Т.е. Вы можете верить или не верить в сказанное, знать или не знать какие-то свойства, но Вы уже держите у себя в голове что-то, что называется "планета с дыркой". И это и есть идея о существовании. Она может быть положительна, может быть отрицательна, т.е. Вы можете считать, что такая планета существует или считать, что её нет. Но эта идея уже в вас существует.

Танцюра Владимир писал(а):А во времена Пифагора, Галилея и Ломоносова сущестовали квазары? Ведь в их времена никто о них даже не догадывался!

Отличная мысль! Над ней тоже стоит подумать.
Однозначно для Пифагора квазары не существовали. Они начали своё существование только в наше время. Но мы, развив эту идею определённым образом, решили, что квазары, как объекты должны были существовать и во времена Пифагора.
Здесь, я думаю, надо как-то прикрутить к этой теории теорию времени. В частности ту её часть, где говорится, что прошлого и будущего не существует, что есть лишь настоящее. Тогда получится, что в "настоящем" Пифагора квазаров не было.

Танцюра Владимир писал(а):А Бог - это идея?

Однозначно! При чём, как Бог - это идея человека, так и человек - это идея Бога. Оба этих утверждения истины, правда для разных слоёв населения. ;)
Последний раз редактировалось А..Я Вс 18 янв 2009 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Ответить


Ну к таким Вашим трактовкам и тезисам у меня претензий нет! :)
Ответить


Все сущее является идеей. Бога. Вне этой идеи не существует ничего.

Владимир,
вы эту идею берёте чисто из головы, никак не привязывая её к той реальности, которая наблюдается обыденным сознанием.
Но гораздо интереснее рассматривать то, что наблюдается непосредственно, и из этих наблюдений уже восходить в "горнии" пространства, а не просто декларировать свои убеждения.

Потом, как я уже сказал, все внешние объекты реальности взаимообусловлены и взаимозависимы. Вычленяет отдельный объект из реальности - скажем - вот это конкретное дерево - только ум.
То есть это всегда идея объекта.
То, что идея объекта в определённый момент, когда мы "наблюдаем" его, актуализируется, вовсе не означает, что объект существует независимо от сознания.

В общем, вопрос о том, что именно мы наблюдаем - это вопрос очень тонкий и, думаю, неразрешимый до конца, как, собственно, и любой другой глубокий вопрос о существовании.
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Мы снова вернулись в начало. Необходимо понять, что мы подразумеваем под словом "истина".
А Вы говорили - закрываете тему! :)


Я думаю, что придётся просто ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Есть же так называемые конвенциональные определения.
Ответить


Roman писал(а):То, что идея объекта в определённый момент, когда мы "наблюдаем" его, актуализируется, вовсе не означает, что объект существует независимо от сознания.


Сам объект существует в том или ином виде независимо от сознания. Мы не можем с уверенностью говорить, что он именно такой, каким мы его воспринимаем, но то, что он есть, это факт, потому что если бы его не было, то солнечному свету не от чего было бы отражаться.
Ответить


Так речь как раз о том, что то, что вы называете фактом - есть факт сознания. Разумеется это не моё индивидуальное сознание.
Можно представить себе, что наш земной мир обладает сознанием составленным сочетанием сознаний всех существ его населяющих.
Вот в этом земном сознании и содержится то, что вы называете объективным миром.
Формы, цвета, звуки, запахи, тактильные ощущения, я уж не говорю об этических ценностях и философских категориях, принадлежат нашему миру (сознанию нашего мира).
Более того, видимо существует и память этого земного сознания, потому, что в древние знания и практики можно проникнуть в состоянии медитации. Они раскрываются.
Что же до "реального мира", то лично я думаю, что ничего, независимого от Сознания не существует вовсе.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 67 • Страница 5 из 71, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Вернуться в Творчество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]