Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Творчество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

А вот, что у меня вышло

Здесь посетители сайта могут поделиться плодами своего творчества: стихи, рассказы, всё, что можно поместить в рамки форума. Также ожидаются темы с интересными произведениями и работами общеизвестных и малоизвестных авторов. (Не забывайте об авторских правах, указывайте автора, если это не Ваша работа).
  Сообщений: 6 • Страница 1 из 1

Очень понравилось! :P

А вот, что у меня вышло... Может не совсем и притча...

БЕДА

- А, опять ты!? - безразлично проворчал Мужик, открыв дверь и увидев на пороге Беду, - проходи.
- Ты даже не удивлен? - воскликнула та, - хотя, конечно...Ты ведь сам постоянно призываешь меня. А я НИКОГДА не прихожу незванной гостьей! Но всегда являюсь по-первому зову, и гощу так долго, насколько позволяют хозяева. Чувствую, что у тебя я поселюсь навсегда...
- Ну и хрен с тобой, живи, - пробормотал мужик, отходя от двери.
- Э нет, так не пойдет! - всполошилась Беда. - Ты что, совсем не хочешь от меня избавиться? Раньше, помню, ты даже на порог меня старался не пускать, а теперь? Мне так не интересно. Я люблю сопротивление, борьбу! Что бы из последних сил! Чтобы мне пришлось звать на помощь Горе, Уныние и Ненависть! А ты что же? Нет, так мне скучно... Э-эй, Мужик, ну что скажешь?
- Я же тебе сказал - живи сколько хочешь, делай что хочешь... Мне все равно.
- Слышь, Мужик, ты вообще нормальный?! Я еле успеваю явиться ко всем. Я ж тебе не Радость и не Счастье, которых почти никто не зовет! У меня дел по горло. А ты? Хотя бы испугался, или огорчился для приличия. Или слезу пустил... А еще лучше - постарался выставить сразу за дверь, как раньше... Эх, ладно...Значит, давай так - сейчас я тебя оставляю, а ты, либо вообще меня не зови, либо же, если зовешь, веди себя как-то активней! А вообще, ты молодец. И хитер! Нашел таки способ, как от меня побыстрее отделаться! Ну ладно, бывай. Счастливо оставаться!
И Беда умчалась по следующему вызову. А мужик все с таким же безразличным видом закрыл дверь, и побрел на кухню, подкуривая очередную сигарету...
Ответить


Это больше не притча, а сказка!
Ответить


Очень может быть. И еще одна, не знаю что...

Мужик молился Богу. По-честному. Не заученными церковными текстами, а своими словами, от всего сердца, матом. Это была не мольба о помощи, а молитва-вопрос-причитание: - ...твою мать, да когда ж это кончится? Когда ТЫ перестанешь посылать все эти беды и несчастья на мою голову? Сколько? Сколько еще испытаний ТЫ приготовил для меня? ... твою... Неужели я до такой степени грешен, что ТЫ наказываешь меня так жестоко, и, к тому же, каждый божий день? Это ж офигеть можно...Вся моя жизнь - сплошная черная полоса, изредка разбавленная серыми пятнышками. Когда я уже увижу Твою Любовь, а? Когда я заживу по человечески - спокойно и счастливо?..
- Ты, бл..., дурак или прикидываешься?!
Мужик оторопел. Он ожидал чего угодно, но только не ЭТОГО, и не ТАКОГО! Что бы БОГ с ним, да еще матом... Но он точно слышал! Нет, не ушами, а каждой клеточкой своего тела...
- Слушай сюда! Кто тебе мешает жить счастливо? Хочешь быть счастливым - так будь им! Это только ТВОЙ выбор. За все твои многочисленные жизни я НИ РАЗУ не послал тебе ни одной "беды" или "горя"; ни одного "испытания" или "наказания"... Это все только ТВОЕ ОТНОШЕНИЕ к ситуации. И еще... Каждый раз, возвращаясь в этот мир, ты получал от Меня в подарок белоснежное полотно жизни. И краски - разнообразнейших цветов и оттенков, каких ты только мог вообразить себе. Бери! Твори! Разрисовывай как тебе вздумается! И что? Каждый раз одна и та же картина - черное с серым...

Приношу извинения за ненормативную лексику, но в данном случае без нее ну никак... И еще. Может я вклинился в чужую тему, тогда прошу прощения.
Ответить


А мне понравилось!
Бог (или "Силы Небесные") действительно могут и обматерить, и послать куда подальше. Все зависит от того, к чему человек готов и какой язык он понимает. Но не нужно забывать, что Сили Небесные даже "посылают" всегда с неизменной Любовью!
А линия Вашей новой сказки совершенно справедлива: Бог на самом деле дает нам все лучшее и Свободу. Мы сами хозяева своей жизни. И не Бог виноват в том, что многие превращают ее в ад.
Ответить


Бог говорит с человеком на высшем языке из того, что человек понимает, т.е. что до него лучше дойдёт. В конце концов, это голос совести, внутренний голос, на котором человек говорит сам с собой.
Но это не значит, что собака, научившаяся человеческому языку будет учить человека, что основной язык Бога - это лай.
Ответить


Yakushev писал(а):Бог говорит с человеком на высшем языке из того, что человек понимает, т.е. что до него лучше дойдёт. В конце концов, это голос совести, внутренний голос, на котором человек говорит сам с собой.
Но это не значит, что собака, научившаяся человеческому языку будет учить человека, что основной язык Бога - это лай.

Правильно - сколько индивидуальностей, столько и подходов к ним со стороны "Высших Сил".
У Бога есть один язык - язык Любви. А все, что слышит каждый из нас или даже собака - это лишь его наречия :)
Ответить



  Сообщений: 6 • Страница 1 из 1

Вернуться в Творчество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей