Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Выбор

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 20 • Страница 2 из 21, 2

Логически...ммм...всё очень просто здесь, порой мы делаем выбор тем, что бываем завистливы, простите, или добры, и тд., и тем самым мы одновременно и делаем выбор-упадёт нам кирпич на голову или мы проживём до 114 лет находясь при этом, в полном здравии и трезвой памяти-радуясь каждому дню и безусловно любя жизнь и людей...и взаимно.

РОМАН, вАШИ ПРИМЕРЫ, СВЯЗАННЫе С АНАТОМИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЖИВОГО ОРГАНИЗМА, БОЛЕЕ, ЧЕМ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ пдходящим примером в теме о нашем и Вашем выборе. Это всего лишь или очень даже анатомическая особенности человеческого организма, потому, как некоторые отделы организма и пищеварительный в том числе состоит из гладкой мышечной ткани и образует средний слой этих самых многих отделов . И, как известно, активность мышечной ткани определяет активность вегетативной нервной системы и не может быть произвольно изменена:)
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Чтобы был звук, нужно, чтобы был слушатель, а потому если в лесу никого нет, то и звука от упавшей ветки быть не может.
Похоже?

И похоже и нет.
Хотя вопрос о звуке упавшей ветки при отсутствии того, кто его слышит - не так прост как может показаться, но вопрос с выбором гораздо проще.
Ведь с тем, что случается с нами - мы присутствуем всегда.
Вопрос был в чём - я утверждал, что о выборе имеет смысл говорить только в том случае если выбор сознательный.
Вы же утверждали (практически), что всё что с нами случается - случается по нашему выбору - сознательному или бессознательному.
И причём тут звук ветки в лесу?
Варианты - это возможные реальности продолжения действительности, формализованные и воплощенные в некоторые условные образы.
Где есть сознание, там есть эти варианты. Другое дело, что это сознание может быть Вашим, а может быть и не совсем Вашим - навязанным Вам коллективом, высшим "Я", или же совсем не Вашим, когда за Вас решает кто-то другой.

И причём тут ваши изыскания о вариантах?
Я ведь говорил о том, что это ум видит варианты, а в действительности что-то просто случается. И решение (выбор) в нас тоже случается.
Хотя мы можем некоторое время взвешивать варианты, но потом решение - случается.

Оля,
думаю, что кирпичу летящему с крыши, мало что известно об активности вашего желудочно-кишечного тракта, как, впрочем, и о широте вашего сердца, по этому лучше - поберегитесь. :)
Но и дожив до 114 лет в добром здравии - мы таки всё равно помрём и, поэтому, ваше прекраснодушие мне кажется несколько легкомысленно.
Ответить


Roman писал(а):
Но и дожив до 114 лет в добром здравии - мы таки всё равно помрём и, поэтому, ваше прекраснодушие мне кажется несколько легкомысленно.

Мы уже обсуждаем лёгкость моих мыслей?:) Я думала возможность выбора :D Роман, а мне видяться легкомысленными ваши рассуждения :) вы недооцениваете мысли других людей, или самих носителей, или это простое ваше недопонимание, но это ваш выбор тоже. :arrow:
Ответить


Ну и?
Какие именно мысли я недооцениваю?
Ответить


Лёгкие. Или недопонимаете...но уверены в ином.
Ответить


Roman писал(а):с тем, что случается с нами - мы присутствуем всегда

По большому счету, мы присутствуем всегда даже там, где, на первый взгляд, нас быть не может. Не забывайте, что мы - не строго локализованные тела, а космические сущности - безграничные и единые со всем сущим. :)

Вопрос был в чём - я утверждал, что о выборе имеет смысл говорить только в том случае если выбор сознательный.

Слишком формальный подход к делу. Идя на работу, в магазин, на прогулку, Вы можете пойти тем или иным путем, не говоря уже о том, что Вы вольно или невольно смотрите себе под ноги и обходите лужи, временно непроходимые участки дороги и пр. Вы даже выбираете куда и как ставить в данный момент ту или иную ногу!
Разве Вы никогда не слышали, когда кто-то говорил, чудом избежав какой-то неприятной ситуации: "Не знаю, почему я выбрал эту дорогу, когда шел на работу?! Я ведь обычно хожу совсем другой!"
Выбор - это когда наше сознание видит варианты событий. Но это не означает, что наш выбор может быть исключительно осознанным! Ведь наше сознание, по большому счету, состоит их подсознательного, сознательного и сверхсознательного, где сознательное, или то, что мы пропускаем через наш ум и мышление, представляет собой лишь малую толику нашего индивидуализированного Космического Сознания.

И причём тут ваши изыскания о вариантах?

А именно при том, что они присутствуют всегда, когда есть сознание. А сознание, как видим, присутствует всегда, потому как нет и не может быть места во Вселенной где-бы не было Сознания - Вашего или Всеобщего, или Божьего.
Ответить


По большому счету, мы присутствуем всегда даже там, где, на первый взгляд, нас быть не может. Не забывайте, что мы - не строго локализованные тела, а космические сущности - безграничные и единые со всем сущим. Smile

Если едины со всем сущим - то почему "мы"?
Если вы общаетесь тут от имени Бога, то так и говорите:
Мы, Господь Бог, сим разъясняем...
Но и в этом случае никакого выбора (у Бога) нет тем более.
Не потому, что кто-то или что-то определяет его творение мира, но потому, что он именно ЕДИН, то бишь он не выбирает из вариантов лучший, а творит совершенный мир каждое мгновение заново.

Но мне кажется лучше не фантазировать исходя из наших представлений о том, как оно есть на самом деле, а непосредственно исходить из того, что мы чувствуем и знаем непосредственно, как человеческие существа.
Тогда, даст Бог, мы можем добраться и до высшего, но отталкиваясь от наших переживаний, а не представлений и фантазий.
Разве Вы никогда не слышали, когда кто-то говорил, чудом избежав какой-то неприятной ситуации: "Не знаю, почему я выбрал эту дорогу, когда шел на работу?! Я ведь обычно хожу совсем другой!"

Да я же и утверждаю, что выбор в нас всегда случается.
Что-то торкнуло внутри и пошёл по той дороге, а другого не торкнуло и он в люк провалился :shock: (Оля считает, что потому, что утром с женой поругался, а я так просто не знаю почему)
Ответить


(Оля считает, что потому, что утром с женой поругался, а я так просто не знаю почему)

Вот видите, Роман, Оля знает, а Вы даже не догадываетесь! :D
На самом деле каждый из нас подсознательно знает или, по крайней мере, догадывается за какие такие деяния-злодеяния он расплачивается в данную минуту. Просто мы часто не желаем слушать и слышать свой внутренний голос - голос нашего высшего "Я".

"Если едины со всем сущим - то почему "мы"?
Если вы общаетесь тут от имени Бога, то так и говорите:
Мы, Господь Бог, сим разъясняем..."

Смешно...
Кроме того, что мы все едины с Предвечным, мы еще имеем и земные сознание и разум, которые создают иллюзию отделенности, от которой очень трудно избавиться. Даже Будда, Иисус и Магомет не моглу удержаться, чтобы как-то да не ляпнуть "Я", "Меня", "Мне"... :)
А потму, думаю, и мне будет это простительно :roll:
Ответить


На самом деле каждый из нас подсознательно знает или, по крайней мере, догадывается за какие такие деяния-злодеяния он расплачивается в данную минуту. Просто мы часто не желаем слушать и слышать свой внутренний голос - голос нашего высшего "Я".

А я думаю, что злодеяние и расплата за него - это одно и тоже действие, один акт.
Обругал прохожего и сердце закрылось, то есть ты отвернулся от любви и это и есть расплата.
И тут никакого голоса не нужно. Человеку внимательному к своей внутренней жизни - это очевидно.
А вот то, что я сижу и гадаю - почему свинкой заболел?
А, вот оно - я же вчера свининой объелся!
Это я думаю фантазии досужего ума.
Ответить


А я думаю, что злодеяние и расплата за него - это одно и тоже действие, один акт.
Обругал прохожего и сердце закрылось, то есть ты отвернулся от любви и это и есть расплата.
И тут никакого голоса не нужно. Человеку внимательному к своей внутренней жизни - это очевидно.

Расплата - интересная вещь. Один понимает, что тут же получает в ответ на свои действия. Это очевидно, когда бьешся головой об стенку, пытаясь ее разрушить. Думаю, не стоит напоминать, что стенка часто оказывается крепче глупой башки. Здесь причины и следствия налицо и видны незамедлительно.
Другое дело, когда начинаешь кушать всякую гадость или принимать нечто, безусловно вредное для здоровья. Как Вы думаете, всегда ли результат сказывается после приема внутрь этой гадости? Ведь иногда проходят годы, прежде человек почувствует себя неважно! А тогда бывает очень сложно связать свое текущее состояние с былыми "заслугами". Не правда ли?
Тем не менее, для более проницательного человека и это зачастую не является неожиданностью и тайной.

А вот то, что я сижу и гадаю - почему свинкой заболел?
А, вот оно - я же вчера свининой объелся!
Это я думаю фантазии досужего ума.

Вы правы. И нет.
Правы, так как очень часто звучат крайне непрофессиональные суждения всякого рода "ясновидящих" и новоявленных "духовидцев". Пользуясь тем, что тема сия практически недоказуема и зависит лишь от веры человека, они вешают лапшу населению.
Но они не глупы - они хитры. Глупы те, кто слушает их глупости.
Тем не менее, наши действия таки имеют отражение на физическом плане. С этим уже вряд ли кто будет спорить.
Наши болезни - это знаки, говорящие о том, что человек делает не то и не так. А что они означают (эти знаки) для конкретного человека - сам человек и должен для себя понять.
Ответить


Пред.

  Сообщений: 20 • Страница 2 из 21, 2

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей