Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Кто однажды обрёл самого себя...

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 10 • Страница 1 из 1

Кто однажды обрёл самого себя...

Кто однажды обрёл самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может.
И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей.
/Стефан Цвейг/
Великолепно сказано!
Ответить


Может быть и великолепно, но расплывчато. Потому что вот скажи так себе или кому-то другому: "Обрети себя!" И что? Тот сразу возьмёт да и обретёт? Или хотя бы будет знать, как это сделать?..
Ответить


Лучше потерять себя, чем обрести. :)
То, что обрёл - наверняка потеряешь.
Ответить


Речь не идёт здесь о привязанностях и привязках. Себя уж если обрёл, так это остаётся. :)
Ответить


Yakushev писал(а):Может быть и великолепно, но расплывчато. Потому что вот скажи так себе или кому-то другому: "Обрети себя!" И что? Тот сразу возьмёт да и обретёт? Или хотя бы будет знать, как это сделать?..

Я, так вижу всё великолепие в том, что или когда это изречение приходит именно по назначению...к тем, кто уже обрёл :) Помните, как вы писали в "Человеке дождя":
Смысл жизни в её продолжении. А цель у каждого своя. Выбирай и живи.
Ответить


:) Ага.
Хорошо сказано для тех кто понимает точно, а кому расплывчато, ну что же...каждому в своё время и своё :)
Ведь всегда и для каждого остаётся возможность осознать себя, и значит обрести себя, или счастье познать, как гормонию с самим собой, внутри себя, в каждом моменте жизни...
Знаете, Андрей, мне одна моя клиентка вчера, на звучавшую в кабинете мелодию армянского дудука от Дживана Гаспаряна, рассказала о чём были те несколько мелодий, которые прозвучали пока мы общались...звучала музыка, без текста, и Асмик, моя знакомая, рассказывала мне, как одна мелодия рассказывала про неудачные дни, которые приходят время от времени и, которые нужно полюбить и, которым суждено вскоре закончиться, потому как на смену им приходят дни чудесные, которые нам даны в ответ на пережитые вчера...вот такая вот философия-тоже в обретении себя.
Ответить


Я бы, наверное, сказал, что это не мелодия ей рассказала. Почему каждый человек в одном и том же произведении искусства видит разное? Да потому что каждый видит только себя. Просто искусство помогает человеку визуализировать или вербализировать свою собственную сущность. А человек думает, что это извне навеяно.

...А мы все ругаемся, думая, что это вне нас что-то плохое. Но глаза-то, которыми мы это плохое видим - наши. И уши тоже наши. И голова, которая называет это плохим, тоже наша.
Вот ведь интересно как: как-то само собой пришло ко мне понимание этого афоризма вот с такой стороны.
Т.е. обрести себя - это, наверное, понять, что всё, что причина того, что мы видим вокруг - в нас самих.
Ответить


Yakushev писал(а):Я бы, наверное, сказал, что это не мелодия ей рассказала..

Несколько о другом речь-не о предположении, а о том о чём в действительности эта мелодия-она написана автором о том, о чём рассказала Асмикджан.
..
Т.е. обрести себя - это, наверное, понять, что всё, что причина того, что мы видим вокруг - в нас самих.
Мир и есть наше отражение, у вас были сомнения, Андрей, прежде?
:)
Ответить


Есть такое правило: "Компьютер всегда выполняет то, что вы сказали, а не то, что вы хотели сказать".
Я думаю, обрести себя - это понять, чего человек хочет на самом деле. И жить соответственно своим настоящим желаниям.
Ответить


Re:

Itsme писал(а):Я думаю, обрести себя - это понять, чего человек хочет на самом деле. И жить соответственно своим настоящим желаниям.

Желания...отдельная интересная тема.
ftopic2181.html
Ответить



  Сообщений: 10 • Страница 1 из 1

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]