Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Бог ли И.Х.?

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 34 • Страница 1 из 41, 2, 3, 4

Бог ли И.Х.?

Вынужден вывести этот вопрос в отдельную тему, т.к. обсуждать его в теме об апостолах, думаю, неправильно.

Roman писал(а):Да вот по поводу И.Х..
Так Бог он собственно или великий учитель?
Свою великую миссию он что сам выдумал?


Давайте обоснуем. Роман, как Вы сами считаете?
Ответить


Есть известная аналогия - сознание - это зеркало.
У обычного человека зеркало сознания постоянно обращено ко всему человеческому.
Оно отражает ощущения тела, помнит свою историю, в нём постоянно вертятся мысли связанные с человеческой жизнью, заботами и тревогами.
Это зеркало целиком погружено в отражение человеческого мира.
У людей занимающихся религиозной практикой - молитвы, медитации иногда случается прорыв от земного мира к "миру горнему", тогда сознание расширяется. Обычный человеческий мир занимает в нём какое-то место, но меньше чем обычно, в нём больше простора, пространства.
У людей достигших окончательного просветления, сознание познаёт свою собственную природу, оно познаёт, что является источником всего этого мира, что его природа - божественна.
Поэтому сущность любого человека и И.Х. -одна и та же, но И.Х. знал себя, он и пришёл (воплотился на земле) от Неба, от Бога.
Он Бог, но был человеком, когда жил на земле.
В сознании нет жёстких границ.
С чем сознание себя отождествляет - тем и является.
Ответить


Roman писал(а):Поэтому сущность любого человека и И.Х. -одна и та же, но И.Х. знал себя, он и пришёл (воплотился на земле) от Неба, от Бога.
Он Бог, но был человеком, когда жил на земле.
В сознании нет жёстких границ.
С чем сознание себя отождествляет - тем и является.

Т.е Вы хотите сказать, что Иисус такой же Бог, как и принц Сидхартха в конце своей жизни, как Махатма Ганди, и другие, чьи границы сознания были раздвинуты?
Ответить


Каждый сам свидетельствует о себе, кто есть кто.
Никогда не слышал, чтоб Ганди говорил о себе, что он и отец - одно.
Ответить


Таааак...
Значит всё дело в свидетельствовании о себе?
Ответить


В основном конечно - все люди подобного уровня знают себя и сами свидетельствуют о себе.
А с другой стороны - те кто фантазируют о себе - тоже свидетельствуют о себе - только бессознательно.

Но зачем вообще их классифицировать?
Какая разница?
Ответить


Roman писал(а):Но зачем вообще их классифицировать?
Какая разница?

Я пытаюсь понять, почему Иисуса считают Богом.
Ответить


А кем его ещё считать?
Он Бог-Слово, Бог-Сознание, чистое зеркало обращённое к Отцу и отражающее только Отца и "всё через него начало быть, что начало быть".
То есть для внешнего наблюдателя - он творец всего сущего, Бог.
И вот он воплотился и ходил по земле и учил любви и был распят и воскрес.
Он же всегда знал свою природу, откуда пришёл, от кого говорит и куда уйдёт.
Считать его Богом - самое верное и есть.
Другое дело, что его образ - это образ.
Смысл слов, которые он говорил, - это смысл слов.
Тело - это тело.
Не нужно всё это абсолютизировать.
А то люди готовы и на трусы молиться (если И.Х. конечно носил трусы) :)
Ответить


Роман писал(а):Поэтому сущность любого человека и И.Х. - одна и та же...

Слава Богу, мы хоть в этом едины! :)

Роман писал(а):... но И.Х. знал себя, он и пришёл (воплотился на земле) от Неба, от Бога

Это Ваше персональное убеждение, что Иисус Христос знал об этом изначально, или же оно как-то обосновано?
Если Вы считаете, что Он знал о Своем божественном происхождении именно изначально, т.е. еще до нисхождения во плоть, то как Вы себе это представляете?

Роман писал(а):Он Бог, но был человеком, когда жил на земле

Это касается лишь личности Иисуса Христа или же и любого другого человека?

Роман писал(а):С чем сознание себя отождествляет - тем и является

С чем отождествляете себя Вы?

Роман писал(а):Никогда не слышал, чтоб Ганди говорил о себе, что он и отец – одно

У Ганди, позволю себе заметить, был несколько иной взгляд на мироустройство, нежели у Вас, как христианина.
Чтобы сравнить два разных взгляда, необходимо привести их к общему знаменателю.
Махатма Ганди, отвечая как-то на вопрос о Боге, сказал: «Имеется много определений Бога, ибо проявления Его бесчисленны. Они наполняют меня удивлением и благоговейным трепетом и на какой-то момент ошеломляют. Но я поклоняюсь Богу только как Истине. Я еще не нашел Его, но ищу. Я готов в этих поисках пожертвовать всем самым дорогим для меня. Я отдам даже жизнь, если это понадобится».
Вы пишете, что даже тот, «кто фантазируют о себе - тоже свидетельствуют о себе - только бессознательно». Справедливо ли это Ваше наблюдение и по отношению к Ганди?

Роман писал(а):А кем его ещё считать?
Он Бог-Слово, Бог-Сознание, чистое зеркало обращённое к Отцу и отражающее только Отца и "всё через него начало быть, что начало быть".

Если, как Вы сами пишете: «сущность любого человека и И.Х. - одна и та же», то применимы ли все Ваши столь восторженные эпитеты к «неудачной уменьшенной версии Бога», которую, на Ваш взгляд, следовало бы «уничтожить к чёртовой матери» (см. Ваше сообщение в теме «Иуда и «друзья»-апостолы» от 24.07.2008 в 11:08 )?

Роман писал(а):для внешнего наблюдателя - он творец всего сущего, Бог.

Снова категоричные заявления?
А если для меня Иисус Христос не является творцом всего сущего – в смысле ЕДИНСТВЕННОГО творца всего сущего, а не в смысле со-творца, как и любой из нас, то можно ли меня считать «внутренним» наблюдателем, т.е. таковым, который все божественные процессы наблюдает не как сторонний наблюдатель, а как непосредственный их участник?

Что касается трусов (раз уж Вы затронули эту тему), то Иисус, как и любой другой житель Палестины, их не носил. Каждый из них имел рубашку, считавшуюся и нижним бельем, и плащ, который носился поверх рубашки, и который в холодные ночи использовали в качестве одеяла.
Ответить


Кто Бог - Иисус или Христос?

Андрей писал(а):Я пытаюсь понять, почему Иисуса считают Богом

Роман писал(а):А кем его ещё считать?
Он Бог-Слово, Бог-Сознание, чистое зеркало обращённое к Отцу и отражающее только Отца и "всё через него начало быть, что начало быть".

Роман, обращу Ваше внимание на то, что Андрей спросил Вас насчет Иисуса (не Христа!).
Вы ответили, что Он – это... и далее по тексту.
Еще один вопрос: Вы действительно не видите разницу между «Иисусом» и «Христом»?
Ответить


След.

  Сообщений: 34 • Страница 1 из 41, 2, 3, 4

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]