Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Бог ли И.Х.?

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 34 • Страница 2 из 41, 2, 3, 4

Танцюра Владимир писал(а):Это Ваше персональное убеждение, что Иисус Христос знал об этом изначально, или же оно как-то обосновано?
Если Вы считаете, что Он знал о Своем божественном происхождении именно изначально, т.е. еще до нисхождения во плоть, то как Вы себе это представляете?

А что тут представлять то Владимир?
Я - Бог и Я знаю сам себя - тут и представлять нечего.
А в евангелии от Иоанна всё расписано, как Бог-Слово воплотилось на земле и жило среди нас полное Истины и благодати.
Танцюра Владимир писал(а):Это касается лишь личности Иисуса Христа или же и любого другого человека?

Спросите любого человека на улице.
Много людей вам скажет, что он - бог? :)
Танцюра Владимир писал(а):С чем отождествляете себя Вы?

Меня зовут Рома Ануев - это всё, что я знаю наверняка. :)
Танцюра Владимир писал(а):У Ганди, позволю себе заметить, был несколько иной взгляд на мироустройство, нежели у Вас, как христианина.
Чтобы сравнить два разных взгляда, необходимо привести их к общему знаменателю.
Махатма Ганди, отвечая как-то на вопрос о Боге, сказал: «Имеется много определений Бога, ибо проявления Его бесчисленны. Они наполняют меня удивлением и благоговейным трепетом и на какой-то момент ошеломляют. Но я поклоняюсь Богу только как Истине. Я еще не нашел Его, но ищу. Я готов в этих поисках пожертвовать всем самым дорогим для меня. Я отдам даже жизнь, если это понадобится».
Вы пишете, что даже тот, «кто фантазируют о себе - тоже свидетельствуют о себе - только бессознательно». Справедливо ли это Ваше наблюдение и по отношению к Ганди?

У меня нет оснований считать, что Ганди фантазирует.
Когда я говорил - свидетельствует бессознательно - то имел в виду, что человек, который утверждает, что знает Бога, на самом деле бессознательно проговаривается, тем или иным способом утверждая свою личность и раскрывая своё отождествление с телом и умом.
Это нетрудно заметить.
Танцюра Владимир писал(а):Если, как Вы сами пишете: «сущность любого человека и И.Х. - одна и та же», то применимы ли все Ваши столь восторженные эпитеты к «неудачной уменьшенной версии Бога», которую, на Ваш взгляд, следовало бы «уничтожить к чёртовой матери» (см. Ваше сообщение в теме «Иуда и «друзья»-апостолы» от 24.07.2008 в 11:08 )?

Успокойтесь Владимир, я никого уничтожать не собираюсь, да и желания такого не имею.
Это была шутка. :)
Но лично я без зазрения совести уничтожаю комаров, тараканов, а наверное, при случае, и человека бы мог.
Что из того, что их сущность божественна?
Моё действие тоже в этом смысле божественно. :)
Танцюра Владимир писал(а):А если для меня Иисус Христос не является творцом всего сущего – в смысле ЕДИНСТВЕННОГО творца всего сущего, а не в смысле со-творца, как и любой из нас, то можно ли меня считать «внутренним» наблюдателем, т.е. таковым, который все божественные процессы наблюдает не как сторонний наблюдатель, а как непосредственный их участник?

Внутренних наблюдателей нет.
Представьте себе солнце и безграничное зеркало обращённое к солнцу. Это зеркало - Единое, безграничное Сознание.
Всё, что есть в мире и сам наш мир - появляется в Этом Сознании и через него.
Можно назвать это Сознание - Христом, или Единым сознанием адвайты или Сознанием Будды или ещё как-то, суть от этого не меняется.
Это Сознание - Бог и никакого другого Бога - нет и быть не может.
Каждый человек ищущий познания самого себя,
или познания сущности жизни,
или познания Истины,
или познания Бога,
или познания смысла жизни,
или познания сущности нашего мира
Может прийти (если конечно повезёт) только к нему - Единому Сознанию, которое и есть непосредственный исток нашей жизни (в том смысле, что каждое мгновение наша жизнь из него изливается) и непосредственная основа нашего обыкновенного сознания.
А про со-творцов - выбросьте из головы.
Ответить


Насчёт Иисуса не Христа - могу сказать, что я знаю только Иисуса Христа.
И вам того же советую. :)
Ответить


Роман писал(а):А что тут представлять то Владимир?
Я - Бог и Я знаю сам себя - тут и представлять нечего.

Вы здесь повествуете устами Иисуса Христа или же от своего имени?

Роман писал(а):А в евангелии от Иоанна всё расписано, как Бог-Слово воплотилось на земле и жило среди нас полное Истины и благодати

Вы уж извините за мои столь многочисленные вопросы, но их будет еще немало.
Что такое это «Слово», Которое есть Бог, и Которое воплотилось на земле?

Роман писал(а):Спросите любого человека на улице.
Много людей вам скажет, что он - бог?

Я спрашивал об этом Вас. Если желаете, я уточню вопрос: считаете ли Вы любого другого человека богом?

Роман писал(а):Меня зовут Рома Ануев - это всё, что я знаю наверняка

Вопрос звучал так: «С чем Вы себя отождествляете?» Т.е. частью чего Вы, по Вашему субъективному убеждению являетесь? Кто Вы не по паспорту, который можно легко сменить, а по сути?

Роман писал(а):Успокойтесь Владимир, я никого уничтожать не собираюсь, да и желания такого не имею.
Это была шутка.

Разве я Вам хоть в какой-то степени дал повод почувствовать, что я не понимаю юмора? :)
Уточнение во избежание недоразумений: мое сообщение, на которое Вы отвечали («Успокойтесь Владимир...») тоже содержало элемент юмора :).

Роман писал(а):лично я без зазрения совести уничтожаю комаров, тараканов, а наверное, при случае, и человека бы мог.
Что из того, что их сущность божественна?
Моё действие тоже в этом смысле божественно.

Ну вот, поставили смайлик – типа это тоже юмор, и все. Думаете, не будет вопросов?
«Слово, ставшее плотию» однажды дало нам Завет Духа и сказало: «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной» (Мат. 5:21-22).
Отныне тот, кто считает себя последователем Христа, не должен не только убивать, но даже не должен помышлять об этом. Вы действительно считаете себя Его последователем? (Если желаете, можете вставить здесь любой смайлик – на Ваше усмотрение).

Роман писал(а):Внутренних наблюдателей нет

Вы так живописали по поводу внешних наблюдателей, что я просто был уверен, что есть и внутренние! :)

Роман писал(а):А про со-творцов - выбросьте из головы

А обосновать?
Если есть Бог и есть «Рома Ануев», то это значит, что тот, кого мы называем «Рома Ануев» не является Богом, иначе зачем бы Вы называли себя как-то особенно, если бы были бы абсолютно идентичны Богу?
Если же Вы не идентичны Богу (хотя как «Рома Ануев» можете сколь угодно к Нему приближаться), то либо Вы являетесь со-творцом Бога, т.е. Вы, как и Он творите реальность – свою, как часть всеобщей, либо Вы – вообще не творец, т.е. от Вас и Вашей воли, как человека – образа Божиего, ничего не зависит. Тогда в чем заключается Ваш образ Божий?

Роман писал(а):Насчёт Иисуса не Христа - могу сказать, что я знаю только Иисуса Христа.
И вам того же советую.

Подозреваю, что Вы все же поняли, о чем я вел речь.
Если же я все-таки заблуждаюсь, таки уточню.
Иисус – имя земного человека, рожденного от отца и матери нормальным и естественным образом (если захотите, я Вам и этот момент растолкую :)).
Христос – это Космическая Сущность Высшего плана.
Иисус Христос – Богочеловек, в Котором объединились две сущности – Высшая Божественная и земная человеческая.
Андрей спрашивал Вас именно об Иисусе, как человеке. Вы же приписываете именно Иисусу всевозможные качества Бога. Я считаю, что просто недопустимо отождествлять два разных понятия, которые некогда пересеклись в одном человеке!
Например, Вы – Рома Ануев, русский. Но это совсем не означает, что любой русский – Рома Ануев.
Надеюсь, теперь Вам будет понятнее суть вопроса.
А советы не стоит раздавать направо и налево – страна уже другая! :)

Насчет же Иисусов (не Христов), то в Писании их несколько.
Ответить


Re: Кто Бог - Иисус или Христос?

Танцюра Владимир писал(а):Роман, обращу Ваше внимание на то, что Андрей спросил Вас насчет Иисуса (не Христа!).

Владимир, спасибо, что Вы указали мне на моё упущение. Я своим вопросом допустил разночтения. Только почему Вы говорите об этом Роману?

Я спрашивал от Иисусе, которого христиане называют Христом а мусульмане Иса-пророк. Так правильно?
Ответить


Roman писал(а):Спросите любого человека на улице.
Много людей вам скажет, что он - бог? :)

На улице какого города и какой страны спрашивать будем?
Может устроим мировой плебисцит и общим голосованием решим этот вопрос. Результат будет не в пользу И.Х.: христиан всего 30% от населения Земли.
Ответить


Андрей писал(а):Владимир, спасибо, что Вы указали мне на моё упущение. Я своим вопросом допустил разночтения. Только почему Вы говорите об этом Роману?

Все дело в том, что ведь не Вы написали, что Иисус – Бог.
Есть вопрос, который может звучать по-разному: прямо, с иронией, с заведомо искаженным смыслом, с ловушкой и пр. И, замечу, что это совершенно не означает неуважение к оппоненту!
А есть ответ, который должен поставить все на свои места, т.е., по возможности, четко и ясно определить позицию того, кто отвечает.
Вот почему я не поправлял Вас, Андрей, но несколько усилил этот интересующий меня момент и обратил на него внимание Романа.
После того, как он, надеюсь, ответит на этот вопрос, я тоже изложу свою точку зрения.

Андрей писал(а):Я спрашивал от Иисусе, которого христиане называют Христом а мусульмане Иса-пророк. Так правильно?

А почем я знаю! Вы праве задавать абсолютно любые вопросы :)!
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Вы здесь повествуете устами Иисуса Христа или же от своего имени?
Конечно, это Бог знает, что он Бог.
Причём тут я?
Танцюра Владимир писал(а):Вы уж извините за мои столь многочисленные вопросы, но их будет еще немало.
Что такое это «Слово», Которое есть Бог, и Которое воплотилось на земле?

Я уже расписал тут своё понимание про Бога - Сознание, которое по моему мнению и есть Бог-Слово.

Танцюра Владимир писал(а):считаете ли Вы любого другого человека богом?

То, что я считаю или то, что считает любой другой человек - имеет для меня мало смысла. Важно не СЧИТАТЬ а БЫТЬ.
Да, я часто чувствую, что в глубине сердца каждого человека (с которым я общаюсь непосредственно) живёт единый источник бытия.
Танцюра Владимир писал(а):Вопрос звучал так: «С чем Вы себя отождествляете?» Т.е. частью чего Вы, по Вашему субъективному убеждению являетесь? Кто Вы не по паспорту, который можно легко сменить, а по сути?

Опять вы про убеждения...
Мне плевать на убеждения - важна реальность, кем я себя ощущаю.
Отвечаю на ваш вопрос - я не знаю.
Танцюра Владимир писал(а):Отныне тот, кто считает себя последователем Христа, не должен не только убивать, но даже не должен помышлять об этом. Вы действительно считаете себя Его последователем?
Сказать по правде, я уже давненько никого не убивал, да и человеческого мяса давно не ем...
Танцюра Владимир писал(а):Если есть Бог и есть «Рома Ануев», то это значит, что тот, кого мы называем «Рома Ануев» не является Богом, иначе зачем бы Вы называли себя как-то особенно, если бы были бы абсолютно идентичны Богу?
Если же Вы не идентичны Богу (хотя как «Рома Ануев» можете сколь угодно к Нему приближаться), то либо Вы являетесь со-творцом Бога, т.е. Вы, как и Он творите реальность – свою, как часть всеобщей, либо Вы – вообще не творец, т.е. от Вас и Вашей воли, как человека – образа Божиего, ничего не зависит. Тогда в чем заключается Ваш образ Божий?

Владимир, я уже столько раз вам писал об этом...
Если бы Рома Ануев был самодостаточен, если бы у него не возникало чувства бессмысленности жизни, внутренней пустоты, понимания, что он ничего не знает понастоящему о себе и своей жизни, тогда, наверное, и разговоров о Боге бы никаких не возникало.
Жил бы себе Рома и в усы не дул.
Но начав исследовать самого себя Рома, со временем, осознал, что Рома Ануев - это фикция, просто имя, ярлык, что никакого Ромы по истине не существует, что всё, что он привык называть Ромой - это некие комплексы ощущений в сознании, что само сознание, являющееся непосредственным источником его жизни, бесконечно больше того, что его наполняет и едино для всех живых существ.
Так Рома пришёл к Богу.
А куда тут приткнуть со-творчество, Рома, хоть убей, не понимает.
Танцюра Владимир писал(а):Иисус – имя земного человека, рожденного от отца и матери нормальным и естественным образом.
Христос – это Космическая Сущность Высшего плана.
Иисус Христос – Богочеловек, в Котором объединились две сущности – Высшая Божественная и земная человеческая.

Во первых - не космическая сущность - а истинный Бог наш.
Всяких сущностей, хоть и космических - бесконечное множество и высшие они или низшие - кто их разберёт.
Вот и Люцифер - был высшим, а быстро стал низшим, хоть наверное и всё равно остался - космическим.
А единый источник существования - он один по определению, хотя у него и много имён.
По поводу того - откуда я знаю про Иисуса, я тоже всё сказал - он сам о себе свидетельствовал да и вся История Евангелия более чем убедительна.
Суть воплощения Иисуса в том, что он соединил небо и землю, что чувствуя его как человека, его душу, сердце, можно восходить через него к его (Иисуса) божественной сущности.
Ответить


Yakushev писал(а):
Roman писал(а):Спросите любого человека на улице.
Много людей вам скажет, что он - бог? :)

На улице какого города и какой страны спрашивать будем?
Может устроим мировой плебисцит и общим голосованием решим этот вопрос. Результат будет не в пользу И.Х.: христиан всего 30% от населения Земли.

Я имел в виду спрашивать у людей - кем они себя считают.
Много ли из них найдётся, кто скажет о себе, что он Бог. :)
Ответить


Роман писал(а):Конечно, это Бог знает, что он Бог.
Причём тут я?

Вот и я хотел бы узнать ответ на этот вопрос: Как Вы ощущаете, чувствуете степень своего личного родства с Богом?

Роман писал(а):Я уже расписал тут своё понимание про Бога - Сознание, которое по моему мнению и есть Бог-Слово

«Слово» - это лишь одна из не самых удачных (я бы даже сказал уместных) трактовок греческого слова Логос. Первоначально оно обозначало нечто проявленное – выраженную часть невыразимого, вследствие чего то, что было выражено, неизбежно теряло часть того, что составляло единое целое и смогло найти своего полного выражения.
Например, мысль является логосом чувства. Чувство шире и глубже, нежели наши попытки его понять и осмыслить, ведь все равно останется некая часть – непостижимая и невыразимая, которую мы может лишь чувствовать, да и то иногда неосознанно.
Логосом мысли является произнесенное слово. Иногда нам довольно сложно подобрать нужное слово, чтобы точно сформулировать свою мысль. «Мысль изреченная есть ложь» - именно об это здесь и говорится.
Специалисты выделяют более двух десятков оттенков фразы «Я люблю тебя»! Слова, слова... Как вами сложно бывает передать свои чувства! Логос логоса чувства – вот что такое произнесенное слово. И на каждом этапе что-то теряется, что-то уходит... Как другому понять тебя?

Да, Бог – это Абсолют, Начало Начал, Первопричина и Источник всего сущего. Бог есть Дух. Мир материальный является более плотным. Дух, действуя в материальном мире неизбежно будет сталкиваться с трудностью своего выражения, передачи без искажения своей сути и глубины. Именно поэтому То, что проявлено в нашем мире, является лишь тенью Того, чем Оно является на самом деле. Ваша двумерная и монохромная тень на асфальте – это не вы, как личность. Ваши движения абсолютно синхронны, но можно ли вас с ней отождествить? Ведь вас может обуревать целая гамма чувств и эмоций, в то время как ваша тень останется неизменной.
Христос – это проявленная сущность Бога – Любовь, Которая все наполняет и все питает. Почему «сущность»? Да потому, что Она не имеет ни имени, ни очертаний, Она пребывает вне времени, Она есть Пространство... Она просто есть. Она просто существует. Вот почему она – «сущность».
Поэтому Христос, о Котором я веду здесь речь – это именно Космическая Сущность, Которую невозможно ни локализовать, ни выделить из Единого Всего. Это проявление Бога на духовном плане бытия. Мы все без исключения являемся его частью. Мы – как люди, как личности являемся частью этого Космического Христа. Проявленной частью на физическом плане бытия. Чем глубже в материю погружается Дух, тем больше Он индивидуализируется. В самом «низу» для каждой из этих индивидуальностей создается иллюзия абсолютной отделенности себя от всего остального мира. Лишь тогда, когда пик погружения в материю пройден, они постепенно начинают осознавать и чувствовать свое единство.
Почти две тысячи лет тому назад одна из Сущностей Высшего плана – единых с Предвечным по Своей сути – нашла Свое выражение на физическом плане Бытия. Она «сошла» с Небес на Землю, выразивши Себя через земного человека – Иисуса из Назарета, чтобы помочь нам – сущностям, которые намного более индивидуализированы, нежели Она Сама, осознать свою единосущность с Предвечным, Тем, Кого мы знаем под условным названием «Бог-Отец». Зачем Она пришла в наш мир? Напомнить нам о грехах? Ничуть. У Бога-Отца нет грешников, у Него есть лишь те, кто не постиг свое совершенство. Искупить нас от греха? От чего и перед кем? Если нет греха, а есть несовершенство, то как это можно искупить перед Тем, Кто не ставит нам ничего в вину? Перед Тем, Кто является всем и не нуждается ни в чем?
Для чего же тогда пришел в наш мир Христос? Напомнить нам кем мы являемся на самом деле, показать нам, что наши страдания являются не прихотью злого и коварного божества, а нашим собственным выбором, следствием неправильного и искаженного восприятия действительности. Он пришел в наш мир, чтобы показать, что путь к Отцу открыт для каждого без исключения и во все времена. Он дал надежду на воссоединение с Отцом тем, кто ее утратил, веру тем, кто ее потерял, и Любовь – тем, кто ее перестал чувствовать.
Иисус – человек. Христос – Космическая Сущность Божией Любви. Иисус Христос – выражение этой Сущности через земного человека, настолько чистого духовно, что Она смогла проявиться через него. Так «Слово стало плотию» (Иоанн 1:14)...

Роман писал(а):То, что я считаю или то, что считает любой другой человек - имеет для меня мало смысла. Важно не СЧИТАТЬ а БЫТЬ

Иногда для того чтобы начать однажды быть чем-то или кем-то, сначала необходимо считать себя тем, кем ты хочешь быть.

Роман писал(а):Если бы Рома Ануев был самодостаточен, если бы у него не возникало чувства бессмысленности жизни, внутренней пустоты, понимания, что он ничего не знает понастоящему о себе и своей жизни, тогда, наверное, и разговоров о Боге бы никаких не возникало.
Жил бы себе Рома и в усы не дул.
Но начав исследовать самого себя Рома, со временем, осознал, что Рома Ануев - это фикция, просто имя, ярлык, что никакого Ромы по истине не существует, что всё, что он привык называть Ромой - это некие комплексы ощущений в сознании, что само сознание, являющееся непосредственным источником его жизни, бесконечно больше того, что его наполняет и едино для всех живых существ.
Так Рома пришёл к Богу.

Понимание того, что твои убеждения, исправно работавшие доселе, являются заблуждением, и, как следствие – отказ от них, первое время действительно воспринимается как опустошенность и замешательство. Лишь когда находишь вектор своего движения появляется цель и смысл жизни. Это нормально. Это всем нам предстоит – тем, кто еще не прошел пик погружения в материю.

Роман писал(а):А куда тут приткнуть со-творчество, Рома, хоть убей, не понимает

Убивать Вас не буду. Надеюсь, что поймете это живьем.
Когда человек понимает, что он и Бог – это не «две большие разницы», а одно единое целое, у него не может не возникнуть ощущения сопричастности к процессу Божьего Созидания. Когда же уйдет ощущение какой-либо разделенности с Богом – человек сам становится Богом.
Со-творчество – процесс сопричастности к созиданию действительности с момента понимания своей единосущности с Богом до момента полного слияния с Ним.

Роман писал(а):Вот и Люцифер - был высшим, а быстро стал низшим, хоть наверное и всё равно остался – космическим

Вы хотите об этом поговорить?! :)
Высшее всегда остается высшим. Низшим его может сделать лишь наше субъективное сознание. Да и то лишь в нашем сознании. Сами писали, что сознание – зеркало. Вот оно и отражает то, чем мы сами-то и являемся!
Я не верю ни в Сатану, ни в Люцицера, как некую безмерно злобно-гадостную личность, только и мечтающую как бы нагадить Богу.
Ответить


Roman писал(а):Я имел в виду спрашивать у людей - кем они себя считают.
Много ли из них найдётся, кто скажет о себе, что он Бог. :)

Аааа... Извините, не понял.
Я так думаю, что зачтутся положительными ответы: "Я частица Бога, как капля - частица океана".
Думаю, что ИХ именно это и имел в виду, говоря, что он и Отец - одно.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 34 • Страница 2 из 41, 2, 3, 4

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]