Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Творчество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Я написал притчу. Оцените?

Здесь посетители сайта могут поделиться плодами своего творчества: стихи, рассказы, всё, что можно поместить в рамки форума. Также ожидаются темы с интересными произведениями и работами общеизвестных и малоизвестных авторов. (Не забывайте об авторских правах, указывайте автора, если это не Ваша работа).
  Сообщений: 8 • Страница 1 из 1

Я написал притчу. Оцените?

Для тех, кто умеет ждать

Представь, что мы сидим с тобой на берегу реки. Мы молча смотрим на зеркальную гладь воды и видим в ней свое отражение. Ты будешь в батистовом платье, в своем любимом батистовом платье, таком же воздушном, как легкая дымка над рекой.

Так сидим мы с тобой день, другой, не нарушая молчания. Через какое-то время ты говоришь, что уходишь с берега этой реки и просишь меня подождать тебя здесь. Я беспрекословно тебе повинуюсь – ты уходишь, а я жду. День сменяет другой, за ним идут недели, а ты все не возвращаешься на берег, и я начинаю беспокоиться, мне кажется, что ты уже никогда не вернешься сюда.

Иногда ты являешься ко мне в обличие луговых цветов, чередою рассыпчатых облаков – все, что попадает мне на глаза, напоминает о тебе. Но воспоминание – самообман и я уже не обращаю внимания ни на цветы, ни на облака, я понимаю – все, что происходит вокруг, имеет смысл только тогда, когда ты сидишь рядом со мной.

Месяцы. Долгие и мучительные месяцы ожидания. Река стала быстрой, ее течение размывает берега, и вода все ближе подступает к моим босым ногам. Тогда я отчаялся – я знал, что ты больше не придешь сюда, и мысленно с тобою простился. Но стоило мне распрощаться с тобой, как ты вернулась ко мне и снова была подле меня на ласковом берегу. Нам пели птицы. Река вернулась в свои берега, и я видел вновь твое отражение. Мы часто говорим с тобой про другой берег, про тот, что напротив, и он занимает наши мысли все больше и больше.

Проходит время, и ты вновь покидаешь меня, нарекая, как и прежде, безотлучно жать тебя и беречь с любовью всякую минуту ожидания там, на берегу. Ты уходишь, а я вновь храню тебе верность, беспрестанно думая о тебе, Лили. Река вновь выходит из берегов, внезапно появляются пороги – о них вода разбивается вдребезги на тысячу маленьких брызг. А я все жду тебя – год, затем следующий, я потерял им счет и снова прихожу в отчаяние – время никогда не тянулось еще так долго. Оно всегда идет так медленно, время всегда идет так медленно, Лили, особенно для тех, кто не умеет ждать.

И я не мог больше ждать тебя, я взрастил в себе мысль о том, что ты уже ко мне не вернешься. Когда я готов был уже покинуть берег, отчаявшись, ты появилась вновь. Атласные ленты в твоих волосах развивались на ветру, и ты была как никогда прекрасна. Мы кидаем камушки в реку – вода принимает их и они тут же идут ко дну.
Но вот ты снова уходишь от меня, и я без колебаний тебя отпускаю. «Мне не нужно беспокоиться, - твержу я, – она возвращается». Я был уверен – «она всегда возвращается».

Река обмелела. Счет идет уже на столетия. Но тебя нет. Я живу одной только надеждой, одной только уверенностью в тебе. Я знаю, что ты появишься и будешь рядом, как только в моем сердце опять поселится отчаяние – «я больше ее не увижу». Но нет, Лили. Между отчаянием и надеждой я выбираю последнее, пусть надежда не ведет меня к тебе, но я буду жить ею. Я буду жить без тебя, но в ожидании тебя, Лили – так будет лучше. Я больше не буду в отчаянии ходить потерянным по берегу в поисках тебя. Я сяду, и буду ждать, зная, что ты вот-вот вернешься. Хотя, Бог видит, вернешься ты только тогда, когда я перестану ждать. А я жду, Лили, я жду тебя до сих пор, и буду ждать тебя впредь. Прости меня за это.

Мы встретимся с тобою на том берегу.
Ответить


Хороший рассказ, только это никак не притча.
Что такое притча можете почитать здесь: http://pritchi.ru/?add=help#faq
А для простоты скажу, что по сюжету притча может быть похожа на анекдот, только вместо смеха в ней какая-то скрытая мораль. Т.е. простой сюжет описательного характера.
Ответить


Алекс,
вы вроде начинаете, обращаясь к девушке: "Представь, что мы сидим с тобой на берегу реки... Ты будешь в батистовом платье..."
А дальше так увлекаетесь своим рассказом, что о девушке, которая рядом с вами, совсем забываете и всё ждёте, ждёте..., вроде как её же?
И потом, лично мне не ясно, что эта девушка собой олицетворяет?
Или что в ней такого особенного, что вы её так ждёте?
Из вашего рассказа следует только, что вы по уши в неё влюбились, но и то ждать столетия - это уже будет чересчур. :)
Ответить


Да, это конечно же, не притча, это скорее - эссе.
Но всё равно это очень красиво. :)


Roman писал(а):И потом, лично мне не ясно, что эта девушка собой олицетворяет?


Роман, разве девушке недостаточно олицетворять собой просто девушку?!
Разве девушке нужно олицетворять собой что-нибудь ещё, помимо, собстно, девушки?... :D

Или что в ней такого особенного, что вы её так ждёте?
Из вашего рассказа следует только, что вы по уши в неё влюбились, но и то ждать столетия - это уже будет чересчур.


Ну, вам, может, и чересчур, а Алексу - в самый раз. :D
Ответить


Ну да, может Алексу и в раз, только что именно?
Это должна быть супер девушка, но это никак не следует из рассказа.
Об этом я как раз и спрашиваю у Алекса - кого ждём-с?
Ответить


Roman писал(а):Ну да, может Алексу и в раз, только что именно?
Это должна быть супер девушка, но это никак не следует из рассказа.
Об этом я как раз и спрашиваю у Алекса - кого ждём-с?


Это разные девушки. :)
Как говорится, "любовь одна, только объекты разные". :)
Ответить


Я понял - ведь девушку зовут Лили (полное имя Лилит).
Это первая женщина, символ женского.
Вроде Евы только гораздо хуже, но и гораздо интереснее.
Встретиться с ней невозможно.
Вечно ждать её, мучиться, страдать, ревновать и опять ждать, ждать..., пока не женишься на Еве.
Но и тогда ждать...
Да, это пафосно!
Ответить


Красота произведения для каждого человека определяется тем, какие очень важные струны в его душе оно сумело затронуть, какую мелодию разбудить в его сердце.
Мне очень понравилось.

Роман писал(а):Алекс,
вы вроде начинаете, обращаясь к девушке: "Представь, что мы сидим с тобой на берегу реки... Ты будешь в батистовом платье..."
А дальше так увлекаетесь своим рассказом, что о девушке, которая рядом с вами, совсем забываете и всё ждёте, ждёте..., вроде как её же?

Иногда человек интуитивно выплескивает в своем творчестве Нечто, не вполне даже осознавая что именно – вдохновение интересная штука, иногда не сразу понятно куда заводящая. Лишь спустя какое-то время начинаешь понимать суть того Откровения, Послания Небес, на которое ты, может быть, абсолютно случайно оказался настроенным для его приема. Но оно, несмотря на свою удивительность и захватывающую непостижимость, не являлось для тебя даже тогда чужим – просто ты до сих пор и ведать не ведал о скрытых глубинах своего «Я». Оно пришло не извне, не откуда-то издалека! Оно всегда было с тобой и в тебе, как семя растения, которое только и ждало подходящего момента явить себя солнцу. Но этот росток – не ты, не твоя собственность. Это часть мира. Ты тоже являешься частью этого мира. Вы с ним единосущны, но не тождественны. Ты лишь помог ему увидеть свет. Но после этого ты отпускаешь его, чтобы каждый желающий смог считать его своим – каждый, кто имеет в себе эту непостижимую и неизведанную глубину, но пока так и не смог настроиться на ту волну, которая несет Откровение.

Не скажу о чувствах Алекса, но думаю, что эта девушка – не просто молодая женщина. Это, скорее, женская ипостась нашего «Я». Вот почему, когда Инь и Янь находятся в гармонии (вместе) не хочется нарушать это блаженное равновесие. Когда же уходит часть тебя, остается ощущение ненаполненности, несовершенства и незащищенности. Вот откуда появляется чувство тревоги и ожидания вновь обрести утраченное равновесие.

Да и человек, образ которого я вижу в эссе, уже не просто ты – человек, отдельный представитель человеческой расы. Он и есть это человечество, Человек, как образ Творца, как Дух – бессмертный и непреходящий. Что ему пара-тройка сотен лет на фоне Вечности, которой он и является на самом деле? Миг. Что ему остается делать, когда утрачена изначальная целостность? Ждать...

Только не нужно просить прощения. Вполне достаточно будет просто ее любить.
Ответить



  Сообщений: 8 • Страница 1 из 1

Вернуться в Творчество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]