Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Кое-что о Боге В.Танцюры

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 32 • Страница 3 из 41, 2, 3, 4

Танцюра Владимир писал(а):[Вы правы: Бог есть Любовь. Но это относится к Богу-Творцу, Богу-Отцу, а не Иегове. Иегову я не считаю ни Творцом всего, ни Отцом Иисуса Христа. Иегова - бог (с прописной буквы), которому поклонялись древние израильтяне и почему-то современные одноименные Свидетели.
Бог - Абсолют, а Иегова - божество одного племени.


Как по-вашему зовут Бога?
Ответить


Мусульмане говорят о 99 (!) именах Аллаха. Эзотерические исламские течения уточняют, что сотым именем Аллаха является твое собственное имя!
Для того, чтобы разобраться каково имя бога, необходимо разобраться что (или Кого) мы имеем в виду под названием "Бог". Уточните, пожалуйста. Только без переноса в форум длинных выкладок Свидетелей Иеговы.
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Для того, чтобы разобраться каково имя бога, необходимо разобраться что (или Кого) мы имеем в виду под названием "Бог". Уточните, пожалуйста. Только без переноса в форум длинных выкладок Свидетелей Иеговы.


Бог- это тот, кто обладает властью.
Ответить


А мэр города или премьер-министр страны обладает властью?
Ответить


Обладает властью. Сатана тоже назван Богом этой системы вещей.

Но посмотрите, что говорит Библия. 1 Коринфянам 8:5,6. "Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ»,для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.

Иисус говорил о своем Отце как о «единственном истинном Боге» (Иоан. 17:3). И сам Иегова сказал: «Кроме меня нет Бога» (Ис. 44:6). Апостол Павел написал, что для истинных христиан «есть только один Бог, Отец» (1 Кор. 8:5, 6). С Иеговой никто и ничто не может сравниться: он занимает самое высокое положение. Идолы, обожествляемые люди, Сатана — ничто в сравнении с ним. Все они — ложные боги.
Ответить


Павел говорил о Боге-Отце, а не об Иегове - древнем боге израильтян.
И с ним я не спорю - тут все правильно. И Иисус говорил о Боге-Отце - Высшем Боге, Боге Богов, Источнике Любви и Благодати.
А Иегова - не высший бог. Блаватская называла его третьестепенной мощью. А то, что Иегова так ревностно относился к тому, чтобы израильтяне только его считали Богом, и свидетельствует, что Иегова - это и есть противник Бога, ставший между Богом и человеком, и объявивший себя Богом. Как это называется? Восстание против Бога.
Ответить


Кого вы считаете всемогущим Богом?
Ответить


Иона писал(а):Кого вы считаете всемогущим Богом?

Абсолюта, Начало Начал, Первопричину, Альфу и Омегу, Источник Жизни, Бога-Творца, Безусловную Любовь и пр.
Все эти определения необходимо рассматривать исключительно в совокупности.
Иегова - недобрый дух древний израильтян, мстительный, свирепый, ревнивый, безжалостный.
Ответить


Но у вашего Бога есть имя?

Бог наказывает, только злых. К любящим его он проявляет любовь.

"Иегова, Иегова, Бог милосердный и великодушный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты и истины, 7 сохраняющий любящую доброту к тысячам, прощающий беззаконие, преступление и грех". Если человек делает др. людям добро и исполняет законы Бога, то Бог к такому человеку проявляет любовь, но если человек делает др. людям зло и не выполняет законы Бога, он не хочет исправляться, то таких людей Бог накажет. Тем самым, он поступит справедливо, защитиыв добрых людей от зла которое причиняют им злые люди.
Ответить


Иона писал(а):Но у вашего Бога есть имя?

Я веду речь об Абсолюте. Вы понимаете, что это значит?
Это значит, что если Абсолюту дать имя, Он перестанет быть Абсолютом, потому что раз есть Бог, к примеру, Иегова, то сразу возникает понятие не-Иегова, т.е. все, что им не является!
Но у Абсолюта не может быть противоположности, на то Он и Абсолют.
Т.о. если у Бога есть имя, Он не может быть Высшим Принципом бытия.
А локальные и племенные боги меня интересуют лишь с исторической и фольклорной точки зрения.
Поэтому у того Бога, о Котором я веду речь, либо не может быть имени, либо их бесконечно много, чтобы можно было полно иписать Его суть.

Бог наказывает, только злых. К любящим его он проявляет любовь.

У Бога нет разделения на хороших и плохих. Даже для человека, достигшего верших духовного совершенствования нет такого разделения. Бог, делящий людей по детскому принципу хороший-плохой, менее совершенен, нежели совершенный человек - святой.

"Иегова, Иегова, Бог милосердный и великодушный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты и истины, 7 сохраняющий любящую доброту к тысячам, прощающий беззаконие, преступление и грех".

Вы находитесь как бы под гипнозом, все время твердя эти слова, чтобы убедить себя же в их истинности.
Я уже приводил несколько десятков цитат, свидетельствующих о "милости" ветхозаветного бога израильтян.

Если человек делает др. людям добро и исполняет законы Бога, то Бог к такому человеку проявляет любовь, но если человек делает др. людям зло и не выполняет законы Бога, он не хочет исправляться, то таких людей Бог накажет.

Т.е. Ваш бог торгуется с человеком, выторговывая о последнего хорошее отношение к себе?
Истинный Бог, Который есть Безусловная Любовь, не будет заниматься этим. Даже несовершенный человек любит своих детей с одинаковой силой, но просто по-разному. Что уж говорить о Боге!

Тем самым, он поступит справедливо, защитив добрых людей от зла которое причиняют им злые люди.

Отомстит, наказав их вечными мучениями за временные прегрешения? Это Вы называете справедливостью?
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 32 • Страница 3 из 41, 2, 3, 4

Вернуться в Религиозное общение



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]