Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Философия

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 6 • Страница 1 из 1

Философия

Генри Брукс Адамс писал(а):Философия: неразборчивые ответы на неразрешимые вопросы.

Лет 15 назад я примерно то же думал о дзэн: один топнет ногой и поднимет палец вверх, а другой уже видит в этом глубокий смысл.
Это очень хорошо иллюстрирует притча Учёный диалог за ночлег.
Так и философия: обладая хорошей эрудицией, ссылаясь на признанных авторитетов, можно молоть всякую чушь, и к тебе будут прислушиваться.
Ответить


Re: Философия

Yakushev писал(а): обладая хорошей эрудицией, ссылаясь на признанных авторитетов, можно молоть всякую чушь, и к тебе будут прислушиваться.

Только при чём тут философия?
молоть чушь можно по разным поводам, не только философским.
Ответить


Re: Философия

Roman писал(а):Только при чём тут философия?

Адамс про философию сказал.
Roman писал(а):молоть чушь можно по разным поводам, не только философским.

В математике молоть чушь не сильно получится. Да и в других науках такая чушь будет быстро всплывать.
Ответить


Re: Философия

Yakushev писал(а):
Генри Брукс Адамс писал(а):Философия: неразборчивые ответы на неразрешимые вопросы.

Лет 15 назад я примерно то же думал о дзэн: один топнет ногой и поднимет палец вверх, а другой уже видит в этом глубокий смысл.
Это очень хорошо иллюстрирует притча Учёный диалог за ночлег.
Так и философия: обладая хорошей эрудицией, ссылаясь на признанных авторитетов, можно молоть всякую чушь, и к тебе будут прислушиваться.

:) На любой вопрос-любой ответ 8) - философия :)
Ответить


Re: Философия

Yakushev писал(а): Так и философия: обладая хорошей эрудицией, ссылаясь на признанных авторитетов, можно молоть всякую чушь, и к тебе будут прислушиваться.

Отчего непременно "чушь"?
Философ - человек, который любит мыслить, которому нравится объяснять все происходящие в мире явления. Разумеется, со своей, чисто субъективной точки зрения.
И если к нему кто-то "прислушивается" и ничегошеньки при этом не понимает, то это не проблема философа, которого его стройная концепция вполне устраивает, а проблема эта - того, кто решил, что "прислушавшись", он сразу почерпнет мудрости из бочонка истины.

Вообще, то что человек непонятное ему называет "чушью", говорит о слаборазвитости именно этого человека, а не философа.

Я так думаю... 8)
Ответить


Re: Философия

Yakushev писал(а):
Генри Брукс Адамс писал(а):Философия: неразборчивые ответы на неразрешимые вопросы.

Лет 15 назад я примерно то же думал о дзэн: один топнет ногой и поднимет палец вверх, а другой уже видит в этом глубокий смысл.
Это очень хорошо иллюстрирует притча Учёный диалог за ночлег.
Так и философия: обладая хорошей эрудицией, ссылаясь на признанных авторитетов, можно молоть всякую чушь, и к тебе будут прислушиваться.


Чужие афоризмы - миф и реальность

Человек, использующий чужие афоризмы,
хочет казаться окружающим мудрее,
чем он есть на самом деле.

Человек, использующий чужие афоризмы постоянно,
непреднамернно сводит своё мышление к рудиментарному.

© Copyright: Тобос, 2008
Свидетельство о публикации №1804050298
Ответить



  Сообщений: 6 • Страница 1 из 1

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]