Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Социальные сети: свобода или несвобода?

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 21 • Страница 1 из 31, 2, 3

Социальные сети: свобода или несвобода?

В последнее время наблюдается бум интереса к социальным сетям. Некоторое время назад даже само это понятие ни о чём не говорило, но сейчас мало кто не знает, что это такое.
Вот яркие представители таких сетей (те, которых я знаю):
Одноклассники
В контакте
Мой круг от Яндекса
Мой мир от Майл.ру

Особенностью всех этих сайтов является то, что невозможно посмотреть данные человека, не зарегистрировавшись, не заполнив свою анкету. (Каждый сайт имеет свои правила и условия.)
Одна моя знакомая, с которой мы очень часто беседовали и обсуждали разные темы, наотрез отказывалась писать у меня на форуме, потому что её смущала необходимость регистрации на нём. Она согласна была оставлять сообщения на форуме лишь инкогнито. За то сейчас она с удовольствием зарегистрировалась на «Моём мире» где инкогнито даже читать чужие блоги и смотреть фотографии нельзя. По её мнению, писать на форуме, зарегистрировавшись — это несвобода, а запрет смотреть страницы пользователей, не зарегистрировавшись — это защита свободы.

Понятно, что общая черта социальных сетей востребована людьми. Так почему же люди не хотят открывать какие-то свои данные (фамилию, имя, что-нибудь ещё) для свободного доступа? Ведь то же самое открывается любому, кто напишет что-нибудь о себе, не важно, правду или нет.

Мне в своё время очень понравилась идея сайта «Мой круг». Там говорилось: «Есть мнение, что все люди на земле знакомы между собой не больше чем через 7 человек». И это мне показалось здорово. Это как-то объединяет людей, символизирует общность всех нас между собой. Но, в то же время некая замкнутость, некие принудительные требования рассказать, например, о месте своей учёбы, настораживает.

Кто что думает по этому поводу?
Ответить


Re: Социальные сети: свобода или несвобода?

Yakushev писал(а):Кто что думает по этому поводу?

Я думаю, что если у тебя есть желание играть в эту игру, то ты должен соблюдать её правила.
Вот и всё, что я думаю.

8)
Ответить


Re: Социальные сети: свобода или несвобода?

Olga писал(а):Я думаю, что если у тебя есть желание играть в эту игру, то ты должен соблюдать её правила.

Эта игра объединяет или разделяет?
Ответить


Вся жизнь игра. :)
Если играешь ни один-значит ли это, что, во имя разделения, не стоит и начинать игру. :)
Ответить


ОляО писал(а):Вся жизнь игра. :)
Если играешь ни один-значит ли это, что, во имя разделения, не стоит и начинать игру. :)


Вся жизнь игра...Если играешь ни один-значит ли это, что ты, во имя разделения вступаешь в эту игру? Стоит ли начинать или вступать в игру тогда?
Ответить


:( убегают от меня сообщения мои сегодня не оконченными...простите...

Игра объединяет даже разделяя. :)
Ответить


Re: Социальные сети: свобода или несвобода?

Yakushev писал(а):
Olga писал(а):Я думаю, что если у тебя есть желание играть в эту игру, то ты должен соблюдать её правила.

Эта игра объединяет или разделяет?

Мне кажется, каждый получает то, что ожидает получить.
У кого какая стартовая установка - у того такой и конечный результат.
Объективности здесь искать бесполезно, мне кажется.
Ответить


И вот ещё интересная ситуация: человек имеет возможность связаться со мной по телефону, по электронной почте, по аське. По крайней мере, если какие-то координаты не знает, то знает, где и у кого их взять. И не связывается. А тут, увидя меня в этой сети, начинает диалог: "Привет. Как дела?.."
Зачем?
Ответить


Андрей, странный вопрос ваш.
Почему? Пример простой: у меня много знакомых, очень много и у меня есть все их координаты, я связываюсь с ними по разным причинам- иногда просто поздравить с каким либо событием, с другими иные связи, есть повод для общения - общаемся, с третьими особенно близок - общаемся постоянно. Но ведь это совсем не значит, что с теми с кем общаешься от случая к случаю - увидев, пройдёшь мимо и не скажешь "привет"-обыкновенно это и нормально вполне :) и как дела спросишь непременно! Хотя и не пишешь и не звонишь часто или вообще-просто знакомы. 8)
Ответить


Мда... Наверно действительно странный вопрос...
Ведь вопрос "Как дела" не означает, что человек действительно хочет получить ответ на него.

Ну тогда, в продолжение, другой пример:
Меня через один из этих сайтов нашла одноклассница. Пишет: "Очень интересно, как ты живёшь, чем занимаешься..." Но ведь если ей действительно было интересно, она бы поискала в Яндексе. Мой сайт по фамилии выскакивает первым. Получается, что если бы я не зарегистрировался в одной из сетей, то ей бы не было так интересно узнать что-то обо мне?
Получается, как в лифте: вроде и в хороших отношениях, пока лифт едет - деться некуда, приходится перекинуться парой слов и поулыбаться, а если где-нибудь на улице, вдалеке, то можно даже и не подходить - не особо-то и нужно.
Ответить


След.

  Сообщений: 21 • Страница 1 из 31, 2, 3

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]