Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Социальные сети: свобода или несвобода?

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 21 • Страница 2 из 31, 2, 3

Yakushev писал(а):Мда... Наверно действительно странный вопрос...
Ведь вопрос "Как дела" не означает, что человек действительно хочет получить ответ на него.

Ну тогда, в продолжение, другой пример:
Меня через один из этих сайтов нашла одноклассница. Пишет: "Очень интересно, как ты живёшь, чем занимаешься..." Но ведь если ей действительно было интересно, она бы поискала в Яндексе. Мой сайт по фамилии выскакивает первым. Получается, что если бы я не зарегистрировался в одной из сетей, то ей бы не было так интересно узнать что-то обо мне?


Так тоже бывает. Может ей было интересно всё это время- вот только не настолько, чтобы взять и найти вас. А может вообще не задумывалась, интересна ей ваша жизнь или не интересна- а вот увидела и почувствовала- что ей это интересно. А может вы так сильно изменились, ну или не сильно - наполнились, чем-то таким особенным, что она интуитивно, или по явным проявлениям-заинтересовалась вами тут же... :) Причины бывают самые разные...Вам это важно знать? Мне, в похожей ситуации - нет. Но мне, точно, всегда приятно встречать разных знакомых.
Получается, как в лифте: вроде и в хороших отношениях, пока лифт едет - деться некуда, приходится перекинуться парой слов и поулыбаться, а если где-нибудь на улице, вдалеке, то можно даже и не подходить - не особо-то и нужно.

Может и так, а может и нет.
Могу только спроецировать на себя.
Если лет 100 не виделись, даже если и не дружили особенно - подойду обязательно, а если через день видимся -подходить не буду, если вдалеке и если не очень близки.
Ответить


Не думаю, что есть какая-то глобальная польза от подобных сайтов. Просто развлечение. Причем, развлечение затягивающее, как телепрограммы, как книги Донцовой, и т.д.

Это что-то вроде базара в центре города, где люди могут собраться, показать себя, посплетничать. Объединяет ли это? Не знаю... Думаю только, что чрезмерное увлечение этими ресурсами пагубно.

К вопросу о конфиденциальности: думаю, что каждый сам для себя решает, что показывать другим, а что нет. Если сайт предоставляет такие возможности, то ими можно пользоваться. Если не предоставляет, то излишне стеснительные могут не пользоваться этим ресурсом.

Что касается разговоров про базу МВД, ФСБ и прочее: не знаю, делали ли в "В контакте" специально для ФСБ, но уверен, что если надо собрать информацию по человеку, то глупо не поискать ее на подобных ресурсах, что при неообходимости наверняка и делают :)
Ответить


Я проблемы не вижу.
Да, это игра.
Обычная он-лайн игра.
У каждого есть свой персонаж, которым он управляет. А в качестве игровых очков выступает интерес других людей, проявленный к твоей персоне: кол-во друзей, коментариев, сообщений и т.п. оставленных на твоей странице, или к выложенным тобой материалам.
Что ж, многие начинают писать стихи, рисовать, просто массово увлекаться искусством фотографии...
Люди пытаются донести до других себя самого. Настоящего. Хотят, что бы их понимали. Но чем больше они пытаются, тем отчетливее осознают, что все это не является ими. Потом начинается депрессия, чувтво пустоты и ненужности.
Я думаю, когда все это достигнет своего максимума оно пропадет. Лицемерие общества станет очевидным, а люди более сознательными.
Время покажет.
=)
Ответить


Yakushev, если честно то мне кажется странным что ваша знакомая решила не регистрироваться на форуме а в социальной сети запросто. Ведь на форуме не обязательно выбирать ник, который соответствует вашему настоящему имени и фамилии.
Я общаюсь в социальной сети "одноклассники" и "в контакте" но только с теми людьми с котрыми не могу переброситься смской или поговорить в аське.
Просто я недавно переехала очень далеко, поэтому не имею возможности встретиться лично или созвониться по обычному телефону.
Да и к тому же общаюсь на одном форуме на котором появились очень хорошие и друзья, они из разных стран, вот и общаемся с ними то на форуме то в социальной сети.
К тому же лично в контакте вроде как можно и не указывать ваше место работы учебы и прочее, да и я там фамилию свою не писала.
Это выбор каждого играть в это или нет. Если кому-то действительно понадобятся ваши личные данные и всё всё всё про вас, то это можно сделать даже если вы не зарегистрированы в социальной сети :wink: IP адрес на что :wink:
Так что если уж и боятся то тогда не сидите в интернете :lol: а так уже не вижу смысла сильно скрываться. Хотя если честно не очень одобряю то что многие в интернете кажутся совсем другими людьми чем в жизни. Опять ж это дело каждого, можно сказать я придумала что я карсавица и умница и буду казаться такой в интернете (не смейтесь я просто пример привожу :lol: ). Может просто мне нехватает в жизни впечатлений, есть люди зависимые от интернета и скромные в жизни, вот это печально.
Ответить


SiNata писал(а):Если кому-то действительно понадобятся ваши личные данные и всё всё всё про вас, то это можно сделать даже если вы не зарегистрированы в социальной сети :wink: IP адрес на что :wink:

Можно подробнее, как я могу узнать личные данные человека, который не зарегистрирован в социальной сети?
Ответить


Для этого достаточно знать IP-адрес человека.
А в социальной сети вы можете не найти того кто вам нужен, потому что не все регистрируются под настоящими именами и фамилиями.
Еще можно найти человека если он где-то светил свой почтовый ящик, так же вводите его в поиске, ну это более простой вариант.
Ответить


Хорошо, расскажите всё всё всё про меня.
Вот мой ip-адрес: 80.254.112.200
Ответить


Мне лень :wink: и нет желания.
Если я что-то зхочу узнать о вас, можно я спрошу у вас? :wink:
Ответить


SiNata писал(а):Мне лень :wink: и нет желания.

У Вас просто нет такой возможности. Вы могли бы узнать про меня (не всё всё всё) кое-что по ip-адресу, если бы имели какие-нибудь полномочия от ФСБ. А без них - только город и провайдера.
Ответить


ну если мне необходим человек его можно достать :wink:

Мы про то что в социальной сети ваша подруга зарегистрировалась а на форуме не хочет (боиться) вот это мне странно.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 21 • Страница 2 из 31, 2, 3

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]