Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Лучшее в добрых делах — это желание их утаить

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 11 • Страница 1 из 21, 2

Лучшее в добрых делах — это желание их утаить

Блез Паскаль писал(а):Лучшее в добрых делах — это желание их утаить.

Последствия паскалевской скромности заключаются в том, что добрые дела сначала утаивали, потом их начали стесняться. За то неблаговидными поступками бравируют.
Ответить


Re: Лучшее в добрых делах — это желание их утаить

Yakushev писал(а):Последствия паскалевской скромности заключаются в том, что добрые дела сначала утаивали, потом их начали стесняться.


Это - не "скромность".
Это - элементарная, но трепетная забота о ближнем, который не должен чувствовать себя обязанным нам за то, что нам взбрело в голову его облагодетельствовать.

8)
Ответить


Re: Лучшее в добрых делах — это желание их утаить

Olga писал(а):
Yakushev писал(а):Последствия паскалевской скромности заключаются в том, что добрые дела сначала утаивали, потом их начали стесняться.


Это - не "скромность".
Это - элементарная, но трепетная забота о ближнем, который не должен чувствовать себя обязанным нам за то, что нам взбрело в голову его облагодетельствовать.

8)

Конечно! Именно.
Лучшее в добрых делах — это желание их утаить

Тайное служение.
Для того и жизнь. В этом смысл.
Ответить


Вспоминается у Шри Шри Рави Шанкара:
"Празднование"

Солнце восходит и радуется,
Небо обнимает и радуется,
Ветер дует и радуется,
Реки текут и радуются,
Птицы поют и радуются,
Цветы распускаются и радуются,
Мы улыбаемся и служим...
Медитируем и радуемся.
Молчание-Молитва дыхания.
Молчание - Любовь без конца и начала.
Молчание - Мудрость без слов.
Молчание - Сострадание без намерения.
Молчание - Деяние без делателя.
Молчание - Слияние в улыбке со всем мирозданием.
Ответить


Re: Лучшее в добрых делах — это желание их утаить

Yakushev писал(а):
Блез Паскаль писал(а):Лучшее в добрых делах — это желание их утаить.

Последствия паскалевской скромности заключаются в том, что добрые дела сначала утаивали, потом их начали стесняться. За то неблаговидными поступками бравируют.


"1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."
(Матфея 6:1-4).

Справка : Блез Паскаль (фр. Blaise Pascal, 19 июня 1623—19 августа 1662) — французский математик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики.

Теперь осталось ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С АВТОРСТВОМ Афоризма принимая во внимание не форму, а содержание.
Ответить


Вы же, Тобос, не имеете в виду то, что вы, как бы, "ограничиваете",(от слова: ограниченный) таким образом Паскаля? :shock: :)
Ответить


Вы, Тобос, не написали о том, что Паскаль был очень набожным человеком. Поэтому авторство вполне в стиле Паскаля, помня его знаменитое "Пари Паскаля".

Теперь о цитате из Библии.
Лично я такие вещи на веру не воспринимаю. Для меня, уж простите, Библия не является бесспорным авторитетом. Я и её проверяю на целесообразность в окружающем меня контексте. Может когда-то и где-то это было и есть актуально, где распространено хвастовство и зазнайство. Но сейчас вокруг себя я вижу "скромность", которая именно мешает людям делать добрые дела, например помочь упавшему подняться.
Представьте ситуацию: скользко, упала бабушка, мимо проходит толпа юношей. Помогут ей встать? Да. А если упал пожилой мужчина? Нет. А если молодая девушка? Если симпатичная и кто-то захочет это использовать для знакомства, то может быть, а если нет, то пройдут, обойдут. А почему? Да потому, что это не принято. Потому, что те, кто делают добрые дела, скрывают это. Потому что нет повсеместных примеров добрых дел.
Я сижу в переполненном автобусе. Заходит молодая девушка с большим кульком и становится возле меня. Я прошу её поставить кулёк мне на колени. Как Вы думаете, сколько соглашается? Половина. А почему? Да потому, что другая половина не может понять, что это просто доброе дело, за которое мне ничего не надо, и она мне не будет ни чем обязана. А то, что за добрые дела надо платить, все выучивают с детства.
Вот такие побочные действия от Вашего (Матфея 6:1-4).
Ответить


Андрей:
Вы, Тобос, не написали о том, что Паскаль был очень набожным человеком. Поэтому авторство вполне в стиле Паскаля, помня его знаменитое "Пари Паскаля".

Тобос :
Андрей, Вы отрицаете сами себя : смотрим даты жизни Паскаля, принимаем Ваше замечание насчёт набожности – получаем вывод,
откуда та мысль появилась у Паскаля …но первоисточником, Автором
мысли является не Библия, а Бог.

Андрей :
Теперь о цитате из Библии.
Лично я такие вещи на веру не воспринимаю. Для меня, уж простите, Библия не является бесспорным авторитетом. Я и её проверяю на целесообразность в окружающем меня контексте. Может когда-то и где-то это было и есть актуально, где распространено хвастовство и зазнайство. Но сейчас вокруг себя я вижу "скромность", которая именно мешает людям делать добрые дела, например помочь упавшему подняться.

Тобос :Почему же мне НИЧЕГО не мешает помочь человеку подняться…далее хвастаться не стану.

Андрей :
…Потому, что те, кто делают добрые дела, скрывают это. Потому что нет повсеместных примеров добрых дел.
Я сижу в переполненном автобусе. Заходит молодая девушка с большим кульком и становится возле меня. Я прошу её поставить кулёк мне на колени. Как Вы думаете, сколько соглашается? Половина. А почему? Да потому, что другая половина не может понять, что это просто доброе дело, за которое мне ничего не надо, и она мне не будет ни чем обязана.

Тобос :
Вот видите, Андрей, Вы же не скрываете своих добрых…не дел, а намерений…вот, если бы Вы, как Мужчина уступили Девушке место,
Девушка приняла Ваше предложение – села, вот тогда Вы могли бы
сказать, что таки сделали доброе дело и вспоминали бы об этом
всегда и везде…да вот люди бы о Вас подумали не правильно, а их мнение для Вас важно…ибо нет у Вас, Андрей, иных Авторитетов.

Андрей:А то, что за добрые дела надо платить, все выучивают с детства.
Вот такие побочные действия от Вашего (Матфея 6:1-4).

Тобос:
Да, за добрые дела надо платить…и Тот, Кто платит – не долог в расчёте.
Никаких побочных действий от СПАСИБО!!! Моего Матфея нет. Дело в том, что люди не читали этого же Матфея, следовательно и мог Матфей на них побочно воздействовать.
Вы, Андрей, никогда не задумывались, почему всю жизнь ищете, надеетесь, в который раз, кажется было 3 попытки, на лучшее, а ничего не получаете толково…

«12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.»
(Матфея 7:12).

Вы можете на себе опыты проводить сколько угодно, но дело в том, что ВСЁ Это работает – извините, проверял на себе, любимом ;) Только сперва надо пожить, дать СЕБЕ отчёт о том, чтО происходит с Вами, в зависимости от Ваших поступков…а потом, на свежую голову, почитать того же Матфея…

Андрей :
Ответить


Тобос писал(а):Андрей, Вы отрицаете сами себя : смотрим даты жизни Паскаля, принимаем Ваше замечание насчёт набожности – получаем вывод, откуда та мысль появилась у Паскаля …но первоисточником, Автором мысли является не Библия, а Бог.

Не понял на счёт Библии и Бога. Если бы Паскаль жил до написания Библии, то Ваша фраза была бы понятна.


Тобос писал(а):Вот видите, Андрей, Вы же не скрываете своих добрых…не дел, а намерений…вот, если бы Вы, как Мужчина уступили Девушке место,
Девушка приняла Ваше предложение – села, вот тогда Вы могли бы
сказать, что таки сделали доброе дело и вспоминали бы об этом
всегда и везде…да вот люди бы о Вас подумали не правильно, а их мнение для Вас важно…ибо нет у Вас, Андрей, иных Авторитетов.

Не угадали. Дело в том, что мне тяжело стоять в транспорте на больных ногах. Но я могу облегчить положение другого человека совершенно не ущемляя своё. А мнение людей в данном случае совершенно не важно. Когда после 40-минутного стояния в автобусе я вышел из него и не мог ступать на пятки, я разулся и пошёл от остановки домой босиком. Было начало ноября, сыро, люди ходили в сапогах, и мне было совершенно безразлично, что они обо мне подумают.

Тобос писал(а):Вы, Андрей, никогда не задумывались, почему всю жизнь ищете, надеетесь, в который раз, кажется было 3 попытки, на лучшее, а ничего не получаете толково…

Опять, Тобос, не угадали. Это было не 3 попытки, а 3 находки. Всё, что я получаю в жизни - толково. Я ни о чём не жалею, и, наверное, всё бы повторил именно так же.
Ответить


Я думаю, здесь имеется в виду вот что. Ведь что бы человек не делал - он делает это прежде всего для СЕБЯ, потому, что он САМ решил так поступить. Никто не может наверняка знать, что нужно другому, что есть добро для другого. Поэтому и любое доброе дело, которое мы вроде бы сделали для кого-то - на самом деле прежде всего для себя. Вы предлагаете девушке подержать тяжелый кулек - потому что это ВАМ грустно оттого, что девушка вынуждена таскать тяжести. Кстати, на месте той девушки я бы, наверно, тоже не отдала кулек: а кто вас знает, вдруг вы жулик и хотите присвоить мое имущество? Отдам кулек, через пару остановок уже и помнить никто не будет, что первоначально кулек был мой - и кто мне поверит, если вы попытаетесь с ним выйти? Ужас, ведь тогда я, такая вся приличная и скромная, стану героиней транспортного скандала! :D Хотя однажды было, отдавала: везла торт в переполненном автобусе, если бы не отдала сидящей даме - не довезла бы. :) А с уступанием места было еще забавнее: я была тогда совсем молодой девушкой, еду в трамвае, входит дама, вся усталая-замученная с кучей сумок. Мне стало ее жалко и я предложила ей сесть. Она так расстроилась: "Неужели я так плохо выгляжу, что мне уже и место в транспорте уступают!" С тех пор учитываю такую реакцию - уступаю место только уж совсем очевидно-немощным старикам и старушкам. :)
В сущности рассказ о своем добром деле мало чем отличается от рассказа о покупке нового платья или поездки в отпуск.
Ответить


След.

  Сообщений: 11 • Страница 1 из 21, 2

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]