Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Человек человеку волк

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.
  Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Человек человеку волк

Д.И. Писарев писал(а):Какой-то латинский писатель в каком-то сочинении употребил замечательное выражение «homo homini lupus» (человек человеку волк), то есть человек с человеком обращается как с волком или как волк. Эти три слова «homo homini lupus» - превосходно характеризуют ту болезнь, от которой погибла классическая цивилизация.

Интересно, что до сих пор человечество не поняло, не осознало до конца, что такое отношение между людьми приводит к гибели цивилизации. Так что, очередная гибель?..
Ответить


Re: Человек человеку волк

Yakushev писал(а):Интересно, что до сих пор человечество не поняло, не осознало до конца, что такое отношение между людьми приводит к гибели цивилизации. Так что, очередная гибель?..


Не вполне понимаю, о каких "гибелях цивилизаций" идет речь...
Уже были какие-то гибели?...

:shock:
Ответить


Я думаю, что Писарев имел в виду Древний Рим, как погибшую цивилизацию, потерявшую своё величие.
Ответить


А какая "очередная гибель" имеется ввиду?
Ответить


Такое отношение людей друг другу не приводит к гибели, а это и есть гибель.
Ответить


Re: Человек человеку волк

Yakushev писал(а):
Д.И. Писарев писал(а):Какой-то латинский писатель в каком-то сочинении употребил замечательное выражение «homo homini lupus» (человек человеку волк), то есть человек с человеком обращается как с волком или как волк. Эти три слова «homo homini lupus» - превосходно характеризуют ту болезнь, от которой погибла классическая цивилизация.

Интересно, что до сих пор человечество не поняло, не осознало до конца, что такое отношение между людьми приводит к гибели цивилизации. Так что, очередная гибель?..


Здравствуйте, Андрей !
Погулял я по Вашему Сайту - достойные мысли, интересные люди, СПАСИБО Вам.
Уходить не хочется...хотя я попал к Вам в гости случайно...ли ?

Не верьте тому, что "homo homini lupus" - ВСЕГДА.
В этом мире есть много достойных Людей, которые живут НЕ ПО ЭТОМУ ПРИНЦИПУ...не по этому...

Тобос.
Ответить


Re: Человек человеку волк

Тобос писал(а):
Не верьте тому, что "homo homini lupus" - ВСЕГДА.
В этом мире есть много достойных Людей, которые живут НЕ ПО ЭТОМУ ПРИНЦИПУ...не по этому...

Тобос.
И даже больше...
Вне сомнений. :)
Ответить



  Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Вернуться в Афоризмы



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]