Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Смерть, уход из жизни и похороны

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 11 • Страница 1 из 21, 2

Roman писал(а):Долго не писал - отца хоронил.

Сочувствую...
Roman писал(а):Прожил он жизнь большую, яркую, но довольно глупую, впрочем, как и все мы (в смысле глупости).

Нам ли судить? Думаю "оттуда" (с той стороны) виднее.
Ответить


Рома, примите и мои соболезнования.
Ответить


Yakushev писал(а):Нам ли судить? Думаю "оттуда" (с той стороны) виднее.

Да я и не сужу - думаю моя жизнь не много умнее, даже и сейчас, а уж в молодости - и не говорю.
Ответить


В октябре прошлого года на Крымской конференции по Науке Разума среди лекторов, проводивших занятия для участников и гостей конференции, присутствовал очень талантливый музыкант и просто замечательный человек по имени Джек Фоулер. О нем кое-что говорит тот факт, что Нил Доналд Уолш прямо там, услышав его песни и музыку, предложил Джеку контракт на музыкальное сопровождение тура в поддержку своей новой книги, которая должна выйти весной этого года (и Джек таки согласился).
Мне посчастливилось присутствовать на семинаре, который вел Джек. Семинар назывался «Освещенные переходы». Это незатейливое, но загадочное название меня не могло не заинтриговать. С Джеком нам удалось уже пообщаться и подружиться, а потому мы знали его как человека легкого и веселого, чувствительного и глубокого. Я спросил наших организаторов о чем семинар и мне ответили, что он о том, что обычно люди называют смертью.
Джек рассказал нам одну удивительную историю...
Он вырос и воспитывался в обычной американской христианской семье (какой-то протестантской конфессии, если мне не изменяет память). Его с малых лет учили, что Бог есть Добро и Любовь, что люди, поступающие праведно и честно, неизменно попадают в великолепное место – рай – где всегда царит прекрасная погода, где нет ни нужды, ни болезней, где люди никогда не стареют и не умирают, где люди ходят не по земле, а по белоснежным облакам, и где все дорожки устланы золотом, сияющим солнечным светом. Этот рассказ настолько поразил его, что он долгое время ходил под впечатлением и даже подумывал о том, как бы хотя бы одним глазком взглянуть на такое великолепие. Однако совсем скоро уходит из жизни его дедушка. Об этом ему, дабы поберечь детскую психику (ему было лет 7), сообщили, когда он был вне своего дома, где проходила прощальная церемония. Узнав о смерти дедушки, Джек обрадовался. Еще бы – кто как не он знал о том, каким чудесным и самым-самым лучшим был его дедушка в мире. Он искренне радовался за своего дедушку, душа которого, несомненно, совсем скоро попадет в это удивительное и волшебное место – рай!
Но, прибежав домой, он был смущен, возмущен и удивлен, почему все вокруг плачут и грустят...

Я сам до сих пор не научился «правильно» реагировать на смерть близкого человека. С одной стороны я знаю (не просто верю!), что наше «Я» бессмертно, а в жизни человека совершенно все, включая и его земную смерть, но оплакиваю это событие – не как смерть человека, а как завершение наших великолепных отношений, как необходимость менять уклад своей жизни, перераспределять обязанности и ответственность за принятие решений и пр.
Немалый вклад в такую неопределенность привносят и наши коллективные убеждения, говорящие и реальности и ужасном конце жизни человека – смерти, откуда никто никогда еще не возвращался...
Нет, эти убеждения не могут поколебать мои представления. Просто мне иногда тяжело смотреть, как реагируют на уход близкого человека другие, убежденные, что тело – это и есть человек, а дух или душа – нечто эфемерное, почти нереальное, придуманное для успокоения родственников усопшего.
Мой отец ушел из жизни еще в 1994. Тогда я был очень и очень далек от своей нынешней философии, а потому и реагировал на это событие как истинный материалист.
Когда я женился в 1997, мой тесть для меня стал вторым отцом. Опыт прошлой утраты помогал осознавать это как никогда. Он никогда не ходил в церковь и не любил, как он говорил, «попов». Поверьте, на это у него были определенные и вполне достаточные причины. Тем не менее, могу утверждать, что он был Истинным Христианином, не просто живущим по заповедям Христа, которых он в принципе и не знал, а воплощавшим в себе эти Священные Заповеди Любви, Мира и Взаимопомощи.
Он ушел из этой жизни совсем недавно – накануне Дня Защитника Отечества. Он не верил в Бога – он жил с Богом – Безусловной Любовью в сердце. Он не верил «попам», т.к. был настоящим офицером чести, не любившим лицемерия, наглости, пресмыкания и алчности. Но когда его племянник, рано утративший своего отца, и тоже считавший моего тестя своим вторым отцом, решил идти в духовную семинарию, он после долгой-долгой беседы с глазу на глаз благословил его на сей непростой путь. Сейчас его племянник священник Русской православной церкви. И, замечу, замечательный священник – священник от Бога.
В связи с похоронами я несколько дней не входил в Интернет, а когда выпала свободная минута, включил компьютер и получил почту. Среди сообщений было уведомление об ответе на форуме Андрея Якушева «Опыт, интерпретация и сущность Бога», где Роман сообщал о том, что тоже хоронил отца. Я был немало удивлен и обескуражен таким совпадением.
Среди полученных мною сообщений было также письмо одного моего замечательного друга, с которым я познакомился на конференции в Крыму.
Странно, удивительно, непонятно, непостижимо, но он тоже совсем недавно похоронил своего отца!...
Не знаю кто как, а я воспринимаю все эти события как некий Знак. Чего? Пока сам не знаю. Знаю лишь одно – жизнь вечна, наши индивидуальности – бессмертны, несмотря на бренные тела.
Жизнь есть Движение Вперед. Мы приходим в нее для решения определенных задач и обретения опыта, независимо от того, каковой – бессмысленной или великой – нам кажется жизнь того или иного человека.
Наши родители – это наша связь с нашим прошлым. Наши дети – наша проекция в будущее. Лучшее, что мы можем сделать – это благодарить прошлое и благословлять будущее. Когда? Сейчас, сию минуту, как только придет осознание.
Мы все знаем это. Просто каждому из нас периодически это нужно напоминать, чтобы мы не забывали о ценности каждой минуты земной жизни и о том, что нет смысла собирать себе сокровища на земле, ибо где наше сокровище, там и наше сердце (Мат. 6:19-21).
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Но, прибежав домой, он был смущен, возмущен и удивлен, почему все вокруг плачут и грустят...

Очень часто люди плачут на похоронах не столько потому, что им жалко умершего, сколько потому, что им жалко себя, потому что они потеряли человека, который им был нужен. Заметно меньше слёз на похоронах старого человека, который долгое время был обузой своим близким.

На похоронах моего тестя, тёща, скорбя и рыдая, именно так и говорила: "Как же теперь я без тебя?.."
Ответить


Yakushev писал(а):Заметно меньше слёз на похоронах старого человека, который долгое время был обузой своим близким.

И не только поэтому, а ещё и потому, что человеку легче понять, и, тем самым, объяснить себе, что смерти не миновать человеку совсем уже к старости...ни одному. Это естественный процесс у жизни.
Другое дело несчастный случай, или, ещё того хуже, суицид или убийство.

Знаете, моя мама на днях очень плохо себя почувствовала-ей 65 лет и она в 2001 г. перенесла инсульт, из которого, насколько это вообще возможно, выкарабкалась и весьма активно живёт все эти годы, благодаря любви к детям и внукам, и потому желанию жить, и быть полезной близким, а не обузой....вот...но вот этот приступ на днях и она сказала- Оля, мне кажется я на грани...а я не смогла найти других слов для поддержки, как сказала- мы все на грани, каждый из наших дней...
Пока мы живы- не стоит думать о смерти. Я думаю, важно думать, как жить и быть в стремлении всегда, имея цели.
Всему дано время. Всему оно - это время, есть.
Живым-время жить.
Ответить


ОляО писал(а):Пока мы живы- не стоит думать о смерти.

А как же знаменитая фраза "Помни о смерти"?
Ответить


Андрей, я ведь сказала-думать...имея в виду - думать в том ключе, чтобы приближать её мысленно или... мысли о суициде...
Не поминить о ней невозможно - она каждый миг.
Ответить


Узнав о смерти дедушки, Джек обрадовался. Еще бы – кто как не он знал о том, каким чудесным и самым-самым лучшим был его дедушка в мире. Он искренне радовался за своего дедушку, душа которого, несомненно, совсем скоро попадет в это удивительное и волшебное место – рай!

Удивительное слабоумие, даже для 7 летнего ребёнка. :)
Наверное, причина в том, что от него тщательно скрывали болезнь и последние часы жизни деда – предсмертные хрипы и судороги.
Наверное, если бы он видел всё это – он не был бы так счастлив, а скорее всего был бы потрясён и растерян – как совместить это с розовыми картинками рая о которых ему рассказывали.
Смерть – печальна и никакие розовые слоны не могут скрыть этого факта.
И печалиться о смерти близкого человека – естественно.
И не надо ничего выдумывать.
Просто проститься с ним и пожелать светлого упокоения.
Ответить


Честно говоря, не хотелось даже отвечать на комментарий Романа относительно Джека в детстве, в котором я усмотрел все что угодно, кроме христианской любви к ближнему своему. Хотя, возможно, это только мое личное впечатление.
Что ж, объясню.
Ребенку с малых лет говорили, что рай – это изумительное и удивительное место, где нет ни несправедливости, ни болезней, ни голода и пр. Там душам людей замечательно и радостно. И этот светлый образ чудесного рая глубоко укоренился в сердце ребенка. Это была сказка сказок – умозрительная и желанная для взрослых, но абсолютно реальная и совершенная для ребенка, живущего совсем в ином мире, в котором есть место для ангелов и эльфов, волшебников и сказочных стран. Вы можете возразить, что этот его мир ненастоящий и придуманный. Я же с уверенностью заявлю, что мир, который основывается на любви, гармонии и удивительных чудесах даже более реален, нежели наш мир – условностей и гонки престижа, извращенного сознания и фантастической расточительности, соприкасающейся с поражающей нищетой и потрясающим невежеством.
Мир ребенка – это мир, о котором говорил Иисус Христос (Мат. 18:3), - Царствие Небесное.
Обвинять ребенка на этом основании в слабоумии – отвергать Царствие Справедливости и Гармонии, являющихся одними из главнейших качеств Всевышнего. Или же признак явного слабоумия – способность чистого и светлого ребенка искренне порадоваться за другого? Тогда все ли хорошо с нашими ХРИСТИАНСКИМИ представлениями об отношении к своему ближнему? Может быть, стоит поучиться этому у детей, ибо им принадлежит Царствие Небесное (Мат. 19:14)?
Он замечательно мог совмещать в своем уме предсмертные хрипы дедушки и светлые картины рая – тело принадлежит земле и должно быть предано земле, но ведь душа принадлежит Богу и уходит к Богу!
Мы учим, что тело бренно, а душа вечна. Но сами в это не верим. Для нас быль представляется сказкой. Для ребенка все наоборот. Вот в этом-то и кроется вся причина нашего страха перед смертью и радости маленького ребенка, способного, в отличие от множества взрослых, порадоваться чужому счастью.
Смерть печальна? Мы печалимся не об ушедшем человеке. Кто не верит в вечность существования души и реинкарнации, тот может вздохнуть с облегчением, что, мол, отмучился сердешный. Ведь для него жизнь – это бессмысленная вереница дней и лет, ведь приобретенный тяжким трудом жизненный опыт, человек не может использовать себе во благо.
Кто верит в реинкарнацию, тот может порадоваться тому, что человек прошел хотя и нелегкий, но очень значимый путь, обретя бесценный опыт, который пригодится ему в будущих жизнях для восхождения с вершинам духа.
Кто верит просто в вечность души, воплощающейся один единый раз, и уверен, что усопший был хорошим человеком, может порадоваться за него, ведь его удел – рай, а если усопший был злобным и нехорошим человеком – что его черная душа, наконец-то, попала в ад и получит за все свои прегрешения сполна.
В свете всего этого могу заявить – печалиться об уходе из этой жизни человека так же неестественно, как печалиться о его переезде в далекое, но лучшее место. Это элементарный наш эгоизм, ибо мы переживаем за себя родимых. Еще более неестественно для христианина, верующего в Справедливого Господа и вечность человеческой души – рыдать и убиваться, часто нанимая специальных «плакальщиц» и заказывая душераздирающую музыку.
Самое лучшее, что мы можем сделать – это поблагодарить человека и отпустить его, благословив его светлый путь и сохранив о нем светлую память.
То, что большинство называет смертью, так же естественно, как и рождение, как женитьба, как учеба, как сексуальные отношения. Об этом необходимо говорить открыто, но без вульгарности и ханжества.
И самый важный урок со всех этих разговоров мы должны вынести следующий – смерти нет, есть лишь вечная жизнь, состоящая из бесчисленных этапов.
Ответить


След.

  Сообщений: 11 • Страница 1 из 21, 2

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]