Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Да здравствует месть и самосуд!

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 18 • Страница 1 из 21, 2

Да здравствует месть и самосуд!

Две трети россиян считают замминистра и убийцу Калоева жертвой обстоятельств
Большинство россиян считают Виталия Калоева, убившего в Швейцарии диспетчера авиакомпании Skyguide, по вине которого произошла авиакатастрофа российского самолета Ту-154 и погибла вся его семья, несчастным человеком и жертвой обстоятельств, показывают исследования социологов. В январе Калоев, отсидев в швейцарской тюрьме, вернулся в Россию как герой и получил работу в правительстве Северной Осетии - он там заместитель министра по строительству.

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 44% россиян считают, что Калоев - преступник, но он заслуживает снисхождения с учетом обстоятельств дела, а 27% - воспринимает его не как преступника, а как настоящего мужчину, отомстившего за свою семью и не заслуживающего наказания.

Только 8% опрошенных указывают, что Калоев совершил преступление и должен нести наказание по всех строгости закона. А 21% респондентов затрудняется с оценкой.

По данным ВЦИОМ, 65% россиян считают Калоева несчастным человеком, жертвой трагических обстоятельств, 8% - называют его преступником, а 5% - героем, образцом для подражания.

29% россиян считают, что назначение В.Калоева замминистра строительства Республики Северная Осетия после освобождения из тюрьмы Швейцарии - это заслуженная награда достойному человеку, поощрение настоящему мужчине. Правда, почти столько же - 26% респондентов - полагают, что такое назначение для преступника - это неправомерное решение, бросающее вызов моральным и юридическим нормам, дискредитирующее Россию в глазах европейцев.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен в январе среди 1600 респондентов в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.


Я, наверно, тоже сочту Калоева жертвой. Только его трагические обстоятельства в том, что он родился и живёт в том обществе, где месть считается делом чести.
Ответить


Самое обычное общество. Калоев - обычный человек. И те, кого опрашивали - обычные люди. Люди склонны к агрессии. Достаточно почитать сказки народов Европы, чтобы понять, что народный герой - это мститель.

Главное, чтобы подобные действия наказывались по закону, в независимости от социального статуса и уровня жизни человека, совершившего преступление. А на самосуд народ всегда был падок, в любом обществе.
Ответить


Void писал(а):Самое обычное общество. Калоев - обычный человек. И те, кого опрашивали - обычные люди. Люди склонны к агрессии. Достаточно почитать сказки народов Европы, чтобы понять, что народный герой - это мститель.

Почему только "Европы"?
Сказки по всему миру абсолютно одинаковы.
Ответить


Olga писал(а):Сказки по всему миру абсолютно одинаковы.

Ну в общем-то, да. По всему миру и во все времена.
Ответить


Народ, а я не понял, вы тут его жалеете, осуждаете или поддерживаете?
Рома, ты бы как поступил? (Дам не спрашиваю).
И в случае с боксёром, который педофила убил...

Кстати, по поводу дам... сегодня мелькнул сюжет про хокей. Там потасовка на трибунах случилась. Так вот чётко было видно, как девчонка вместе с остальными ногами мочила кого-то лежащего...
Так что, дамочки, давайте-ка и вы к ответу: убили бы сами и оправдываете тех, кто это сделал?

К админу: пора бы темку про смертную казнь поднимать...
Ответить


Артемон писал(а):Народ, а я не понял, вы тут его жалеете, осуждаете или поддерживаете?


Я не жалею, не осуждаю и не поддерживаю.
Ответить


Артемон писал(а):К админу: пора бы темку про смертную казнь поднимать...

И что ж не подняли? Темы заводить не только админ может.
Ответить


Лично я бы точно никого не убил, если бы был в спокойном состоянии.
А если бы действовал импульсивно - то не знаю...
И как бы получилось в реале, если бы подобное (не дай Бог) случилось - тоже не знаю.
Ответить


Roman писал(а):Лично я бы точно никого не убил, если бы был в спокойном состоянии.
А если бы действовал импульсивно - то не знаю...
И как бы получилось в реале, если бы подобное (не дай Бог) случилось - тоже не знаю.


В том-то и дело, что в жизни все получается по=другому. Это тут мы такие рассудительные и мудрые. А вот как бы мы себя повели на месте этого человека, бабушка надвое сказала.
Ответить


Самосуд страшная "вещь" если его воспринимать нак само собой разумеещееся, месть может длится несколько поколений унося жизни.
Состояние посихологичеко афекта тоже фактор, но кто сказал, что месть всегда позаслугам(благоразумная). я конешно согласен с мнением Александра Розембаума интерьвью котрого смотрел вчера ночью. Он говорил, что видел 5- летних изнасилованых и убитых маньяками детей, когда работал на скорой помощи и видел их родителей, он говорил, что сам бы растреливал этих маньяков. Вот в том то и дело, -- это же жизнь..... могут перепутать и убить невинного человека. Моя мама адвокат так вот, как-то на день адвоката , ну как всегда сидели пили водку, и вот там был председатель коллегии адвокатов который расказал о реальном случае который произошел в Запорожъе:
Бывший мент с поехавшей крышей начал убивать женщин и детей убил на протяженни пяти лет около 30 человек.... понимаю-понимаю , да история банальная, но не банально то, что за его приступления на протяжении пяти лет осудили и посадили за решотку 7 ЧЕЛОВЕК!!!

Конечно это не придали широкой огласке в СМИ, сами понимаете.... так вот и сиди и думай потом, может ли судебная система приравниваться к зверю которого она убивает.

А самосуд то дело житейсконе... положа руку на сердце....
Ответить


След.

  Сообщений: 18 • Страница 1 из 21, 2

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]