Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия Интересная информация
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Религия, мешающая жить

Информация (факты, статьи, выдержки) так или иначе связанная с религией
  Сообщений: 17 • Страница 2 из 21, 2

Религия, мешающая жить

Радио «Маяк» сообщает:

Религиозная полиция в Саудовской Аравии вновь оказалась в центре внимания местных СМИ. Сотрудники ведомства по поощрению добродетели и по предотвращению порока, арестовали американку только за то, что она присела в кафе рядом с незнакомым мужчиной. Детали этой истории выяснял наш ближневосточный корреспондент Андрей Попов.


ПОПОВ: Скандал разгорелся из-за ареста гражданки Соединённых Штатов, которая проживает в Эр-Рияде. 37-летняя бизнес-леди, мать троих детей Яра вместе с сотрудниками фирмы вынуждена была покинуть помещение офиса, поскольку в нём выключилось электричество. Все сотрудники перешли в кафе напротив, где разместились за свободными столиками.


Неожиданно около американки, свою фамилию она отказалась назвать, появились люди в белых одеждах и заявили, что она совершает большой грех, поскольку сидит за одним столом с мужчиной, который не является её близким родственником. Женщину забрали в полицию и заставили подписать заявление, в котором она признала, что совершила грех и раскаивается. У неё отобрали мобильный телефон и подвергли унизительному личному досмотру.


Только благодаря влиянию мужа и американскому паспорту, нарушительница традиций смогла выбраться из тюрьмы. При этом она заявила газете «Таймс», что видела многих женщин, которые так и не смогли обрести свободу и подолгу находятся в застенках.

Ответить


Yakushev писал(а):Конструктивное предложение: а может быть попробовать подчинить разум (читай: найти способ остановить эту волну именно такими методами)?


Это не конструктивное предложение. Вот если вы предложите способ остановить эту волну, тогда это будет конструктивным предложением. И вообще, не стоит подчинять разум, мы и так это делаем каждый день :)
Ответить


Void писал(а):Вот если вы предложите способ остановить эту волну, тогда это будет конструктивным предложением.

Я сделал это чуть выше.
Ответить


Void писал(а):1300 лет - это мало для религии. Христианство старше ислама, и тем не менее, несколько веков назад христиане были весьма агрессивны, да и сейчас перегибы пороой наблюдаются.

Агрессивными бывают не религии, а народы.
В древнем Риме, например, преследовали христиан, а в христианской Византии никакой охоты на ведьм не было.
Особенно отличились в охоте на ведьм протестанские страны где активно их сжигали в 15, 16, 17, а в Штатах вплоть до 18 века.
Это следствие упора в протестантизме на внешнее поведение и "рационализм"
В православных странах охоты на ведьм практически не было (по сравнению с протестанскими), хотя ясно, что жизнь не была менее жестокой, просто убивали по другим причинам.
Ответить


Это цитата из статьи Кара-мурзы:
"вскрылась поучительная история массовых убийств в Аргентине. В 1993 г. начальник генштаба Аргентины официально признал, что в 70-е годы армия организовала террор против оппозиции по новой схеме: небольшие группы офицеров действовали автономно, ничего не докладывая начальству и не оставляя никаких документов. Человека увозили из дома (дом часто взрывали), пытали и убивали. Виднейших деятелей и писателей, проживавших на своих виллах в районе посольств, избивали и увозили прямо в присутствии западных дипломатов. Удобным способом убийства был такой: оглушенных инъекцией наркотика людей загружали в самолет, а потом живыми сбрасывали в океан. И ходят сами, и не сопротивляются - объясняет один из офицеров, который этим занимался. Считается, что так, без суда, следствия и даже ареста в Аргентине убили до 30 тыс. человек - на 14 млн. населения. Все эти военные получили полное прощение и остаются на своих постах. Все они подготовлены в военных академиях США, все они остаются уважаемыми членами военной элиты Запада.

Чем важен опыт Аргентины? Его анализирует в книге, которая переведена на все основные языки (кроме русского) известный писатель Эдуардо Галеано. Вывод страшен именно в свете нашей темы: если бы в 1974 г. аргентинцев спросили, возможно ли такое в их стране, 100 процентов ответили бы, что абсолютно невозможно. Аргентинцы - это практически европейцы, в основном дети итальянцев и немцев, иммигрантов ХХ века. Их офицерство современно и интеллигентно, европейски образовано. В стране до этого не было гражданской войны, не было ни фанатизма, ни накопленной ненависти. Убийства совершались без всякой страсти, как социальная технология. И эта технология - продукт именно современного либерального общества, выработанный военной и университетской элитой США. "

Как вам такая либеральная жестокость?
Ответить


Наверное, вы правы. Только я убежден, что люди все одинаковые, условия разные. И разные стадии. Потому что через агрессивные этапы проходили все культуры.
Ответить


А я думаю, что люди практически не меняются.
Глубокий нравственный стержень, который бы заставил человека идти против доминирующего умонастроения, вплоть до принятия личных страданий и собственной смерти, есть у единиц, а большинство следует за общественными настроениями.
А условия существования общества меняются.
Сегодня у нас более-менее спокойно, а что будет завтра - бог весть.
Но я думаю, что мы на пороге серьёзного мирового кризиса.
Если он, не дай бог, случиться, то думаю, что либеральный гуманизм проявит себя во всей красе.
Ответить


Да, мне тоже кажется, что что-то явно назревает....
Ответить


Пред.

  Сообщений: 17 • Страница 2 из 21, 2

Вернуться в Интересная информация



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей