Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Свободное общение Интересная информация
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Суровые моменты природы

Расскажите о том, что для Вас было интересно. Поставьте ссылку на интересный ресурс. (Темы типа "Зайди сюда" будут удаляться. Нужно описать что и почему Вам понравилось.)
  Сообщений: 12 • Страница 1 из 21, 2

Суровые моменты природы

Редкое видео о борьбе стада буйволов со львами.
Ответить


Хорошее видео! Изображение

Буйволёнок, похоже, жив остался. Львы, ещё, видимо, не львы, а львята подросткового возраста. Шалуны!
Я за буйволёнка очень переживала. Эти тупые взрослые буйволы так легко им пожертвовали. А потом припёрлись толпой мстить. Вот же ж тупые животные!

Хотя... по большому счету... что-то узнаваемое есть во всём этом... Изображение
Ответить


А я вот не заметил, жив он или нет. Всё-таки и в крокодильих зубах побывал... Да и вытаскивали его не под "белы рученьки", а тоже зубами...

А я думал, что это львицы.

По-моему, никто не жертвовал. Все просто убегали, и стар и мал. А почему они сразу не вернулись - думаю, просто собирались. Желание было, но никто один не хотел идти. Пока каждый понял, что идут все, прошло время.
Ответить


Yakushev писал(а):По-моему, никто не жертвовал. Все просто убегали, и стар и мал.

Вот именно - "просто убегали"!
Понятное же дело, что маленький буйволёнок бегает медленнее, чем взрослые животные, стало быть - он жертва номер один, которая и отвлечет внимание хищников от всех остальных. А это значит, что буйволёнком именно пожертвовали!

Я понимаю - глупые животные... но должны же быть какие-то инстинкты!
А тут инстинкт самосохранения оказался превыше всего!

Изображение
Ответить


Сейчас пересмотрел - живой телёнок-то. Встал сам и прошёл внутрь стада.
Ответить


Olga писал(а):
Yakushev писал(а):По-моему, никто не жертвовал. Все просто убегали, и стар и мал.

Вот именно - "просто убегали"!
Понятное же дело, что маленький буйволёнок бегает медленнее, чем взрослые животные, стало быть - он жертва номер один, которая и отвлечет внимание хищников от всех остальных. А это значит, что буйволёнком именно пожертвовали!

Я понимаю - глупые животные... но должны же быть какие-то инстинкты!
А тут инстинкт самосохранения оказался превыше всего!

Изображение

Сильнейшие инстинкты у животных - это и есть инстинкты самосохранения и половой.
Ответить


ОляО писал(а):Сильнейшие инстинкты у животных - это и есть инстинкты самосохранения и половой.

Однако ж, многие животные готовы расправиться со всяким, кто всего лишь "пересёк границу" территории, на которой находится потомство.

Ну, это - хищники, положим.

Но есть и птицы, к примеру, которые обманными маневрами уводят потенциального обидчика от гнезда.

То есть - животные жертвуют собой ради сохранения потомства.
И только у буйволов и у людей - всё наоборот.
У людей, если ожидаются тяжелые роды, и приходится принимать решение - спасать мать или плод, положено спасать мать.
Ответить


Yakushev писал(а):Сейчас пересмотрел - живой телёнок-то. Встал сам и прошёл внутрь стада.

Я этот сюжет по Discovery видел. Диктор за кадром сказал, что буйволенок получил серьезные увечья и едва ли останется жить. Скорее всего он не сможет выдержать темп передвижения стада, отстанет и достанется шакалам или львам.

Olga писал(а):Я за буйволёнка очень переживала. Эти тупые взрослые буйволы так легко им пожертвовали. А потом припёрлись толпой мстить. Вот же ж тупые животные!

Они не тупые, они же не хищники и боялись жутко. Даже подойдя толпой у них наблюдался безумный страх перед львами. Для травоядных буйволов это просто подвиг. А буйволенок сам в сторону стал отклоняться по неопытности, вот его и "прищучили".
Ответить


Я где-то читал, что в газовых камерах (газ тяжелее воздуха и распространяется вдоль пола) всегда наблюдали одну и туже картину:
в дальнем углу камеры - куча мала и самые сильные сверху этой кучи.
Ответить


а крокодил? он ведь тоже человек, он тоже кушать хочет :( вот так всегда, сидя перед телевизором уплетая катлеты с колбасой людям корову жалко, а голодающего крокодила все забыли, при том крокодил ещё фигня, а вот у льва запас жира буквально на пару атак только есть, если отлежавшись не добудет во второй раз еду то хана бедняжке, если только очень повезёт и падалью какой до шакалов подзарядиться успеет, иначе сам станет кормом.

а поведение это нормальное для всех стадных животных (и хомо ди сапиенса в том числе) сначала сбиться в плотную толпу, которой уже можно раздавить противника, а по одиночке против хищника мы гамбургер на блюде. тупой инстинкт самосохранение привёл бы к тому что все просто убежали бы (как в косяке рыб) и тупая защита потомства просто акт суицида, тут же толпа, осознав что у них есть шанс (ключевой момент, не бросились тупо в пасть когда шансов небыло, а уже сбившись в толпу) отбила сородича.
Ответить


След.

  Сообщений: 12 • Страница 1 из 21, 2

Вернуться в Интересная информация



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]