Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия Интересная информация
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Без религии ни шагу!

Информация (факты, статьи, выдержки) так или иначе связанная с религией
  Сообщений: 11 • Страница 1 из 21, 2

Без религии ни шагу!

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин считает, что нравственные ценности современного общества должны базироваться, прежде всего, на религиозных постулатах.


«Вполне можно сказать, что, по моему глубокому убеждению, моральные ценности, без которых не может жить ни всё человечество, ни конкретный человек, не могут быть никакими другими, кроме религиозных», — сказал Путин в интервью американскому журналу Time, который в среду объявил российского лидера «Человеком года».


По его мнению, именно такие ценности должны формировать то понятие здравого смысла, которым необходимо руководствоваться при решении управленческих задач.


В последнее время в печати периодически обсуждается тема доминирования православия в духовной жизни россиян. Многие деятели культуры стали критиковать власти за слишком активное, по их мнению, навязывание православной культуры, прежде всего, в российских школах. Власти, в том числе, и церковные, отвергают подобные обвинения, подчёркивая тот факт, что обучение в школе основам религиозной культуры будет учитывать факт присутствия в России разных конфессий.


Путин, отвечая на вопрос о том, что влияние православной церкви в России слишком велико, сказал, что это объясняется лишь многочисленностью приверженцев православия.


«Православная конфессия просто более многочисленная. Почти 80% населения России так или иначе считают себя связанными с православием», — сказал Путин.


Комментируя православное богослужение, состоявшееся в Генеральном штабе по поводу 60-летия создания советского ядерного оружия, Путин сказал: «Я думаю, что если бы сотрудники Генерального штаба и исповедующие, скажем, иудаизм, исповедующие ислам или буддизм пошли в соответствующее религиозное учреждение и там бы отметили это замечательное событие, то ничего бы здесь плохого не было бы, я бы приветствовал это».


По словам президента, он сам является религиозным человеком, и он регулярно читает Библию, в частности, во время своих поездок.


«В самолёте, которым я пользуюсь, у меня и Библия лежит, и икона там есть, она такая своеобразная, вышитая, но всё там есть. Если я летаю далеко, — а у нас страна большая, да и за границей бываю регулярно, - есть возможность почитать Библию», — сказал Путин.



К тому, что по мнению президента, без религии нет морали, ещё как-то можно быть готовым, но чествование юбилея ядерного оружия, да ещё и с участием церкви, одним из постулатов которой является «не убий», заставляет волосы вставать дыбом.

Ответить


Я думаю, есть религия и есть вера. То, что внутри нас - это вера, остальное - религия. Обычный театр. Того, кто по-настоящему во что-то верит, невозможно сбить с пути.

Скажите, Андрей, почему Вас так беспокоит, чем занимается православная церковь и какие у нее взаимоотношения с Путиным? Пусть играют свои роли как хотят и как умеют. Массам нужен идол. Пусть уж лучше это будет Путин и Всемогущий Бог в одном лице. Потому что люди все равно сотворят себе кумира, и не дай бог, чтобы этот процесс был спонтанным и неконтролируемым. Пусть лучше будет так.
Ответить


Я тоже думаю, что мораль основана на том, что заложено в глубине сердца человека, не зависимо от того верит он в Бога или не верит.
Это можно назвать внутренней, скрытой религиозностью.
Православная церковь чествует не ядерное оружие само по себе, а мощь нашей страны, которая является оплотом истинной веры. (это православные так считают).
Так что всё логично.
Причешите свои волосы Андрей и получите удовольствие. :)
Ответить


Void писал(а):Скажите, Андрей, почему Вас так беспокоит, чем занимается православная церковь и какие у нее взаимоотношения с Путиным? Пусть играют свои роли как хотят и как умеют. Массам нужен идол. Пусть уж лучше это будет Путин и Всемогущий Бог в одном лице. Потому что люди все равно сотворят себе кумира, и не дай бог, чтобы этот процесс был спонтанным и неконтролируемым. Пусть лучше будет так.

Потому что мне не нравится манипулирование народом.
Сначала власть стала говорить, что церковь - это хорошо. А теперь церковь начала публично поддерживать кандидата в президенты. Какое дело должно быть церкви до государства?
К сожалению очень многие, так же как и Вы, проводят параллель между верой и религией. Следствие этой параллели - обожествление иерархов церкви, а следствие вмешательства церкви в политическую жизнь - обожествление правителей.
Ответить


Yakushev писал(а):Потому что мне не нравится манипулирование народом.

А народом всегда манипулировали. Приведите хоть один пример, когда было по-другому. И церковь в этом вопросе всегда была заодно с государством. Как бы цинично это не звучало, но народом нужно манипулировать, потому что иначе это будет неуправляемая масса, которая будет разрушать саму себя и все вокруг. Примеров в истории хватает.

Yakushev писал(а):К сожалению очень многие, так же как и Вы, проводят параллель между верой и религией.


Я не провожу параллели. Я говорю о том, что человек, имеющий веру в душе, не нуждается ни в религии, ни в других массовых идеях. А если человек не знает, во что ему верить, то он будет искать комфортную среду. И пусть лучше это будет церковь, нежели какая-нибудь, к примеру, нео-нацистская группировка или просто алкоголь с наркотиками.
Вот Вы ведь не повелись на навязывание религиозности в современном обществе. Я не повелся. И многие тоже остались при своем. А многим так или иначе нужно преподнести бога на болюдечке, неважно в каком виде. :D
Ответить


Void писал(а):А народом всегда манипулировали. Приведите хоть один пример, когда было по-другому. И церковь в этом вопросе всегда была заодно с государством. Как бы цинично это не звучало, но народом нужно манипулировать, потому что иначе это будет неуправляемая масса, которая будет разрушать саму себя и все вокруг.

Какого же Вы невысокого мнения о народе... :(
Я не могу привести обратный пример, потому что не знаю, например, кто манипулировал народом в дохристианской России (из-за моей тройки по истории).
Знаете, Воид, даже несмотря на то, что народом всегда манипулировали, мне всё равно это не нравится. Почему, например, не открыть перед народом все карты, объяснить ему все "за" и "против" и не дать ему право самому делать выбор? Ведь манипуляция подразумевает сокрытие части правды, подмену понятий, использование авторитета одного для дел другого.
Ведь задумайтесь, для чего нужен авторитет?
Вы не знаете меня, но у Вас есть знакомый, который знает меня, и он говорит Вам, что я достоин доверия. А вдруг я купил Вашего знакомого?.. А теперь представьте, что у Вас есть доступ к любой информации, касающейся меня. Зачем тогда Вам этот поручитель?

Я прекрасно понимаю, что то, что я говорю - утопия. Я просто объясняю, почему мне не нравится то, что происходит.
Ответить


Yakushev писал(а):Я прекрасно понимаю, что то, что я говорю - утопия. Я просто объясняю, почему мне не нравится то, что происходит.


Но так уж устроено :) Для того, чтобы людям можно было в открытую предоставлять всю информацию, нужны полная ответственность и самосознание от каждого человека. Человек по своей природе не таков.

И для того, чтобы втерется в доверие к человеку, достаточно его просто обмануть самому, безо всяких купленных посредников-друзей. И люди так и делают. Кому-то комфортно, когда хорошо тем, кто рядом. А кому-то: когда соседу гараж снесли, чтобы у него тоже гаража не было (ну к примеру). Т.е. я говорю о том, что у всех своё понимание справедливости и того, что такое хорошо и что такое плохо. А в своей массе люди вообще не знают, чего им надо. И все сводится к позиции "Я как все, лишь бы меня не было заметно". Поэтому единственный способ держать страну в порядке - это манипуляция народом.

Вы правы, я не слишком высокого мнения о народе. Помните слова Преображенского из "Собачьего сердца": "Да, я не люблю пролетариат." :)
Ответить


Yakushev писал(а): Почему, например, не открыть перед народом все карты, объяснить ему все "за" и "против" и не дать ему право самому делать выбор?

Кроме того что сказал Войд, хочу добавить, что никаких истинных карт, которые можно открыть, не существует.
Все играют своими собственными колодами и совершенно честной игры не может получиться в принципе.
В нациях с устоявшимися ценностями, колоды более-менее похожи и может возникнуть нечто похожее на честную игру.
Но в нашей стране сегодня, колоды у разных груп населения сильно разные. Сильно отличаются системы представлений и ценностей, и это очень серьёзная проблема.
Вот мне кажется очень интересная статья на эту тему - http://www.polit.ru/lectures/2007/12/06/auzan.html
Национальные ценности и конституционный строй
Лекция Александра Аузана
Ответить


Void писал(а):Вы правы, я не слишком высокого мнения о народе. Помните слова Преображенского из "Собачьего сердца": "Да, я не люблю пролетариат." :)

Счастье в глазах смотрящего.
Странно, что Вы ничего кроме "пролетариата", которого не любите, не видете.
Ответить


Yakushev писал(а):Странно, что Вы ничего кроме "пролетариата", которого не любите, не видете.


Ну про пролетариат - это прсто цитата классика :)

Но тем не менее, слишком много людей проявляют агрессивную позицию в отношении к обществу и жизни. Слишком многие не желают считаться с мнением других. Слишком много нетерпимости, социальных фобий, эгоизма. Я говорю про человечество в целом, не только про нашу страну. Дайте людям право все решать и выбирать - и они в результате приведут к валсти очередного Ленина или Гитлера.
Ответить


След.

  Сообщений: 11 • Страница 1 из 21, 2

Вернуться в Интересная информация



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]