Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Односторонняя независимость Косово

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 12 • Страница 1 из 21, 2

Односторонняя независимость Косово

Сегодня на Кипре Лавров выступил против того, чтобы Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость от Сербии.
Кипр, кстати, тоже поддержал Лаврова, в отличие от других государств Евросоюза.
Я понимаю, что Лаврову боится (почему-то), что за Ковово последуют Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия. Но интересно другое.
Если одна часть желает быть независимой, а другая - не желает, чтобы первая была независимой, то не является ли это рабством, диктатом, и ущемлением элементарной свободы выбора? И что за международное право такое, которое не даёт право народу самостоятельно выбирать, как и с кем ему жить?
Ответить


Не только кипр, но и Испания, Греция.
Лавров боится (и правильно делает) не за Приднестровье, Абхазию и Ю.Осетию, а распада России.
Это только кажется, что всё так просто - хотят люди жить отдельно и нехай себе живут.
Люди, как правило, и сами не знают чего хотят, а если и хотят, то может быть счастья, любви, благополучия. Но если есть силы (с большими деньгами) которые будут активно поддерживать движения национального отделения, то разжечь костёр совсем нетрудно.
И такие силы определённо есть - США.
Штатам выгодно, чтобы Турция вошла в ЕС (тогда ЕС станет совсем неуправляемой и недееспособной, выгодно поддерживать либеральные движения в России, национальные движения в Европе и России - всё это служит ослаблению ЕС и России и, соответственно, усилению Штатов. Штаты готовятся к будущей драке за ресурсы, которая на пороге.
Ответить


Ну как Вам сказать. Косово все-таки принадлежало Сербии, и коренное население там сербы. Вот представьте: есть у Вас квартира, я попросился к вам на проживание ненадолго. Вы мне выделили комнату. Я пожил у вас там годик-другой, а потом говорю: "Это комната моя! Я тут живу не знамо сколько, поэтому требую, чтобы Вы мне отдали эту комнату. Забирайте свои пожитки и чтобы я Вас тут не видел" :) Не думаю, что Вам это понравится.
И вообще, то, что происходит в Косово - это тихий ужас. Люди уничтожают друг друга, выгоняют из домов. Алюанцы убивают сербов, сербы убивают албанцев, и никого это в общем то не волнует. Косово - это просто политический объект. Что там происходит с людьми - мало кого заботит. Более того, эта вражда поощряется и спонсируется.
Ответить


Roman писал(а):Лавров боится (и правильно делает) не за Приднестровье, Абхазию и Ю.Осетию, а распада России.

Роман, назовите мне территории России, которые отделились бы от федерации, начнись бы такая практика, когда достаточно одностороннего решения?
Что-то, мне кажется, Вы сгущаете краски.
Ответить


Void писал(а):Косово все-таки принадлежало Сербии, и коренное население там сербы. Вот представьте: есть у Вас квартира, я попросился к вам на проживание ненадолго. Вы мне выделили комнату. Я пожил у вас там годик-другой, а потом говорю: "Это комната моя! Я тут живу не знамо сколько, поэтому требую, чтобы Вы мне отдали эту комнату. Забирайте свои пожитки и чтобы я Вас тут не видел" :) Не думаю, что Вам это понравится.

А что, до этого в этой комнате никто не жил? А если жили, то куда они делись?
Ответить


Yakushev писал(а):А что, до этого в этой комнате никто не жил? А если жили, то куда они делись?


Ну вот Вы и жили. А из деликатности решили временно поужаться, освободить мне комнатку :D А мне вот мало того, что я у Вас живу, так я хочу, чтобы вы эту комнату мне отписали и больше в ней не показывались
Ответить


Void писал(а):
Yakushev писал(а):А что, до этого в этой комнате никто не жил? А если жили, то куда они делись?


Ну вот Вы и жили. А из деликатности решили временно поужаться, освободить мне комнатку :D А мне вот мало того, что я у Вас живу, так я хочу, чтобы вы эту комнату мне отписали и больше в ней не показывались

Что-то я не пойму: а кто жил на той земле, которая сейчас собирается отделиться от Сербии? Разве не те же люди, которые сейчас и отделяются? Или были какие-то большие миграции, когда местное население уходило из этих земель, а какой-то другой народ пришёл туда?
Ответить


Yakushev писал(а):Разве не те же люди, которые сейчас и отделяются?

Ну если уж копнуть историю, то Албанцы массово переселились в Косово в XIX в. Я понимаю, что это было давно и неправда, но отвечаю на ваш вопрос :)
А вообще на современной политической карте не осталось пробелов в зонах влияния мировых держав. Поэтому, когда речь заходит о борьбе за независимость и отделение, я начинаю думать, кто же реально за этим стоит :) Понимаете, этому региону давно требуется спокойствие и стабильность, а кто-то постоянно подливает масло в огонь. Не люблю тыкать пальцем, но по-моему, это США, уж как ни банально.
Ответить


Yakushev писал(а):Роман, назовите мне территории России, которые отделились бы от федерации, начнись бы такая практика, когда достаточно одностороннего решения?
Что-то, мне кажется, Вы сгущаете краски.

Кавказ, Татарстан, Башкирия - сейчас всё под контролем, но если бы к власти у нас пришли люди вроде Касьянова или (не дай Бог) Каспарова - то неизвестно как бы повернулось.
И красок я не сгущаю.
Военные базы США расположены по всему миру, они называют Грузию зоной своих стратегических интересов и довольно успешно эти интересы продвигают.
Вы (и я тоже) оцениваем политику с точки зрения нравственности, но в большой политике действуют совсем другие критерии, -стратегические политические и экономические интересы государства, а нравственность (либерально-демократические ценности например) служит лишь флагом, прикрытием - хавка для народа.
Ответить


Roman писал(а):Вы (и я тоже) оцениваем политику с точки зрения нравственности, но в большой политике действуют совсем другие критерии, -стратегические политические и экономические интересы государства, а нравственность (либерально-демократические ценности например) служит лишь флагом, прикрытием - хавка для народа.

Роман, я понимаю, что Вы описали реально существующую ситуацию. Но объясните мне, почему мы с Вами оцениваем политику с одних точек зрения, считая эту позицию правильной для себя, но послушно киваем головой и одобряем те действия, которые нам же самим претят? Может уже пора как-то прекращать с этими двойными стандартами?
Ответить


След.

  Сообщений: 12 • Страница 1 из 21, 2

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]