Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

За кого голосовать будем?

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 75 • Страница 7 из 81 ... 4, 5, 6, 7, 8

Olga писал(а):Зачем вы сказали об этом, Роман?
Разве я вас об этом спрашивала?

Я говорю то, что мне хочется сказать, и не особенно беспокоюсь спрашивали меня б этом или нет.
Уж простите меня грешного!

Политика - грязь, демократия - утопия.
Странно, что можно думать по-другому.

власть всегда только одна, и народу она не принадлежит и никогда не принадлежала.

Если политика и грязь, то не большая, чем привычная грязь человеческой жизни.
И в государственной власти не больше особенного, чем во власти мелкого начальника над своими подчинёнными или родителей над своими детьми. Все мы властвуем над кем то и кому то подчиняемся

Как жизнь в семьях бывает различна, также различна бывает и жизнь общества организованного в государство.
Она зависит от культуры, традиций, ценностей, идеологии.
Стремиться сделать свою жизнь лучше - естественное стремление человека, а в выше приведённых цитатах сквозит, не смотря на отрицание, мистическое отношение к власти и политике.
Политика и власть - самая обыкновенная вещь и возносит её на престол в том числе и отрицание политики как грязного дела.
Ответить


Roman писал(а):а в выше приведённых цитатах сквозит, не смотря на отрицание, мистическое отношение к власти и политике.

Это всё от воспитанного в человеке сознания раба.
Ответить


Roman писал(а):Если политика и грязь, то не большая, чем привычная грязь человеческой жизни.


С этим я согласен. Я уже сказал ранее, что ничего страшного и плохого не вижу в том, что более сильный руководит более слабым. Это нормально. Просто демократия - это действительно утопия, как мне кажется :)
Ответить


Void писал(а):Просто демократия - это действительно утопия, как мне кажется

Могу согласиться с Вами с оговоркой "на сегодняшний день".
Дело в том, что сейчас для демократии нет соответствующих условий.
Вот например, народ большинством голосов проголосовал за едросов. А что народ знает о едросах? Ничего. Только то, что за них Путин, а Путину сейчас нет достойной альтернативы. А почему нет? На самом ли деле нет? Мы не знаем.
Дело в том, что информация, доводимая до народа, тщательно фильтруется и показывается с «нужного» бока. Даже если где-то какая-то чистая, незапиареная информация проскочит, то её настолько мало, что народ, в основном, её не заметит. Вот и получается, что нынешняя демократия — это просто политическая ширма, когда желания политиков навязываются народу а потом выдаются за его, народа, волю.

Но есть возможность превратить демократию из утопии в реальность. Для этого нужен человек, способный сломать систему, будучи её частью, как это в своё время сделал коммунист Горбачёв, сломавший социалистический строй, будучи его главой.
Когда народ будет иметь свободный доступ к любой информации, касающейся того, кто и как управляет страной, тогда он, народ, будет объективен в принятии своих решений. И чтобы эта информация была не спускаемая сверху (что можно говорить, а что нет — решают наверху), а запрашиваемая снизу (я хочу узнать, о чём говорили между собой те или иные деятели на официальной встрече, причём дословно; хочу узнать, сколько и какого оружия (пусть не стратегического) произвёл тот или иной оружейный завод, и кому оно было поставлено, при чём чтобы информацию эту нельзя было подделать).

Леонтьев ведёт передачу «Большая игра». И там, в качестве эпиграфа, звучат слова Киплинга: «Только тогда, когда все умрут — закончиться Большая игра». Я думаю, что существует ещё один вариант конца этой игры - взросление человечества.
Сейчас одни страны «играют» с другими, пытаясь стать сильнее, лучше, получить доступ к ресурсам, богатствам и т.п. Это всё очень похоже, на делёж песка в маленькой песочнице, когда один думает, что если заберёт у других песок, нагребёт себе кучу, то ему станет интересней в ней играть. Рано или поздно эти игры заканчиваются. Детские «отнимайки» наскучивают, когда становится понятно, что ни к чему действительно полезному они не приводят.
Мне кажется, что человечество подходит к рубежу, когда поймёт, что пора менять взгляды.
Мы слишком выросли, мы упёрлись в потолок. Земля населена под завязку. Если в древнем мире Рим мог завоёвывать земли, и для планеты это было безобидной игрой, то сейчас завоевания и противоборства очень опасны для всех в целом.
Действительно, Игра рано или поздно закончится, но у нас есть выбор: либо она закончится, потому что все умрут, либо — потому что мы повзрослеем.
Ответить


Yakushev писал(а):Действительно, Игра рано или поздно закончится, но у нас есть выбор: либо она закончится, потому что все умрут, либо — потому что мы повзрослеем.


Андрей, я был бы очень рад, если бы все так и случилось, но пока я не вижу к этому предпосылок.

Мне кажется, что человечество целенапрвленно движется к катастрофе, и что это уже не в первый раз. У человека нет чувства меры, понимате? Конечно, существуют те, кто осознал, что радость в том, что мы имеем, а не в том, что мы хотим. Но таких людей единицы. Человек по своей натуре потребитель. Мало места на Земле - есть Марс, есть другие планеты и галактики. Космос уже осваивается. А закончится это может плачевно. Наверное, не зря в Библии говорится про потоп, про Содом и Гомору. Такие вещи не с потолка пишутся :)

Для того, чтобы человечество повзрослело, нужно, чтобы что-то изменилось в самой человеческой природе. Вот изменится ли? - Большой вопрос :) Да и нужно ли это? - впрос еще больший)))
Ответить


Void писал(а):Андрей, я был бы очень рад, если бы все так и случилось, но пока я не вижу к этому предпосылок.

А какие предпосылки Вы ждёте?
Не надо ничего ждать и высматривать. Надо ежедневно делать всё, что от тебя зависит и не смотреть, пока что-то в мире изменится и подаст сигнал для изменений внутренних.

Void писал(а):Конечно, существуют те, кто осознал, что радость в том, что мы имеем, а не в том, что мы хотим. Но таких людей единицы.

Поняли сами - помогите понять другим. Всё очень просто. Другого пути нет. Нельзя изменять мир, требуя (или ожидая) изменений от всех людей. Только изменяя себя без всякого паритета, в виде одностороннего моратория, можно что-то сдвинуть. (Если Вы в самом деле были бы рады, если бы всё так и случилось).
Ответить


Roman писал(а):
Olga писал(а):Зачем вы сказали об этом, Роман?
Разве я вас об этом спрашивала?

Я говорю то, что мне хочется сказать, и не особенно беспокоюсь спрашивали меня б этом или нет.
Уж простите меня грешного!

Прощаю, конечно же. Как прощаю любому слабому человеку его слабости.
Но хочу заметить. На будущее...
В свете того, что это именно Вы, Роман, втянули меня в этот диалог, Ваши "говорю то, что мне хочется сказать" выглядят очень "некрасиво".
Могли бы сказать всё, что Вам хочется, сразу же после моего постинга, без того, чтобы задавать мне какие-то "специальные" вопросы.
8)
Ответить


Yakushev писал(а):Поняли сами - помогите понять другим. Всё очень просто.

Всё не так просто, как кажется.
"Понявшему" совсем непросто "помочь понять другим", потому что для понимания необходимо желание понять.
Ответить


Yakushev писал(а):Нельзя изменять мир, требуя (или ожидая) изменений от всех людей.


Я не хочу менять мир. Я сторонник естественных процессов. Я могу изменить только себя. Жить так, как считаю правильным. Но внушать что-то другим - тут уж увольте :) Каждый сам выберет то, что считает нужным, исходя из своей внутренней морали. Если человек хочет быть рядом со мной и прислушиваться к моим доводам, он будет рядом, если не хочет - то не будет. И никакие убеждения и внушения тут не помогут))

Да, я был бы рад видеть вокруг себя более открытых, более искренних и разумных людей, но люди есть люди, со всеми их плюсами и минусами. Говорят, что хотят, делают, что хотят, голосуют, за кого хотят, и каждый поступает так, как считает правильным. Так было и есть, несмотря на бесчисленные попытки что-то изменить.

Да и потом, откуда я могу знать, что мой выбор и моё мировоззрение подойдет другим? Чем я лучше? :)
Ответить


Olga писал(а):
Yakushev писал(а):Поняли сами - помогите понять другим. Всё очень просто.

Всё не так просто, как кажется.
"Понявшему" совсем непросто "помочь понять другим", потому что для понимания необходимо желание понять.

Сначала хочу уточнить: "помочь понять" - не обязательно растолковывать окружающим всякие истины. Вполне достаточно жить, руководствуясь своим собственным пониманием жизни. А "правильность" этой жизни будет видна по внутреннему состоянию: нет раздражения, полно счастья и желания помочь окружающим, в глазах радость, в делах - движение. Вот тогда и люди вокруг будут интересоваться, может кто и сам начнёт свою жизнь пересматривать.

А по поводу желающих понять - говорилось же где-то в Библии, что надо сеять, не задумываясь о том, какие семена взойдут, а какие нет. Урожай - это забота Господа.
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 75 • Страница 7 из 81 ... 4, 5, 6, 7, 8

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]