Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Ложь

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 59 • Страница 1 из 61, 2, 3, 4, 5, 6

А я бы предложила чуть повернуть вопрос. Конечно, врут, в большинстве случаев от страха, а у меня страх вылился в убеждение: "врать всегда, есть необходимость или нет" и врала я с упоением, даже получая удовольствие и похваляясь этим. Был и такой период в моей жизни. потом как-то незаметно это ушло. И недавно случилось нечто незначительное и я хотела соврать, а потом поняла - ЗАЧЕМ? НЕ ХОЧУ? И тоже размышляла на эту тему. Но если я не хочу, чтобы мне врали, мне надо, чтобы меня не боялись. А если врут, дело во мне, человек мне не доверяет.
И еще. Есть вещи, которые для меня сокровенны, я не боюсь, о них можно узнать, но нет слов чтобы о них сказать так, как я это чувствую. что-то вроде "произнесенное слово есть ложь". Не хочу осквернить что-ли эти чувства.
Ответить


маричика писал(а):А я бы предложила чуть повернуть вопрос. Конечно, врут, в большинстве случаев от страха, а у меня страх вылился в убеждение: "врать всегда, есть необходимость или нет" и врала я с упоением, даже получая удовольствие и похваляясь этим. Был и такой период в моей жизни. потом как-то незаметно это ушло. И недавно случилось нечто незначительное и я хотела соврать, а потом поняла - ЗАЧЕМ? НЕ ХОЧУ? И тоже размышляла на эту тему. Но если я не хочу, чтобы мне врали, мне надо, чтобы меня не боялись. А если врут, дело во мне, человек мне не доверяет.
И еще. Есть вещи, которые для меня сокровенны, я не боюсь, о них можно узнать, но нет слов чтобы о них сказать так, как я это чувствую. что-то вроде "произнесенное слово есть ложь". Не хочу осквернить что-ли эти чувства.


Спасибо, с удовольствием присоединюсь к сказанному. Именно поэтому я "почти соглашался" с Андреем касательно страха, как причины неоткровенности.

Однако, со своей стороны предлагаю, продолжать поворачивать вопрос. Ложь ведь тоже бывает разная. Из всего материала, прочитанного мной по поводу разновидностей лжи, я наиболее согласен со словами Аввы Дорофея:
Есть три различных вила лжи: иной лжет мыслию, другой лжет словом, а иной лжет самою жизнию своею.

Мыслию лжет тот, кто принимает за истину свои предположения, т. е. пустыня подозрения на ближнего; такой, когда видит, что кто-нибудь беседует с братом своим, делает свои догадки и говорит: он обо мне беседует. Если прекращают беседу, он опять предполагает, что ради его прекратили беседу. Если кто скажет слово, то он подозревает, что оно сказано для оскорбления его. Вообще в каждом деле он постоянно таким образом замечает за ближним, говоря: он ради меня это сделал, он ради меня это сказал, он это сделал для того-то. Таковый лжет мыслию, ибо он ничего истинного не говорит, но все по одному подозрению, а от сего происходят: любопытство, злословие, подслушивания, вражда, осуждения...

А словом лжет тот, кто, например, от уныния поленившись встать на бдение, не говорит: “Прости меня, что я поленился встать”; но говорит: “У меня был жар, я до крайности утомился работою, не в силах был встать, был нездоров”, и говорит десять лживых слов для того, чтобы не сделать одного поклона и не смириться. И если он в (подобном случае) не укорит себя, то беспрестанно изменяет слова свои и спорит, чтобы не понести укоризны...

Жизнию своею лжет тот, кто, будучи блудником, притворяется воздержным; или, будучи корыстолюбив, говорит о милостыни и хвалит милосердие, или, будучи надменен, дивится смиренномудрию. И не потому удивляется добродетели, что желает похвалить ее, ибо если бы он говорит с сею мыслию, то он сперва со смирением сознался бы в своей немощи, говоря: “горе мне окаянному, я сделался чуждым всякого блага”, и тогда уже, по сознании своей немощи, стал бы он хвалить добродетель и удивляться ей. И опять он не с тою целию хвалит добродетель, чтобы не соблазнять другого, ибо он должен бы был (в сем случае) думать так: “По истине я окаянен и страстен, но зачем мне соблазнять других? Зачем наносить вред душе иного и налагать на себя и другую тяжесть?” И тогда, хотя бы он в том (вышеупомянутом) и согрешил, однако же коснулся бы и добра; ибо осуждать себя есть дело смирения, а щадить ближнего есть дело милосердия. Но лжец не по какой-либо из упомянутых причин удивляется, как я сказал, добродетели; но или для того похищает имя добродетели, чтобы покрыть свой стыд, и говорит о ней, как будто и сам он совершенно таков, или часто для того, чтобы повредить кому-нибудь, и обольстить его. Ибо ни одна злоба, ни одна ересь, ни сам диавол не может никого обольстить (иначе), как только под видом добродетели. Апостол говорит, что сам диавол преобразуется в ангела светла, потому неудивительно, что и слуги его преобразуются в служителей правды (2 Кор. 11, 14, 15). Так и лживый человек, или боясь стыда, – чтобы не смириться, или, как мы сказали, желая обольстить кого-нибудь и повредить ему, говорит о добродетелях и хвалит их, и удивляется им, как будто сам поступал так и знает их по опыту: таковый лжет самою жизнию своею; это не простой человек, но двойственный, ибо иной он внутри, и иной снаружи, и жизнь его двойственна и лукава.

Вот мы сказали о лжи, что она от лукавого, сказали и об истине, что истина есть Бог. Итак, братия, будем избегать лжи, чтобы избавиться от части лукавого, и постараемся усвоить себе истину, чтобы иметь единение с Богом, сказавшим:Аз есмь истина (Иоан. 14, 6). Господь Бог да сподобит нас истины Своей; ибо Ему подобает слава, держава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.

Думаю, не трудно увидеть все три эти вида лжи, когда мы говорим об отсутствии откровенности в результате страха.
Текст я сократил, пожалев место в формате форума. Если у кого возникнет желание прочесть текст полностью, то вот ссылка. Цитаты взяты из 9-го поучения.
Ответить


Всё-таки, мне кажется, что о лжи стоит говорить в отдельной теме.
Мы где-то уже говорили, что даже не говоря правду можно обойтись без лжи, т.е. в ответе на нежелательный вопрос сказать "не твоё дело" или как-нибудь уйти от ответа.
А ложь - вещь отдельная.
Особенно интересна так называемая "ложь во спасение"...
Ответить


Yakushev писал(а):Всё-таки, мне кажется, что о лжи стоит говорить в отдельной теме.
Мы где-то уже говорили, что даже не говоря правду можно обойтись без лжи, т.е. в ответе на нежелательный вопрос сказать "не твоё дело" или как-нибудь уйти от ответа.
А ложь - вещь отдельная.
Особенно интересна так называемая "ложь во спасение"...


Говоря о видах лжи, я хотел рассматривать их для лучшего понимания того, о чем начали говорить Вы. Умолчание - это действительно другое, но человек часто не молчит в ответ на неудобный вопрос, а говорит неправду или молчит в ответ, а говорит неправду о причинах отказа в ответе, зачастую даже самому себе.
Впрочем, ложь - тоже интересная тема. Ничего не имею против поговорить и об этом, если, конечно, разговор кто-нибудь поддержит.
Кстати, что именно Вы имеете ввиду, когда говорите "ложь во спасение"?
Ответить


Илья-одессит писал(а):Кстати, что именно Вы имеете ввиду, когда говорите "ложь во спасение"?

Илья, неужели Вам на самом деле не знакомо это выражение?
Я вот тут недавно с одной девушкой по асе беседовал на эту тему...
Она, например, считает оправданной ложь, чтобы не волновать близкого человека, или, например, когда обманывают безнадёжного больного, говоря ему, что он скоро выздоровит.

Но что-то меня не покидает чувство, что мы об этом уже беседовали...
Ответить


Yakushev писал(а):
Илья-одессит писал(а):Кстати, что именно Вы имеете ввиду, когда говорите "ложь во спасение"?

Илья, неужели Вам на самом деле не знакомо это выражение?
Я вот тут недавно с одной девушкой по асе беседовал на эту тему...
Она, например, считает оправданной ложь, чтобы не волновать близкого человека, или, например, когда обманывают безнадёжного больного, говоря ему, что он скоро выздоровит.

Но что-то меня не покидает чувство, что мы об этом уже беседовали...


Беседовали, эдесь: СВЯТАЯ ЛОЖЬ
Ответить


Yakushev писал(а):Я вот тут недавно с одной девушкой по асе беседовал на эту тему...
Она, например, считает оправданной ложь, чтобы не волновать близкого человека, или, например, когда обманывают безнадёжного больного, говоря ему, что он скоро выздоровит.

Я думаю, есть люди, которые готовы принимать правду в подобных случаях, но не всегда так, правда и убить может.
Но...важно уметь преподносить правду. Этому следует учиться.
Скажу о себе здесь.
Прежде я не умела, теперь мне проще найти слова на правду указывающие и не убивающие...и понимать теперь учусь, что и помочь больному, например, можно тем самым скорее.
Ответить


Yakushev писал(а):
Илья-одессит писал(а):Кстати, что именно Вы имеете ввиду, когда говорите "ложь во спасение"?

Илья, неужели Вам на самом деле не знакомо это выражение?
Я вот тут недавно с одной девушкой по асе беседовал на эту тему...
Она, например, считает оправданной ложь, чтобы не волновать близкого человека, или, например, когда обманывают безнадёжного больного, говоря ему, что он скоро выздоровит.

Но что-то меня не покидает чувство, что мы об этом уже беседовали...


Конечно знакомо! Просто я спросил, что именно Вы имели ввиду.
Дело не в этом. Зачем развивать эту тему тут, если желающие могут ее просто продолжить в старом диалоге?
Мне, например, гораздо интересней тема лжи, как таковой. Ее виды, природа, корни, пути ее искоренения.
Я давно подметил, что все три вида лжи, перечисленные аввой Дорофеем, при укоренении в человеке вызывают зависимость, по своим характеристикам схожую на наркотическую. ОЧЕНЬ похоже. Может я преувеличиваю? А может еще кому в голову приходило подобное наблюдение?
Ответить


Лично я научился относится ко лжи как к интерпритации фактов. Я уже год работаю в сфере продаж, приходится уговаривать людей купить дорогую ... .. ну... вообщем много денег заплатить. Поскольку люди зависят от своих эмоций, приходится. Например:

Казнить нельзя, помиловать .
Казнить, нельзя помиловать.

Коммуникаций нету, но они за стенкой.
Комуникации есть, но они за стенкой.

И в общем получается выкроить достаточно интузиазма для покупки.
Ответить


Ой, ну так к чему это я. А, врут только бездари трусы и непрофесионалы. Какой модный илья из Одессы... нужно хоть почитать что пишет.
Ответить


След.

  Сообщений: 59 • Страница 1 из 61, 2, 3, 4, 5, 6

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]