Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Ложь

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 59 • Страница 6 из 61, 2, 3, 4, 5, 6

я всё-таки считаю, что лучше умолчать информацию, чем её исказить.

Да, на мой субъективный взгляд, это тоже лучше.
Просто бывает ситуация, когда нужно ответить конкретно - да или нет, а правда может привести к худшим последствиям, нежели ложь. Тогда как быть?
Я никогда не симпатизировал лжецам, но еще больше я не симпатизировал тем, кто "режет в глаза правду-матку". В последнем случае речь идет больше о глупости, чем о правдоискательстве.
Иногда удается находить некие словесные формулы, позволяющие уйти от неприятной ситуации, когда приходится кому-то отвечать. Они позволяют и не лгать, и не говорить правду в категорическом, резком виде. Для этого нужны опыт, любовь к ближнему и искренное желание помочь. Но всегда нужно помнить, что желание помочь тоже может быть обоюдоострым - как известно, благими намерениями...
Ответить


Танцюра Владимир писал(а):Просто бывает ситуация, когда нужно ответить конкретно - да или нет, а правда может привести к худшим последствиям, нежели ложь. Тогда как быть?

А можем ли мы с полной уверенностью утверждать, какие последствия являются худшими, а какие лучшими? Ведь даже боль тоже для чего-то природой дана человеку (и не только человеку). Боль учит. Зачем же нам вставлять туда свой ум и пытаться ставить его выше судьбы, выше тех обстоятельств, которые сложились?
Ответить


Каждая жизненная ситуация посылается не только тому, кто в ней непосредственно участвует, но и тем, кто является ее свидетелями, соучастниками и т.д.
Сказать правду, солгать или же найти нужные слова в нужное время в конкретной ситуации - это испытание не только тому, для кого предназначается та или иная информация. И тут какждый вправе решать, как именно ему поступить.
Но в любом случае я бы рекомендовал использовать довольно простой критерий своих поступков.
Если Ваше действие, слово, поступок делает мир чуть лучше, чище, добавляе в него Любовь и Взаимопонимание - действуте!
Если же Ваши действия делаю кого-то несчастнее, привносят в мир нетерпимость, зло, ненависть - подумайте, стоит ли так поступать.
Разумеется, бывают случаи, когда временная боль даже необходима для выздоровления в будущем, а сладкая ложь сегодня - приводит к плачевным последствиям завтра. Это свидетельствует лишь о том, что нужно быть осторожным при выборе своих слов и действий.
Никто за нас не будет решать как нам поступать. В этом заключается наша свобода действий. И ответственность за них!
Ответить


Сегодня прочитал у Льва Толстого:
Не бойся незнания, бойся ложного знания. От него всё зло мира.

Ложное знание - разве это не есть ложь (судя по корню)? Не важно, умышленное или неумышленное. Сам факт.
Когда скрываешь правду - не вводишь человека в такое заблуждение, как когда говоришь ложь. Не получив информации человек может лишь догадываться. В этом случае он всегда понимает, что в тех или иных утверждениях присутствует доля его догадок. Но когда человек получил информацию от другого, он снимает с себя ответственность за её достоверность, он успокаивается: мне так сказали. Конечно, если это что-то очень важное, касающееся его лично, он может и перепроверить полученную информацию. Но если для него это несущественно, то он спокойно передаёт её дальше и, таким образом, формирует "мнение большинства", что очень часто (в условиях демократии) становится доказательством истинности утверждения.
Ответить


Сознанием мы субъективно отражаем объективную реальность. Мы строим наши отношения с реальностью, опираясь лишь на наше отражение. Чем точнее отражение, тем адекватнее мы выстраиваем с ней отношения.
Когда человек лжёт другому человеку, искажая действительность, он, таким образом, препятствует ему более точно отразить эту реальность. Если у нас отражение неадекватное, то и строить отношения с реальностью мы будем неадекватно ей. Вот чем плоха ложь.
Если принимать это во внимание, то становится понятным, что умышленно исказить факты и действительность можно не только словом. Но и действиями, и подбором неоднозначных фраз, подачи неполной информации, её утаиванием.
Приведу примеры: Возьмём мужа изменяющего жене.
1. Искажение действительности действиями (ложь действиями): Мужу звонит любовница, жена рядом. Муж говорит в трубку только: «да», «нет», «не знаю» и т.п., не улыбается, специально делает деловое выражение лица.
2. Искажение действительности путём подбора неоднозначных фраз:
Муж не любит свою жену, но никогда не говорил ей об этом. Жена: - ты меня любишь? Муж: - а я разве тебе не говорил? Жена при этом вспоминает, как он в последний раз год назад говорил, что он её любит.
Муж оправдывает себя: «Я не обманул её, я ведь не сказал, что я её люблю».
3. Искажение действительности путём подачи неполной информации:
Муж хочет встретиться с любовницей, придумывает, как бы им встретиться. Вспоминает, что нужно поехать в дальний магазин. Жена: ты куда едешь? Муж: в магазин.
А сам попутно ещё устраивает свидание. Себе говорит в оправдание: «я же действительно ездил в магазин, а про любовницу она не спросила».
4. Искажение действительности путём утаивания: Муж не говорит жене, что полюбил другую, что у него есть любовница.

Жену таким образом муж вводит в заблуждение относительно происходящего.
Пояснение: жена неадекватно отражает реальность, она не знает о существовании любовницы, если бы знала, может быть и свои отношения с реальностью (мужем, имеющим любовницу), строила бы иначе.

Таким образом мы забираем у человека возможность прожить СВОЮ (его собственную уникальную) жизнь.
Ответить


Есть люди, которые и солгать не хотят и не хотят правды сказать. У них есть такой принцип «не лгать», но не готовы они быть ещё честными до конца. Так вот они практикуются во всех этих способах «не сказать правду», доводят их до мастерства. Они становятся очень скользкими, как рыбы, которых трудно ухватить. А в основе – страх перед жизнью. По натуре это очень лживые люди, хотя словами вроде бы на прямую не лгут.

А ложь во благо – это опять же отнятие у человека возможности жить своей жизнью, получить свой опыт.
Ответить


Если мужчина чувствует, что это грех и кается священнику с мыслью исправиться, то за что его наказывать? Но если он утвердится во грехах своих с мыслью не принести плод покаяния, а продолжать обманывать, в таком случае стоит поставить его на место. И обличить за грех!
Ответить


Валерий писал(а):в таком случае стоит поставить его на место. И обличить за грех!

Какое замечательное слово: "обличить"!
Обличить, но не наказать! Поднять на свет то, что человек пытается скрыть, показать, что это тайное - явно. Мне кажется, что это не только необходимоя мера, но и достаточная. И если её не переступить, то не появится обида, не появится ощущение несправедливости, желание отомстить.

Я за последние пару дней, так получилось, услышал сразу несколько историй о том, как супруги наказывают друг друга за какие-то свои обиды, превращаю свою жизнь в одну сплошную месть, а любовь - в ненависть.
Ответить


Совершенно верно! Даже в Евангелии Спаситель говорит о любви к заблудшему: сначала обличи его наедине,.. затем при двух свидетелях и т.д. именно для того, чтобы не навредить ближнему.
Ответить


Пред.

  Сообщений: 59 • Страница 6 из 61, 2, 3, 4, 5, 6

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]