Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Ложь

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.
  Сообщений: 59 • Страница 4 из 61, 2, 3, 4, 5, 6

Yakushev писал(а):
Рома из дурдома писал(а):Хорошие люди много говорят непрвды ибо лучше сладкая ложь.
А?

Нет, Андрей, из жизни; может не очень правдоподобно потому-что не мой личный опыт. А вот мой лиичный опыт БЕЛОЙ ЛЖИ

В данном примере, Рома, Ваша "белая ложь" является всего-навсего оправданием собственной неспособности разрешить ситуацию другим способом.

Точнее - нежелания. Зри в корень-ищи причину этого самого не желания, восходи к ответственности. Это сила. В этом сила.
Ответить


Гы, а помоему в начале есть слово. Возьмём например слово-- ДЕТИ.
При произношении этого слова каждый представляет себе каких-то детей: Якушев Представляет дочку и сына, кто-то постарше представляет своих внуков, няничка детского садика -- деток которые ходят в садик, школьный учитель детей 14-15 лет, даже в училище нас называли еще детьми, кто-то представляет детей в исправительной колонии, кто-то новорождённых, я представляю своего двоюродного брата, благодеятели -- онкобольных умирающих. Так и Ложь; каждый вспоминая какию роль играло это слово в его личном опыте или в литературном опыте, заветах библии, опыте взятом из бульварной прессы, каждый сам даёт оценку исходя из чего-то ему знакомого. Если использовать мой литературный и личный опыт то, ложь это слово несущее в себе силу, примерно столько же силы сколько и обычные слова. Иногда люди говорят слова которые хуже чем ложь, это назыается -- заблуждение. Сестра заблуждения -- Уверенность. Увереность-- это такая эмоция такая как неуверенность. Иногда самые глупые поступки делаются с чувством уверенности. Разве не был уверен в своих силах такой человек как например: СТАЛИН или ГИТЛЕР? и Представим сразу неуверенного в своих сила врача пед оперцией. Так вот, жизнь прекрасна и удивительна.
Ответить


Мысль изречённая - есть ложь.
Кажется Тютчев это сказал...
Ответить


ОляО писал(а):Мысль изречённая - есть ложь.
Кажется Тютчев это сказал...

Задолго до Тютчева это сказал Лао-Цзы.
Ответить


Резюмируя: и потому говорить можно абсолютно свободно всё, что в голову взбредёт, не заморачиваясь на тему - лжёшь ты уже или ещё нет.

:D
Ответить


аха... ложь часто человечней правды. ::bis::
Ответить


Olga писал(а):Резюмируя: и потому говорить можно абсолютно свободно всё, что в голову взбредёт, не заморачиваясь на тему - лжёшь ты уже или ещё нет.

:D

Да...обьективным правдолюбцем или же лжецом быть невозможно. Всё субьективно. Часто, человек говоря неправду -жив только ею...чувствую взгляд Андрея 8) наверное, господин Якушев меня или не поймёт или не пожелает здесь понять. :D Но я очень понимаю этих людей. И знаю, что нет таких человеков, чтобы не использовали в жизни ложь. Кто-то чаще, кто-то не понимая или не осознавая. Самим себе или другим...или подмена понятий...разное бывает.
Меня лично она не пугает и уж не сводит с ума так точно...солгали мне или...это происходит и всё, и каждый в ответственности перед собой, больше и/или меньше...других. Достаточно понимать и уметь отличать происхождение этой самой лжи...сильно это конечно- совсем не лгать...и как-то не очень реально. Кто-то пошутит, как солжёт или солжёт и скажет-шутка! :shock: :D я не честна в отношении матери, когда понимая, что соглашаясь с ней в жизни словесно - не ввожу больного человека в смуту, а в уме имею другую точку зрения...не просто такие вещи объяснить третьим лицам. Но при этом грешной лгуньей себя не считаю...и правду говорю не всегда, говорю другую правду, которая успокаивает и держит ситуацию под контролем...пусть даже некоторое время.
Ответить


ОляО писал(а):Часто, человек говоря неправду -жив только ею...чувствую взгляд Андрея 8) наверное, господин Якушев меня или не поймёт или не пожелает здесь понять.

Ну почему же? Я всё понимаю. Я понимаю и ложь, и слабость и трусость. Человек никому не обязан быть идеалом. Человек таков, каков он есть, каким он сам себя определил. Я понял и простил всех, кто предавал меня. Я понял и простил всех, кто лгал мне. Я даже понял и простил себя, когда делал то же самое.
А ещё, по поводу того, что человек жив только ею (неправдой)... Мне вспоминаются слова мальчика из оперы "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты": "Долгая старость - это награда или расплата?"
У нас в обществе принято, что жизнь, т.е. биологическое функционирование тела - это важнее всего... Но это отдельная тема. Думаю, в ближайшее время открою её здесь. Давно уже назревает...
Ответить


Yakushev писал(а):
ОляО писал(а): Я даже понял и простил себя, когда делал то же самое....
А это, пожалуй, самое важное...невозможно быть удовлетворённым жизнью и окружением находясь собою очень недовольным, то есть не в ладах с собой...всё это как-то очень связано. :)
...
А ещё, по поводу того, что человек жив только ею (неправдой)... Мне вспоминаются слова мальчика из оперы "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты": "Долгая старость - это награда или расплата?"
У нас в обществе принято, что жизнь, т.е. биологическое функционирование тела - это важнее всего... ...

Кому как и это, впрочем, как и всё другое в жизни. Как жизнь меришь-так и рад жить, долго чувствуя себя молодым-до самой долгой старости по возрасту. Или в 30 лет уже такой старичок, что...и даже самочуствие здесь не при чём. О нём просто не думаешь, столько всего важного успеть нужно!
Ответить


Вообще не люблю когда меня обманывают и врут прямо в глаза...если только замечу это , то сразу перестаю доверять таким людям.Складывается такое впечатление, что меня не уважают..
Ответить


Пред.След.

  Сообщений: 59 • Страница 4 из 61, 2, 3, 4, 5, 6

Вернуться в Человек и общество



Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]